пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Расстройства восприятия. Дифференциально-диагностические критерии истинных и псевдогаллюцинаций. Возрастные особенности расстройств восприятия.

ВОСПРИЯТИЕ - отражение в сознании предметов или явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств.

Виды восприятий. Восприятия классифицируются по анализа­торам, участвующим в обработке информации. В связи с этим вы­деляют зрительные, слуховые, осязательные, обонятельные, кине-стезические и вкусовые восприятия.* Их также различают по фор­мам существования материи: восприятия пространства, времени и движения.

Возрастные особенности. В первые дни и даже часы жизни ре­бенка обнаруживается его способность к сложным видам восприя­тия. У 4-дневного ребенка выработан условный реф­лекс: открывание рта, поворот головы, сосание на одновременное прикосновение и звук. После 3 месяцев в действиях ребенка уча­ствуют несколько анализаторов. Ребенок выделяет объекты восприя­тия: мать, няню, игрушки. До 3 лет дети воспринимают контуры зна­комых предметов. К 1 г. 2 мес—1 г. 8 мес. находят предмет по его названию. С конца 2-го года называют воспринимаемый знако­мый предмет. Выделяют по случайным признакам

РАССТРОЙСТВА ВОСПРИЯТИЯ. Нарушение отражения реально­го мира в норме и при психических расстройствах может происхо­дить различным образом.

Агнозия (неузнавание) - нарушение узнавания предметов и явлений в состоянии ясногосознанияи при сохранности рецепторов и анализаторов(слуховая,зрит.,тактильн.,)*

Иллюзии- искажение восприятия*

Неузнаваемость дефекта

Галлюцинации - расстройства восприятия, когда человек вследствие нарушений психической деятельности видит, слышит, ощущает то, что в реальной действительности не существует. Это, как говорят, восприятие без объекта.

Подобно иллюзиям, галлюцинации подразделяются по органам чувств. Обычно выделяют слуховые, зрительные, обонятельные, вкусовые, тактильные и так называемые галлюцинации общего чувства, к которым чаще всего относят висцеральные и мышечные галлюцинации. Могут быть и комбинированные галлюцинации (например, больной видит змею, слышит ее шипение и чувствует ее холодное прикосновение).

Все галлюцинации, независимо от того, относятся ли они к зрительным, слуховым или другим обманам чувств, делятся на истинные и псевдогаллюцинации.

Истинные галлюцинации всегда проецируются вовне, связаны с реальной, конкретно существующей обстановкой ("голос" звучит из-за реальной стены; "черт", помахивая хвостиком, садится на реальный стул, оплетая хвостом его ножки и т. д.), чаще всего не вызывают у больных никаких сомнений в их действительном существовании, так же ярки и естественны для галлюцинирующего, как и реальные вещи. Истинные галлюцинации иногда воспринимаются больными даже более ярко и отчетливо, чем действительно существующие предметы и явления.

Псевдогаллюцинации чаще, чем истинные, характеризуются следующими отличительными особенностями:

а) чаще всего проецируются внутри тела больного,

1) независимостью от воли человека; 

 2) навязчивостью, насильственностью; 

 3) законченностью, оформленностью псевдогаллюцинаторных образов.

 


28.04.2014; 02:27
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь