пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Абилитация, реабилитация лиц с нервно-психической патологией.

  1. Абилитация, реабилитация лиц с нервно-психической патологией.

Абилитация - это система лечебно-педагогических мероприятий, имеющих целью предупреждение и лечение тех патологических состояний у детей раннего возраста, еще не адаптировавшихся к социальной среде, которые приводят к стойкой утрате возможности трудиться, учиться и быть полезным членом общества.

Реабилитация - система лечебно-педагогических мероприятий, направленных на предупреждение и лечение патологических состояний, которые могут привести к временной или стойкой утрате трудоспособности. Реабилитация имеет целью по возможности быстро восстановить способность жить и трудиться в обычной среде.

Адаптивные навыки включают учет как сильных, так и слабых сторон личности ребенка в процессе адаптации.

1.                                           Коммуникация - понимание и выражение информации по-
средством символического поведения (жестов, мимики и речи).

2.                                           Самообслуживание — пользование туалетом, умение пра-
вильно есть, одеться, раздеться, опрятно носить одежду.

3.                                           Возможность жить в домашних условиях — вести хозяйство,
бережно относиться к собственности, умение готовить, планиро-
вать и вести бюджет (тратить карманные деньги), соблюдать пра-
вила безопасности в доме (например, уметь пользоваться электри-
ческими приборами, газовой плитой).

  1. Социальные — навыки взаимодействия с окружающими, предполагающие умение вступать в беседу, адекватно реагировать на замечания, чувствовать настроение собеседника, регулировать свое поведение.
  2. Умение жить в микросреде — умение передвигаться по мик­рорайону, делать покупки, пользоваться услугами различных служб (медицинской), пользоваться общественным транспортом и местами общественного пользования: школой, библиотекой, пар­ками.
  3. Самонаправленность лигности — уметь делать выбор, учи­ться планировать свои действия, следовать плану, инициировать виды деятельности, адекватные месту, условиям, искать и нахо­дить в случае необходимости помощь у близких или незнакомых людей (в том числе у милиционера, пожарного).
  4. Здоровье и безопасность — включают умения, связанные с охраной здоровья: правильно питаться, своевременно распознать наступление болезни, грамотно, в соответствии с указаниями при­нимать лекарство.
  5. Функциональная успеваемость — интеллектуальные способ­ности и навыки, связанные с обучением, имеющие отношение к жизни: письмо, чтение, основные математические понятия, естест­воведческие знания.
  6. Проведение досуга — умение разнообразить досуг самостоя­тельно и совместно с другими детьми, предложить сверстникам игры и занятия, отражающие личные предпочтения.

10.                                        Работа — навыки, связанные с возможностью работать
полный или неполный день, в том числе и по дому.

Психологигеская реабилитация направлена на восстановление психических отклонений. Ввиду этого она всегда психолого-педа­гогическая реабилитация, и поэтому ее нередко называют коррек-ционным воспитанием.

 

2.Психосексуальное развитие и его отклонения.

 

Нарушения поведения, обусловленные формирующимся сексуальным влечением. Темп, время, осложненность полового созревания оказывают влияние на поведение.

При преждевременном половом развитии в одних случаях воз­никают аффективные расстройства, в других — психопатоподоб-ные нарушения поведения типа дисгармонического инфантилизма, нарушений поведения (претенциозность, вспыльчивость, агрессив­ность), расстройство влечений, особенно сексуального.

При задержанном половом развитии появляются медлитель­ность, несобранность, неуверенность, неуклюжесть, вялость, им­пульсивность и трудности приспособления к новой ситуации. По­дростки становятся несобранными, неуверенными в себе.

У старших детей могут наблюдаться необычная жестокость (садизм), подглядывания за обнаженными людьми, переодевание в одежду другого пола, самообнажение, совместный онанизм, при­нуждение к обнажению других подростков и детей, извращенный интерес к мочеиспусканию и дефекации, совращение младших де­тей. У подростков также наблюдаются сексуальные фантазии с ма­стурбацией, рассуждения на эротические темы, эксгибиционист­ские игры (с раздеванием друг друга), ранние гетеросексуальные контакты, гомосексуальные орально-генитальные и анально-гени-тальные контакты, беспорядочные половые связи. Сексуальные влечения могут стать причиной агрессии.

У подростков недостаточно осознанное и повышенное половое влечение. Еще не завершена половая идентификация. Поэтому легко возникают отклонения в сексуальном поведении. Особенно им подвержены подростки с ускоренным и замедленным созрева­нием. У первых сильное половое влечение возникает задолго до социальной зрелости, у вторых — появляется желание самоутвер­диться, обгоняя сверстников в сексуальной активности. Кроме то­го, отстающие в развитии могут стать объектом совращения свои­ми старшими товарищами. Сексуальные девиации у подростков зависят от ситуации и являются преходящими. Среди них могут быть визионизм (подглядывание за обнаженными), эксги­биционизм (демонстрация своей наготы), манипуляции с половыми органами младших детей или животных. По мере взросления и при переходе к нормальной половой жизни девиа­ции исчезают полностью. При неблагоприятных случаях они ста­ювятся дурной привычкой и сохраняются наряду с нормальным ;ексуальным поведением или возобновляются при отсутствии нор­мальной половой жизни, совращающем влиянии. Если мастур­бация появляется до полового созревания, достигает большой частоты, сопровождается невротической симптоматикой или де­прессивными переживаниями из-за своего поведения, ее следует рассматривать как девиацию. Петтинг, т. е. взаимные ласки без совершения полового акта, для достижения оргазма, применяется подростками с целью избежать дефлорации и беременности. Деви-антным его можно считать, если практикуется до возраста полово­го созревания. Возникновение половых отношений до пол­ного физического созревания может рассматриваться как девиа­ция.  Подростковый  промискуитет  (неоднократная  смена партнеров и частые половые сношения) — сексуальная девиация. Она нередко сочетается с алкоголизацией, которая у одних рас­тормаживает влечения, а у других приводит к пассивному подчи­нению. Преходящий подростковый гомосексуализм обычно обусловливается ситуацией. Часто он проявляется в за­крытых учебных заведениях, где сосредотачиваются подростки од­ного пола. У младших подростков эта девиация может обусловли­ваться развращением, подражанием и принуждением. Эта девиа­ция чаще обнаруживается у подростков мужского пола, чем у девушек. Возможность возникновения преходящего гомосексуа­лизма объясняется недостаточной зрелостью полового влечения. В отличие от истинного гомосексуализма — всегда привлекателен объект противоположного пола.

 

3. Профилактика наркоманий и токсикомании у детей и подростков.

 

Преодоление развившейся зависимости от психоактивных ве­ществ является трудным, а во многих случаях и бесперспективным делом. Профилактика — наиболее эффективное средство против распространения наркомании среди подрастающего поколения. Предупреждением возникновения зависимости должны заниматься те, кто постоянно общается с детьми, хорошо их знает и владеет необходимыми педагогическими приемами. В первую очередь это относится к работникам образовательных учреждений: педагогам и психологам, а также к родителям учеников.

Занимающимся профилактикой следует иметь в виду, что рас­пространение знаний о психоактивных веществ и формирование отрицательного к ним отношения должны сочетаться с вырабаты­ванием опыта отказа от ингаляции токсических веществ, алкого­лизации и наркотизации. Иными словами, только воспитание — необходимый и эффективный инструмент, способный препятство­вать тому, чтобы дети и подростки решали свои жизненные проб­лемы с помощью наркотизации.

Реальная устойчивость к наркогенному давлению среды может быть сформирована лишь в том случае, если у ребенка развиты общие механизмы эффективной социальной адаптации, т. е. по­дросток сможет реализовать свои социальные потребности, не прибегая к наркотикам.

Таким образом, педагогическая профилактика — это сочетание социализации, самовоспитания и специального антинаркотическо­го воспитания.

Воспитательную работу по предупреждению наркомании не следует сводить только к санитарному просвещению, она должна быть многосторонней. Эта работа рассматривается как форма сти­мулирования индивида к реализации его потенциальных возмож­ностей и установлению социальных взаимоотношений.

 

 


21.01.2014; 19:11
хиты: 201
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь