пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ №21.

  1. Дизонтогенез. Этиология. Типы психического дизонтогенеза (по В.В. Ковалеву; по В.В. Лебединскому).

Термин «дизонтогенез» -нарушение индивидуального развития организма.Основными типами психического дизонтогенеза являются регрессия, распад, ретардация и асинхрония психического развития.

Регрессия (регресс) - возврат функций на более ранний возрастной уровень, как временного, функционального характера (временная регрессия), так и стойкого, связанного с повреждением функции (стойкая регрессия). Так, например, к временной потере навыков ходьбы, опрятности может привести даже соматическое заболевание в первые годы жизни. Примером стойкого регресса может быть возврат к автономной речи вследствие потери потребностей в коммуникации, наблюдаемой при раннем детском аутизме.

Явления регресса дифференцируют от явлений распада, при котором происходит не возврат функции на более ранний возрастной уровень, а ее грубая дезорганизация либо выпадение. Чем тяжелее поражение нервной системы, тем более стоек регресс и более вероятен распад.

Ретардация - запаздывание или приостановка психического развития. Различают общую и частичную психическую ретардацию. В последнем случае речь идет о запаздывании или приостановке развития отдельных психических функций, отдельных свойств личности.

Асинхрония, как искаженное, диспропорциональное, дисгармоничное психическое развитие, характеризуется выраженным опережением развития одних психических функций и свойств формирующейся личности и значительным отставанием темпа и сроков созревания других функций и свойств, что становится основой дисгармонической структуры личности и психики в целом

Классификация психического дизонтогенеза В.В. Лебединского

Классификация психического дизонтогенеза предложенная В.В. Лебединским имеет следующий вид:

· Общее психическое недоразвитие;

· Задержанное психическое развитие;

· Поврежденное психическое развитие;

· Дефицитарное психическое развитие;

· Искаженное психическое развитие;

· Дисгармоничное психическое развитие.

 

2.Сознание. Определение понятия. Нарушения сознания. Расстройства самосознания. Возрастные особенности.

СОЗНАНИЕ -один из способов отражения объективной действительности в психике живых существ

Различают пять групп патологигеских состояний сознания: 1) выключение сознания; 2) обеднение сознания; 3) сужение со­знания; 4) помрачение сознания; 5) нарушение самосознания.

1)Припадки (пароксизмы) — внезапно развивающиеся, кратко­временные состояния изменения ясности сознания, продолжающи­еся в течение секунд или минут, реже часов и нередко сочетающиеся с судорожными или другими двигательными проявлениями.

2)Абсансы — мгновенно (в течение нескольких секунд) протекающие выключения или угнетения сознания, в типичных случаях не со­провождающиеся никакими движениями или действиями, с после­дующей амнезией.

3)Оглушение —нарушение сознания, при котором обедняется его содержание, повышается порог для всех внешних раздражителей, замедляется и затрудняется образование ассоциа­ций, восприятий и переработка впечатлений, окружающая обста­новка не привлекает внимания, ориентировка неполная или отсут­ствует

Обнубиляция — самая легкая степень оглушенности, прерывае­мая кратковременными периодическими прояснениями сознания. При этом реакции, в особенности речевые, замедляются, больные становятся рассеянными, невнимательными, появляются ошибки в ответах. Продолжительность — чаще минуты

Сомнолентностъ — состояние полусна, легкая степень оглуше­ния, больной большую часть времени лежит с закрытыми глаза­ми; несмотря на это вербальный контакт с больным возможен, от­веты правильные, но даются после длительной паузы, преобладает механически-ассоциативное мышление. Ориентировка не полная. Сопровождается это расстройство частичной амнезией.

Сопор — патологический сон, средняя степень оглушенности. Больной неподвижен, глаза закрыты, мимика бедная, выражение лица сонливое, взгляд тусклый, невыразительный. Речевой кон­такт с больным невозможен.

Кома — полная утрата сознания с отсутствием реакций на внешние раздражители.

4)Делирий - помрачение сознания с возникновением на фоне ложной ориентировки наплывов ярких зрительных представлений и галлюцинаций, отрывочного бреда, бессвязного мышления, тре­воги, страха, возбуждения. Продолжительность делирия — часы или дни

5)Онейроид — сновидное (грезоподобное) помрачение сознания, проявляющееся в сценических, фантастических, сказочных пере­живаниях, переплетающихся с иллюзорно воспринимаемой реаль­ностью, которая толкуется бредовым образом. Больной оказыва­ется сторонним наблюдателем, а не участником воображаемых си­туаций. Продолжительность — несколько недель или месяцев. Завершается амнезией

6)Аменция (спутанность) - глубокое нарушение сознания с распадом и обеднением психики, с неспособностью осмыслить си­туацию в целом, с дезориентировкой в собственной личности. Имеют место отрывочные галлюцинации, бред и бессвязное мыш­ление. Нарушается анализ и синтез познания внешнего мира. От­мечаются растерянность, аффект недоумения, диссоциация эффек­тивности и отсутствие содержания переживаний.

7)Астеннгеская спутанность — изменчивое, колеблющееся в своей интенсивности помрачение сознания: от растерянности и бессвязности до состояния Продол­жительность — несколько недель. По выходе из расстроенного со­знания — фрагментарная амнезия.

8)Сумерегное состояние сознания — кратковременное сужение сознания на ограниченном круге переживаний, при котором пове­дение обусловливается не всей обстановкой, а лишь отдельными ее деталями, воспринимаемыми искаженно, и состоит либо . из проявлений расторможенного агрессивно-оборонительного ин­стинкта, либо из привычных автоматизированных действий (бег, ходьба, жевание)

Самосознание - выделение себя из объективного мира, это - личное тождество, идентичность, постоянство своего «Я».

Самосознание (частная сторона сознания) - это осознание мыслей, поступков, переживаний, способность оценивать себя, смотреть на себя как бы со стороны. Аналитическое размышление по поводу собственных мыслей, переживаний, поступков, обычно полное сомнений и колебаний, называется рефлексией.

Самосознание в процессе онтогенеза формируется постепенно.

Этап формирования аллопсихического самосознания (способность ребенка выделять себя из окружающей среды) условно начинается с появления в речи местоимения «Я». Это происходит примерно в возрасте 3 лет.

Этап формирования соматопсихического самосознания (оценивать свое физическое «Я») условно начинает формироваться с умения ребенка правильно идентифицировать правую и левую сторону применительно к себе и окружающим. Это обычно появляется в 6-7-летнем возрасте.

Полная идентичность, постоянство своего «Я» (самосознание) формируется к подростковому возрасту. К 12-14 годам у подростка появляется способность оценивать свое психическое «Я» - начинает формироваться аутопсихическое самосознание.

Клинические проявления нарушений самосознания. В соответствии с этапами формирования самосознания принято выделять

Дереализация - отчуждение мира восприятий (К.Ясперс). Больные при дереализации воспринимают окружающую обстановку, предметы, явления лишенными ясности, естественности, иногда чуждыми и измененными.

Соматопсихическая деперсонализация - это ощущение отчуждения собственного тела или его частей. Больной при этом говорит, что знает, что лежит на постели, но не чувствует частей своего тела, «как будто их нет».

Аутопсихическая деперсонализация характеризуется отчуждением психических функций, отчуждением своего «Я».Больной говорит, что он потерял все мысли, у него в голове пустота, он говорит и отвечает на вопросы по привычке, не чувствует своего «Я».

 

3. Понятие акцентуаций характера. Основные варианты акцентуаций

Люди различаются между собой такими отличительными осо­бенностями, которые придают им индивидуальные черты

Акцентуация — это, в сущности, те же индивидуальные черты, но обладающие тенденцией к переходу в патологическое состояние. Три большой выраженности они накладывают отпечаток на лич-юсть как таковую и, наконец, могут приобретать патологический сарактер, разрушая структуру личности.

А. Е. Личко (1977) описывает следующие основные типы ак­центуаций характера:

Гипертимный тип. Характеризуется приподнятым настроени­ем, жаждой деятельности, повышенной словоохотливостью, неуга­симым оптимизмом, только на короткое время омрачаемым при несчастьях и неудачах. Усиленная жажда деятельности способству­ет достижению производственных и творческих успехов. Недоста­точно устойчивое внимание может привести к интересным ассоци­ациям

Циклоидный тип. Этому типу свойственна смена гипер- и дистимических состояний, происходящая без видимого повода или в связи с теми или иными событиями. дистимических состояниях наблюдаются вялость, упадок сил, сни­жение настроения, затрудняется общение, падает работоспособ­ность, тяжело переживаются даже мелкие неприятности и пережи­вания. Падает аппетит, ухудшается сон, по утрам нередко отмеча­ется разбитость, появляются жалобы на скуку, бывают мысли о собственной никчемности, суицидальные намерения

Лабильный тип. Носители этого типа реагируют на жизнь более бурно, чем остальные. Они одинаково легко приходят в вос­торг от радостных событий и в отчаяние от печальных. Измене­ния настроения менее связаны с эгоистическими стимулами, чаще они мотивируются альтруистическими побуждениями.

Астеноневротический тип. Акцентуанты этого типа отлича­ются повышенной утомляемостью, раздражительностью, склон­ностью к ипохондрии, аффективным вспышкам, слезливости.Будучи детьми, акцентуанты обнаруживают признаки невропа­тии: нарушения сна, капризность, плаксивость, пугливость.

Сенситивный тип. Основные черты этого типа: чрезмерная впечатлительность и чувство собственной неполноценности. Эти акцентуанты обнаруживают у себя много недостатков в области морально-этических и волевых качеств

Психастенический тип. Представители этого типа нерешительны, долго колеблются при начале любого дела сомневаются. Они мнительны, боятся всего нового, постоянно пребывают в сомнения: опасениях плохого, опасностей, несчастий, в связи с этим для ж очень трудно ожидание

Шизоидный тип  Он создает картину окружающего мира в соответствии с собственными суждениями и на основе жизненного опыта Ак-центуанты больше склонны к раздумьям и менее готовы к поступ­кам. Выраженная погруженность в собственные переживания ве­дет к изоляции от других людей.

Эпилептоидный тип. Для акцентуантов этого типа характер­ны стремления к аффективной разрядке, взрывчатости, импуль­сивности, недовольству, бурным и грубым протестам, решению конфликтов физической силой. Наблюдается подспудное наращи­вание аффекта, жестокость. Мышление тяжеловесное, обстоятель­ное, застревающее.

Истероидный тип. Характеризуются эгоцентризмом, каприз­ностью, демонстративностью, интриганством, потребностью в при-знании, переоценке, стремлением казаться, а не быть, самовосхва­лением, самооговорами, оговорами других людей, фантазиями, экстравагантным видом и поступками, жалостью к себе, необду­манностью поступков, отсутствием глубоких и искренних чувств.

Неустойчивый тип. Представители этого типа стремятся к получению удовольствий, праздности, развлечениям. В связи с этим рано подчиняются предлагающим попробовать курево, на­питки, психоактивные вещества, ищут необычные приключения, в том числе и в сексуальных отношениях. Они внушаемы и безза­ботны. К членам семьи равнодушны, пренебрегают домашними обязанностями.

 

 


21.01.2014; 19:11
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь