пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Исторические этапы формирования детской психиатрии. Роль психологов и дефектологов в развитии учения о психических болезнях детства.

  1. Исторические этапы формирования детской психиатрии. Роль психологов и дефектологов в развитии учения о психических болезнях детства.

1 этап

Рождение детской психиатрии как самостоятельной науки от­носится к началу XX века. В. М. Бехтеревым в Петербурге (1908) был создан Психоневрологический институт с детским отделением при нем Там Н. М. Щелованов разработал объ­ективный метод изучения физической и психической эволюции ребенка.  К. И. Поварнин (1911) изучал воспитание человека с первых дней его жизни. Б. И. Воротынский и Н. Н. Тарасевич развива­ли детскую психологию и экспериментальную педагогику, а А. В. Вла­димирский, И. Г. Оршанский и др.— детскую психоневрологию.

Л. С. Выготский (1924) и др., изу­чая психическое здоровье детей, создавали фундамент возникав­шей специальности. В 1907 г. В. П. Кащенко открыл школу-интер­нат для обучения умственно отсталых детей. Он изучал социаль­ную среду, в которой они воспитывались, и разрабатывал способы охраны их психического здоровья. А.С.Грибоедов (1914), изучая «дефективных детей», разрабатывал принципы воспитания и обу­чения их в семье и школе

Г. И. Россолимо, учредивший Московский институт детской психологии и неврологии (1911

В 1912 г. А. Н. Бернштейн описал такие случаи раннего слабо­умия, «когда больные рождаются на свет с готовой болезнью». Г. Я. Трошин в книге «Антрополого-гуманистическая концепция развития, изучения, воспитания и обучения аномальных детей" (нужно изучать не болезнь, а человека и его природу)

М. О. Гуревич (1927) опубликовал первый в нашей стране учебник по психопатологии детского возраста.

2 этап развития общей психопатологии связан с деятельностью И.М.Сеченова. И.М.Сеченов экспериментально доказал рефлекторную природу психической деятельности, показал, что психическая деятельность возникает в результате взаимоотношения человека, индивидуума с внешним миром, что без воздействия внешнего мира психическая деятельность не может развиться, что внешний мир является источником психической деятельности

Современный этап в развитии общей психопатологии связанс учением И.П. Павлова. Он своими исследованиями показывает, что в основе психической деятельности лежит рефлекторная деятельность, которая вместе с тем и физиологическая, и одновременно психическая. Павловское учение противостояло с момента своего возникновения всем тем чисто идеалистическим направлениям, которые стали господствующими в психиатрии всех стран.

 

  1. Сознание. Этапы формирования сознания. Понятие о расстроенном и помрачённом сознании. Признаки помрачения сознания. Особенности расстройств сознания у детей.

СОЗНАНИЕ - высшая форма объективной реальности, свойст­венная исключительно человеку, обеспечивающая актуальное вос­приятие и познание внешнего мира

Этапы формирования сознания.

Г. К. Ушаков (1973) форми­рование сознания у ребенка представляет в виде пяти этапов:

  1. до 1 года — бодрствующее сознание — появляются первые элементы сознания, ребенок может оценивать приятную для него ситуацию. Возникают состояния сытого бодрствовдния;
  2. от 1 года до 3 лет — предметное сознание — в это время главную роль играют непосредственные впечатления действитель­ности, ребенок живет только в настоящем и не улавливает связимежду прошлым и будущим, не выделяет себя из окружающей среды, в его речи отсутствует местоимение «Я»;
  1. от 3 до 9 лет - индивидуальное сознание - на этом этапе ребенок выделяет себя из окружающей среды, сознание собствен­ного «Я» совершенствуется;
  2. от 9 до 16 лет - коллективное сознание — появляются бо­лее дифференцированные представления о предметах действитель­ности, о себе, о взаимоотношениях в коллективе, появляются от­четливые представления об объектах пространства, о связи пере­живаемых в прошлом событий с настоящим;
  3. от 16 до 22 лет - рефлексивное, высшее общественное, соци­альное сознание — знания оцениваются и соотносятся с реальными событиями, сознание обеспечивает предвидение не только всего хода развития событий, но и последствий их.

РАССТРОЙСТВА СОЗНАНИЯ. Помрачением сознания называют такое его расстройство, при котором нарушается отражение реаль­ного мира не только в его внутренних связях (абстрактное позна­ние), но и во внешних (чувственное познание), расстраивается не­посредственное отражение предметов и явлений

Синдромы расстроенного сознания проявляются различно, од­нако имеются общие признаки расстроенного сознания):

  1. отрешенность от реального мира, выражающаяся в неот­четливом восприятии окружающего, затруднении фиксации или полной невозможности восприятия; нередко реальное отражено лишь в виде отдельных бессвязных фрагментов;
  2. более или менее выраженная дезориентировка во времени, месте, окружающих лицах, ситуации;
  3. нарушение процесса мышления в виде бессвязности с ослаблением или полной невозможностью суждений;
  4. затруднение запоминания происходящих событий и субъ­ективных болезненных явлений (воспоминание о периоде помра­чения сознания очень отрывочно или совсем отсутствует).

Механизм расстройства сознания связан с нарушением пере­ключения возбуждений с центрипетальных на центрифугальные пути, с расстройством регулирования процессов приспособления преимущественно из-за дисфункций в нервных структурах ретику­лярной формации ствола мозга.

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ.

Для детей в возрасте до 3‑х лет наиболее характерно состояние оглушенности, для которого типично снижение активности во всех психических проявлениях. Выраженность оглушенности чаще бывает незначительной, поэтому такое состояние оценивается как обнубиляции. В таком состоянии ребенок заторможен, реакции замедлены, внимание привлекается с трудом, интереса ни к чему не проявляет, безразличен к приходу матери, игрушкам.

дошкольный ребенок становится двигательно‑беспокойным, пугливым, обидчивым, затем появляется склонность к иллюзорному восприятию: иллюзии носят устрашающий характер, больной видит мух, муравьев, пчел, кошек, собак.

В юношеском возрасте (5‑й этап формирования сознания – 16–22 года) наблюдаются все клинические варианты расстройств сознания, характерные для зрелого возраста.

3.Детский аутизм.

синдром РДА — нарушение в развитии эмоционально-личностной сферы детей и подростков.

Внешние проявления РДА

Ребёнок испытывает трудности при установлении эмоционального контакта с внешним миром. Проблемным становится выражение собственных эмоциональных состояний и понимание других людей. Трудности возникают при установлений зрительного контакта, во взаимодействии с людьми при помощи жестов, мимики, интонаций. Даже с близкими людьми ребёнок испытывает сложности в налаживании эмоциональных связей, но в большей степени аутизм проявляет себя в общении с посторонними.

Стереотипичность в поведении. Ребёнку свойственна поглощённость однообразными действиями: раскачивание, потряхивание и взмахивание руками, прыжки. Один и тот же предмет становится объектом постоянных манипуляций, он его трясёт, постукивает, вертит, крутит и т. д. Очень характерны стереотипные движения с книгой: быстрое и ритмичное перелистывание страниц. Одна и та же тема доминирует в разговоре, во время рисования, в игровых сюжетах. Ребёнок старается избежать каких-либо нововведений в его жизненный порядок и таким образом активно этому сопротивляется.

Характерная задержка и нарушение речевого развития, а именно её коммуникативных функций. Зачастую проявляется в виде мутизма. У ребёнка может быть хорошо развитый словарный запас и способность формулировать собственные мысли, но при этом его речь носит характер «штампованности». Он избегает разговоров, не задаёт вопросов и может не реагировать на вопросы обращённые к нему. При этом наедине с с собой он может комментировать свои действия, увлечённо декламировать стихи. Детям с РДА свойственны эхолалии, неправильное использование личных местоимений: ребёнок называет себя на «ты», «она», «он».

Раннее проявление вышеперечисленных расстройств (до 2,5 лет).

 

 


21.01.2014; 19:11
хиты: 157
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь