пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие психики. Психическая норма и патология. Критерии психической нормы. Психическая болезнь. Психическая реакция, психическое развитие.

1.Понятие психики. Психическая норма и патология. Критерии психической нормы. Психическая болезнь. Психическая реакция, психическое развитие.

ПСИХИКА- функция мозга, заключающаяся в способности мозга отражать действительность и на основе полученных данных реагировать и регулировать деятельность.

«Психическая норма — индивидуальная динамическая совокупность свойств конкретного человека, которая позволяет ему адекватно своему возрасту, полу и социальному положению познать окружающую действитель­ность, адаптироваться к ней и выполнить свои биологические и социальные функции соответственно возникающим личным и об­щественным потребностям, общепринятой морали»

Патология (патос) — патологическое состояние, стойкое из­менение, результат патологических процессов или порок, отклоне­ние развития

Для установления факта психического здоровья или выявле­ния имеющихся отклонений необходимо выработать критерии оценки здоровья

-зрелость чувств ;

 -адекватное восприятие окружающего;

-гармония между восприятием и эмоциями;

-умение уживаться с собой и соц. среде;

 -гибкость поведения;

-способность оценивать жизненные перспективы.

Психическая болезнь- болезнь всего организма с преимущественным поражением головного мозга.

кратковременное, продолжающееся не более 6 месяцев изменение психики называ­ется психигеской реакцией. К такого рода реакциям относятся эпилептическая реакция, которая может возникнуть у ребенка во время заболевания, протекающего с очень высокой температурой тела, или невротическая реакция, возникшая при столкновении ребенка с трудными жизненными обстоятельствами (разлука с ро­дителями).

Психигеское развитие — закономерное изменение процессов психических во времени, выраженное в количественных, качественных и структурных преобразованиях. 

2.Интеллект. Определение понятия. Классификация нарушений интеллекта (по МКБ 10).

ИНТЕЛЛЕКТ — глобальная способность разумно действовать, рационально мыслить и хорошо справляться с жизненными

ИК(интеллектуальный коэффициент)-показатель интеллектуального функционирования.

Расстройство интеллекта.

Слабоумие- стойкое, как правило необратимое обеднение психической деятельности, ее упрощение и упадок.

 

На сегодняшний день по МКБ-10 выделяют 4 степени умственной отсталости:

Лёгкая (F70.) — дебильность.

Умеренная (F71.) — имбецильность.

Тяжёлая (F72.) — имбецильность, тяжёлая умственная субнормальность.

Глубокая (F73.) — идиотия.

 

Легкая умственная отсталость (дебильность) (ИК-50-69). Ограничена способность к абстрактному мышлению, в связи с этим могут окончить лишь начальную школу по специальной про­грамме. Осваивают некоторые специальности, но получают только низкую квалификацию. При эмоциональной и социальной незре­лости не справляются с требованиями брачной жизни или воспи­тания детей.

Умеренная умственная отсталость (имбецильность) (ИК-35-49). Медленно развивается понимание и использование речи, отстает развитие навыков самообслуживания и моторики, часть больных осваивает основы чтения, письма и счета и приобретает некото­рые умения. Они овладевают простой работой и выполняют ее под надзором. Независимое проживание невозможно, но участву­ют в простейших социальных занятиях.

Тяжелая умственная отсталость (тяжелая имбецильность) (ИК - 20-34). Овладевают навыками самообслуживания не полно­стью. Даже основы школьных умений не доступны. Если и овладе­вают некоторыми элементарными трудовыми процессами, то нуж­даются в постоянном надзоре. Имеются моторные нарушения и сла­бое развитие речи. Этиология — органическое поражение мозга.

Глубокая умственная отсталость (идиотия) (ИК — ниже 20). У одних не развиваются даже предпосылки интеллекта. Они не осваивают никаких навыков, обладают двумя-тремя элементарны­ми эмоциями, речь не развивается. У других — ограниченная спо­собность к пониманию или выполнению требований и инструк­ций. Неподвижны или ограничены в подвижности, страдают не­держанием мочи и кала. Они не способны заботиться о своих основных потребностях, нуждаются в постоянной помощи и уходе.

 

3.Определение аффективного биполярного расстройства. Клинические проявления депрессивной, маниакальной фаз. Особенности у детей. Лечение аффективного биполярного расстройства у детей и подростков.

 Маниакально-депрессивный психоз (МДП)- Заболевание, протекающее в форме депрессивных и маниакальных фаз (приступов), в промежутках между которыми больной практически здоров

Симптомы и течение. Заболевание проявляется в виде депрессивных и маниакальных фаз, причем депрессивные отмечаются чаще, чем маниакальные. Маниакальные и депрессивные состояния, возникающие отдельными или сдвоенными фазами, практически исчерпывают клинические проявления заболевания

Распространенность: пик 28 лет, встречается от 15-30 лет.

Этиология: генетические факторы.

Маниакальная фаза(2 недели-4 месяца)

Легкое, приподнятое настроение, неадекватная веселость, усиление двигательной активности, расстройство внимания, повышенная сексуальная активность, страдает поведение и т.д.

Депрессивная фаза(6 мес.)

Снижена двигательная активность, плохое настроение, замедленное мышление, избежание общения и т.д.

 Циклотимия — это состояние хронической нестабильности настроения с многочисленными эпизодами легкой депрессии и легкой приподнятости настроения. Временами настроение может быть нормальным и стабильным в течение многих месяцев. Циклотимия редко попадает в поле зре­ния специалистов (врачей, психологов), так как изменения на­строения относительно легкие, а периоды приподнятого настрое­ния доставляют удовольствие.

 

Лечение и профилактика. Лечение зависит от характера фазы, депрессивной или маниакальной. Депрессию лечат антидепрессантами. Если депрессия с выраженной заторможенностью, назначают антидепрессанты со стимулирующим эффектом (мелипрамин), если с выраженным чувством тревоги, беспокойства, то препараты с успокаивающим действием (амитриптилин, триптизол). При бессоннице добавляют транквилизаторы. Маниакальное состояние купируют с помощью нейролептиков (аминазин, галоперидол и тд.).

Возрастные особенности течения в детском возрасте (до 10 лет).

Дети становятся малоразговорчивыми, медлительными, однообразными. В играх они пассивны, рассеяны. Их не радуют игрушки, книги, картинки. Дети выглядят усталыми и нездоровыми. Язык обложен, лицо осунувшееся. Они жалуются на слабость, боли в животе, голове, ногах. Снижается успеваемость. Общение с детьми затрудняется, что еще больше усугубляет подавленность. Ухудшается аппетит, нарушается сон.

Маниакальные состояния у детей не менее трудны для распознавания. Их симптомы как бы накладываются на нормальные проявления детской психики и поведение. Естественное оживление во время игры, легкость веселости и смеха, подвижность и поиск развлечений при маниакальных состояниях резко усиливаются, достигают патологического возбуждения. Оживление во время игры доходит до неистовства.

Подвижность становится трудноуправляемой. Потребность в играх резко возрастает. Ребенок не знает передышки, успокоить его невозможноВ рамках депрессивных приступов возможны и кратковременные периоды тревожного беспокойства (детская ажитация), напоминающие иногда поведение при меланхолическом раптусе. Вегетативные симптомы в такие периоды резко усиливаются (до степени кризов). По мере приближения к пубертатному возрасту проявления депрессии и мании становятся более четкими.

 

 


21.01.2014; 19:11
хиты: 262
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь