пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Исторические этапы формирования детской психиатрии. Роль психологов и дефектологов в развитии учения о психических болезнях детства. Организация помощи умственно отсталым детям.

  1. Исторические этапы формирования детской психиатрии. Роль психологов и дефектологов в развитии учения о психических болезнях детства. Организация помощи умственно отсталым детям.

1 этап

Рождение детской психиатрии как самостоятельной науки от­носится к началу XX века. В. М. Бехтеревым в Петербурге (1908) был создан Психоневрологический институт с детским отделением при нем Там Н. М. Щелованов разработал объ­ективный метод изучения физической и психической эволюции ребенка.  К. И. Поварнин (1911) изучал воспитание человека с первых дней его жизни. Б. И. Воротынский и Н. Н. Тарасевич развива­ли детскую психологию и экспериментальную педагогику, а А. В. Вла­димирский, И. Г. Оршанский и др.— детскую психоневрологию.

Л. С. Выготский (1924) и др., изу­чая психическое здоровье детей, создавали фундамент возникав­шей специальности. В 1907 г. В. П. Кащенко открыл школу-интер­нат для обучения умственно отсталых детей. Он изучал социаль­ную среду, в которой они воспитывались, и разрабатывал способы охраны их психического здоровья. А.С.Грибоедов (1914), изучая «дефективных детей», разрабатывал принципы воспитания и обу­чения их в семье и школе

Г. И. Россолимо, учредивший Московский институт детской психологии и неврологии (1911

В 1912 г. А. Н. Бернштейн описал такие случаи раннего слабо­умия, «когда больные рождаются на свет с готовой болезнью». Г. Я. Трошин в книге «Антрополого-гуманистическая концепция развития, изучения, воспитания и обучения аномальных детей" (нужно изучать не болезнь, а человека и его природу)

М. О. Гуревич (1927) опубликовал первый в нашей стране учебник по психопатологии детского возраста.

2 этап развития общей психопатологии связан с деятельностью И.М.Сеченова. И.М.Сеченов экспериментально доказал рефлекторную природу психической деятельности, показал, что психическая деятельность возникает в результате взаимоотношения человека, индивидуума с внешним миром, что без воздействия внешнего мира психическая деятельность не может развиться, что внешний мир является источником психической деятельности

Современный этап в развитии общей психопатологии связанс учением И.П. Павлова. Он своими исследованиями показывает, что в основе психической деятельности лежит рефлекторная деятельность, которая вместе с тем и физиологическая, и одновременно психическая. Павловское учение противостояло с момента своего возникновения всем тем чисто идеалистическим направлениям, которые стали господствующими в психиатрии всех стран.

 

  1. [Мышление. Определение понятия, виды нарушения мышления.

МЫШЛЕНИЕ - процесс отражения общих свойств в вещах и явлениях, а также закономерных связей между ними(Абстрактное познание)

РАССТРОЙСТВА МЫШЛЕНИЯ выражаются в нарушении про­цесса мышления и в патологической продукции мышления.

По стройности: разорванность- предложение теряет смысл; стериотипия в речи; паралогическое- отсутствие логики,

По связанности: бессвязанность- нарушение связи между предложениями, словами.

По темпу: ускоренное- большое кол-во ассоциаций за ед. времени.; замедленное

По продуктивности: навязчивые- чувство насильственности и не нужности(критика сохранена); Сверхценные- возникают на реальной основе, занимают главное положение; Бредовые- ложные суждения(критики нет): бред приследования, ревности, особого значения, величия, депрессивный бред

По целенаправленности: Резанерство- пустое рассуждение на ровном месте; символизм- особое значение; аутичность- погружение в свой мир, инертность- не способность переключиться;

 

  1. Болезни зависимости. Наркомании. Токсикомании. Общие закономерности этиологии и патогенеза. Классификация, клиническая картина, лечение.

Психоактивные вещ- ва- одноразовое применение приводит к психич. и физ. состоянию, а многократное вызывает зависимость.

Наркомания- хроническое заболевание, вызванное употреблением наркотических средств.

Наркотик психоактивное вещество:

По происхождению: естественные- произростают и добываются из естественных продуктов( марихуана); полусинтетические- естественные, но приготовленные (опиум); синтетические- полностью синтетика (ЛСД)

Зависимость- состояние переодичности или хронической интексикации(отравление) которая вызывается психотропными вещ-вами.

Токсикомания- влечение и привыкание к токсическим вещ-вам(лекарства, керосин, бензин, клей, газ)

Формирование болезни: 1)Желание попробывать еще раз; 2)навязчивое желание; 3) физическая зависимость(головная боль, апатии, раздражительность) Осложнение- болезнь внутренних органов.

Признаки интексикации: зуд носа, заеды около рта, сухость кожи, расширеный или суженый зрачок, кожа либо бледная либо красная, угловатая походка, заторможенность, сонливость, возбужденное состояние, худые, потеря тяги к табаку, мудрствование.

Основные принципы лечения: 1)комплексность(все:врачи, псих,соц.)

2) индивидуальность;3)Переемственность(чем лечился) 4) неприрывность лечения

Реабилитация- возвращение к нормальной жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


21.01.2014; 19:11
хиты: 167
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь