пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

История развития информационных технологий в ДГТУ (РИСХМе).

В 1972 году на факультете "Приборостроение" была создана кафедра "Прикладная математика и вычислительная техника" (ПМ и ВТ). Кафедра ПМ и ВТ была создана для чтения общеобразовательного курса "Вычислительная техника в инженерных и экономических расчетах" (ВТИЭР) для всех факультетов института и курса "Высшая математика" для факультета "Приборостроение". Кафедру возглавил доктор физико-математических наук, профессор Красовский Юрий Петрович. На кафедре в тот период работали: доцент, кандидат физико-математических наук Артюшенко Л. М., старший преподаватель Шевченко Н. П., старший преподаватель, кандидат физико-математических наук Виноградова И. Ю., ассистенты: Масин И. А. и Рубанчик В. Б.

img4.jpg

Кафедра 1978 г.

Садовой Н.Н., Масин И.А., Орлов В.В., Рубанчик В.Б., Остроух Е.Н., Залужная Н.С.,

Вовченко Л.А., Артюшенко Л.Н., Багданова Н.Ю., Шевченко Н.П.

       Материальную базу учебного процесса кафедры составляли ЭВМ "МИР" и "МИР 1", а также ЭВМ М-222 (ВЦ института), аналоговые вычислительные машины АВМ МН-7. В качестве алгоритмических языков использовались: АЛМИР и АЛГОЛ, позже - ФОРТРАН. Немного позже на кафедру пришел доцент, кандидат технических наук Чернышев Ю. О. (сейчас доктор наук, профессор, зав. кафедрой ПМ и ВТ РГАСМ) и старший преподаватель, кандидат технических наук Землянухин В. Н., который в 1981г. стал заведующим кафедрой и работал в этой должности до 2004г.. К концу 70-х и в начале 80-х годов на кафедру пришло молодое пополнение (инженеры, ассистенты), которое в скором времени станет основой применения новых информационных технологий в учебном процессе и научных исследованиях: Орлов В. В., Лисицкий О. Н., Садовой Н. Н., Остроух Е. Н., Захарова О.А, Каныгин Г.И., Колесникова О.В., Шепилова Т.В. др.

img5.jpg\

Кафедра 1979 г.

Сидят слева направо: Шевченко Н.П., Красовский Ю.П., Артюшенко Л.М., Землянухин В.Н., Чернышев Ю.О., Нестеренко В.В

Стоят: Доманов В.Н., Масин И.А., Полуэктова Е., Садовой Н.Н., Виноградова И.Ю., Рубанчик В.Б., Соболева Т., Остроух Е.Н.

     К концу 80-х кафедра располагала 5-ю классами средств ВТ: класс микро-ЭВМ "Электроника Д3-28", класс ДВК-3, дисплейный класс ЕС 7920, класс 8-битовых ЭВМ "Альфа", класс мини-ЭВМ МИР-1 и МИР-2. В этот период кафедра вела активную научно-исследовательскую работу в области автоматизации проектирования динамических систем машин. 
В 1990 году кафедра ПМ и ВТ стала профилирующей и начала подготовку инженеров - программистов по специальности 220400 "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем". Материальная база кафедры пополнилась двумя классами IBM совместимых ЭВМ "Искра 1030"(20 ЭВМ) и ЕС 1840 (12 ЭВМ) и классом IBM (8 ЭВМ).

                                img6.jpg

ЭВМ МИР-2

         Основу кафедры составили преподаватели: кандидаты наук Виноградова И.Ю., Садовой Н.Н., Остроух Е.Н., Орлов В.В., Лисицкий О.Н., Коледов Л.В., Деундяк В.М., Гранков М.В., Толпинская Н.Б., Михайличенко В.Н., Румянцев А.Н., Коробейников А.П., Золотарев А.А., Георгиев К.А., Луконин Ю.А.; старшие преподаватели: Рубанчик В.Б., Мул А.П.; ассистенты: Захарова О.А., Колесникова О.В., Трущенко А.В., Шепилова Т.В. Заведующим лабораторией с самого первого дня создания кафедры работает Вовченко Л.А., инженерами в разное время работали: Валиков А., Нестеренко В.С., Богданова Н.Ю., Залужная Н.С., Залужный В. 

         Огромную работу по организации учебно-методической, научной и воспитательной работы по специальности 220400 взяли на себя преподаватели: кандидаты наук Виноградова И.Ю., Садовой Н.Н., Остроух Е.Н., Орлов В.В., Лисицкий О.Н., Коледов Л.В., Деундяк В.М., Гранков М.В., Толпинская Н.Б., Михайличенко В.Н., Румянцев А.Н., Коробейников А.П., Золотарев А.А., Георгиев К.А., Луконин Ю.А..


Старшие преподаватели: Рубанчик В.Б., Мул А.П.; ассистенты: Захарова О.А., Колесникова О.В., Трущенко А.В., Шепилова Т.В. Заведующим лабораторией с самого первого дня создания кафедры работала Вовченко Л.А., инженерами в разное время работали: Валиков А., Нестеренко В.С., Богданова Н.Ю., Залужная Н.С., Залужный В.

img7.jpg

Практические занятия в одной из современных компьютерных лабораторий. Проводит Габрельян Б. В.

       

     В 1996 г. кафедра ПМ и ВТ была преобразована. На ее основе была создана кафедра «Информатика», ее возглавил д.т.н., профессор Соболь Б.В. и кафедра ПО ВТ и АС ее возглавил доцент, к.т.н. Землянухин В.Н.

Основными направлениями научно исследовательской работы кафедры  в этот период явились  работы в области фундаментальной математики и теоретической информатики, а также в области автоматизированного проектирования различных динамических систем.

     В 1997 г. на кафедре ПО ВТ и АС были открыты еще две специальности: 010503 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем, 090102 Компьютерная безопасность, а также начата подготовка бакалавров и магистров по направлению «Информатика и вычислительная техника».

      В 2004г. кафедру возглавил д.т.н., профессор Нейдорф Р.А., руководивший до этого кафедрой «Информационные и управляющие системы» в РГАСХМе С его приходом кафедра активизировала научно-исследовательскую работу в области информационных проблем управления. Большое значение сыграло и то, что проф. Р.А. Нейдорф с 1996 года возглавлял специализированный совет по защите диссертаций. Сначала это был кандидатский совет, но с 2001 года он был преобразован в докторский – Д 212.058.04. Приказом по ВАК РФ в нем разрешено защищать кандидатские и докторские диссертации по двум научным специальностям: 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации» и 05.13.06 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами».

 

DSC_1886.jpg

 

Аспиранты и магистры 2007 г.


 

     На кафедре ПОВТ и АС произошли существенные изменения, связанные с подписанием Россией в сентябре 2003 года Болонского соглашения. Согласно решению правительства РФ и приказа Министерства образования науки ВУЗы переходят на 2-х уровневую систему обучения – бакалавр-магистр. Нормативный срок программы подготовки бакалавра — 4 года, магистра – 2 года. В магистратуру можно поступить только после получения диплома бакалавра или специалиста. В 2010 году в университом был осуществен первый набор направлению 230100 подготовки бакалавров «Информатика и вычислительная техника». До этого времени кафедра выпускала бакалавров и магистров в ходе подготовки специалистов. С осени 2010 года началась интенсивная работа по разработке новых учебных планов по направлениям 010500 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» и 231000 «Программная инженерия». Кафедра осуществила 1-й набор в бакалавриат по направлениям 230100 «Информатика и вычислительная техника» и 23100 «Программная инженерия», а также в магистратуру по направлению «Программная инженерия». Единственным направлением образовательной подготовки по которому кафедра продолжает выпуск специалистов является «Информационная безопасность» с подготовкой специалистов «Компьютерной безопасности» 090102. В дальнейшем планируется открыть направление 090900 «Информационная безопасность».

today.jpg

 

 

Кафедра 2011 г.

 

 

raduga.jpg

 

Конференция в г. Дивноморске 2011 г.

 

22.01.2014; 17:31
хиты: 101
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь