пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Алгоритм поиска наименьшего значения.

Рассмотрим стандартный алгоритм поиска наибольшего (наименьшего) значения среди нескольких заданных. Основная идея алгоритма сводится к следу­ющему: за наибольшее (наимень­шее) принимаем значение лю­бого из данных. Поочередно сравниваем оставшиеся данные с наибольшим (наименьшим). Если окажется, что очередное значение входного данного боль­ше, (меньше) наибольшего (наи­меньшего), то наибольшему (наименьшему) присваиваем это значение. Таким образом, срав­нив все входные данные, найдем наибольшее (наименьшее) среди них. Алгоритм использует непол­ное ветвление.

Сформулируем правило суммирования:

  • начальное значение суммы S=0;
  • в теле некоторой циклической конструкции выполнить команду:

S = S + <слагаемое>

Подсчет количества элементов. Произведем счет: 1, 2, 3, 4, 5 и т.д., этот процесс является циклическим, так как каждый раз мы со­вершаем одно и то же действие: предыдущее натуральное число уве­личиваем на единицу. Обозначив через К — счетчик искомых эле­ментов, легко получить правило счетчика: К = К + 1 (на очередном шаге цикла). Но при первом подсчете должны получить значение К, равное единице, а до начала счета счетчик должен быть пуст, следо­вательно, начальное значение счетчика равно нулю.

Правило счетчика:

  • начальное значение счетчика К = 0;
  • в теле некоторой циклической конструкции выполнить команду: 

К = К + 1.

Рекурсивным называется алгоритм, организованный таким обра­зом, что в процессе выполнения команд на каком-либо шаге он пря­мо или косвенно обращается сам к себе.


22.01.2014; 17:17
хиты: 173
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь