пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие алгоритма и его свойства.

Алгоритм - понятное и точное предписание совершить определенную последовательность действий, направленных на достижение указанной цели или решение поставленной задачи.

Термин "алгоритм" происходит от имени узбекского ученого Аль-Хорезми, который в своем труде «Арифметический трактат» изложил правила арифметических действий над числами в позиционной десятичной системе счисления. Эти правила и назвали алгоритмами. Таким образом, изучаемые в школе правила сложения, вычитания, умножения, деления, возведения в степень и т. д. - все это алгоритмы. Многие правила и инструкции представляют собой подробнейшие указания, годные во всевозможных ситуациях.

Свойства алгоритмов:

  • Дискретность - алгоритм должен быть разбит на шаги (отдельные законченные действия).
  • Определенность - у исполнителя не должно возникать двусмысленностей в понимании шагов алгоритма (исполнитель не должен принимать самостоятельные решения).
  • Результативность (конечность) - алгоритм должен приводить к конечному результату за конечное число шагов.
  • Понятность - алгоритм должен быть понятен для исполнителя.
  • Эффективность - из возможных алгоритмов выбирается тот алгоритм, который содержит меньше шагов или на его выполнение требуется меньше времени .

Виды алгоритмов

    Виды алгоритмов как логико-математических средств в зависимости от цели, начальных условий задачи, путей ее решения, определения действий исполнителя подразделяются следующим образом:

  • механические алгоритмы, иначе детерминированные;
  • гибкие алгоритмы, иначе вероятностные и эвристические.

    Механический алгоритм задает определенные действия, обозначая их в единственной и достоверной последовательности, обеспечивая тем самым однозначный требуемый или искомый результат, если выполняются те условия процесса или задачи, для которых разработан алгоритм.

    Эвристический алгоритм - это такой алгоритм, в котором достижение конечного результата программы действий однозначно не предопределено, так же как не обозначена вся последовательность действий исполнителя. В этих алгоритмах используются универсальные логические процедуры и способы принятия решений, основанные на аналогиях, ассоциациях и опыте решения схожих задач.

    Алгоритм применительно к вычислительной машине - точное предписание, т. е. набор операций и правил их чередования, при помощи которого, начиная с некоторых исходных данных, можно решить любую задачу фиксированного типа.

    В процессе алгоритмизации исходный алгоритм разбивается на отдельные связанные части, называемые шагами, или частными алгоритмами.

    Различают четыре основных типа частных алгоритмов:

  • линейный алгоритм;
  • алгоритм с ветвлением;
  • циклический алгоритм;
  • вспомогательный, или подчиненный, алгоритм.

Линейный алгоритм - набор инструкций, выполняемых последовательно во времени друг за другом.

Алгоритм с ветвлением - алгоритм, содержащий хотя бы одно условие, в результате проверки которого ЭВМ обеспечивает переход на один из двух возможных шагов.

Циклический алгоритм - алгоритм, предусматривающий повторения одного и того же действия над новыми исходными данными. Необходимо заметить, что циклический алгоритм легко реализуется посредством двух ранее рассмотренных типовалгоритмов.

Вспомогательный, или подчиненный, алгоритм - алгоритм, ранее разработанный и целиком используемый при алгоритмизации конкретной задачи.

    На всех этапах подготовки к алгоритмизации задачи широко используется структурное представление алгоритма в виде блок-схем.

Блок-схема - графическое изображение алгоритма в виде схемы связанных между собой с помощью стрелок (линий перехода) блоков - графических символов, каждый из которых соответствует одному шагу алгоритма. Внутри блока приведено описание совершаемых в нем действий.

    Приведем схемы основных конструкций алгоритмов:

 линейный       циклический            с ветвлением


22.01.2014; 17:07
хиты: 109
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь