пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» polit
» Зарубежная
» Украинский

Признаки героического эпоса в поэме «Беовульф».


- героическое повествование о прошлом ; - «Беовульф» включает две части и повествует о подвигах отважного геатского витязя Беовульфа, избавившего Данию от страшного морского чудовища Гренделя.
- целостная картина народной жизни
- герой-богатырь – Беовульф ;
- автор, как правило, не личностный ; - неизвестный
- используются устойчивые формулы, как внутренние, так и связанные с другими аналогичными произведениями
- большое количество сюжетных линий
- в основе - предания, мифы и пр. - Поэма возникла на основе старинных германских преданий, относящихся к языческим временам. Эти предания появились в среде германских племен задолго до переселения англосаксов на территорию Британии. Действие поэмы происходит на берегах Балтийского моря, ее сюжет заимствован из германской мифологии
Беовульф воплощает черты, дающие представление об идеале средневекового воина, о герое, в котором идеальное не отделено от земного. В облике Беовульфа сказались народные представления о герое, укрощающем силы природы. Своеобразны поэтическая речь и ритмический строй поэмы. Широко используется прием параллелизма, характерный для эпических памятников. Многократно звучит тема родовой мести; повторение этой темы подчеркивает мысль о том, что месть за погибшего родича - долг воина.
 

24.01.2014; 18:59
хиты: 2103
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
литература
античная литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь