пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» polit
» Зарубежная
» Украинский

Октавиан Август в древнеримской литературе

«Золотой век» римской литературы определяется периодом времени между смертью Цезаря и смертью Августа - этот период в политической истории Рима назывался периодом принципата Октавиана Августа.
Октавиан Август носил титул императора, сенат провозгласил его Августом (священным). Ему удалось установить длительный мир, избавивший римлян от кровавых войн.
Политика Августа в области культуры носила реставрационный характер направленный на возрождение старинной религии, нравственности и крепких семейных устоев.
Литература этого периода представлена двумя основными течениями официальным, поддерживающим политику Августа и оппозиционным ему.
Важнейшим средством организации общественного мнения была литература: поэтому внимание к литературе стало частью политики Августа. Проводником литературной политики Августа был его советник Гай Цильний Меценат, который сам был поэтом-дилетантом, сумел уловить то неосознанное, но все усиливавшееся тяготение к примирению с цезаризмом, о котором уже упоминалось; опираясь на это, он склонил к себе самых талантливых поэтов младшего поколения,  ведущими фигурами в нем были эпик Вергилий, лирик Гораций и драматург Барий. 
Новые настроения требовали новых форм. Прежде всего отступает на второй план проза и выдвигается поэзия; для ведущей отрасли прозы, политического красноречия, в обстановке устанавливающейся монархии не было никакой возможности развития, идеалы нового времени подлежали не обсуждению, а прославлению, а для этого более подходящей формой была поэзия. Далее, в самой поэзии александрийский стиль, сменяется иным — классическим, поэтому поэзия теперь ориентируется не на эллинистическую, а на классическую греческую поэзию.
Римские ценности, полузабытые религиозные обряды теперь всячески подчеркивались и были одной из основных тем всех тогдашних деятелей культуры. 
 


22.01.2014; 18:50
хиты: 568
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
античная литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь