пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Аристофан и развите древнегреческой комедии

Аристофан - древнегреческий драматург, комедиограф, за которым закрепился статус «отца комедии» Считается, что всего его перу принадлежит 44 комедий, из которых до нашего времени сохранилось в полном виде лишь 11. Творческое наследие «отца комедии» Аристофана всегда высоко оценивалось выдающимися деятелями культуры. Они называли его величайшим мастером сатиры, обличителем всего косного и отживающего. 
В своих комедиях Аристофан подвергал критике новые идейные и эстетические течения, подрывавшие традиционные моральные устои афинской демократии. В комедии «Облака» новую модную философию олицетворяет Сократ.
Аристофан в ряде комедий подвергал резкой критике зачинщиков войны, ввергающих в нее ради собственной наживы государства Греции. Одновременно Аристофан затрагивал вопрос о судьбах афинской демократии.
В формальном построении пьесы Аристофан следовал всегда одной и той же схеме, иногда привнося в нее разнообразие. Пролог, обычно более длинный, чем в трагедиях, представляет публике комического героя и обрисовывает ситуацию. Здесь же герой (часто это простой деревенский житель) излагает невероятный план - как разом избавить человечество от всех бедствий, и этот план становится основой развития сюжета. Затем выходит хор, как правило, чтобы противостоять планам героя, которому приходится приложить усилия для привлечения хора на свою сторону. Выход хора называется "парод", за ним чаще всего следует сцена спора, "агон", в результате которого участники хора соглашаются принять план главного героя. В следующих за "парабасой" сценах плану сопутствует успех. Эпизоды перемежаются песнями, то нежно-лирическими, то грубо непристойными, исполняемыми хором. Завершается пьеса празднеством, зачастую это бывает свадьба героя с аллегорической фигурой, символизирующей его торжество В качестве представителя этого жанра Аристофан практически не имел влияния на дальнейшее развитие литературы, поскольку в эллинистический и римский периоды безоговорочно господствует новая комедия.


22.01.2014; 18:48
хиты: 352
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
античная литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь