пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сократ, как личность и как персонаж комедии Аристофана



Древнегреческий философ Сократ — один из родоначальников диалектики как метода открытия истины, путем постановки наводящих вопросов.
Сократ всегда излагал свое учение устно; главный источник — сочинения его учеников Ксенофонта и Платона. Цель философии Сократа — самопознание как путь к постижению истинного блага; добродетель есть знание, или мудрость.
Из комедии “Облака” мы сразу же понимаем, как относится Аристофан к Сократу. Уже с самых первых страниц мы видим, с каким презрением и злобой говорит Фидиппид о Сократе и его учениках:
— А! Знаю я этих мудрецов! Негодяи бледнорожие! Нечисть босоногая! Да плуты! Дурак Сократ и ученик его лучший — помешанный Хэрефонт!
С точки зрения Аристофана, мыслитель предстает в комедии как преподаватель ложной мудрости и умения обманывать в спорах. Сократ считал, что спор — это способ и путь поиска истины, для софистов же — спор это лишь интеллектуальная игра. Поэтому, говоря об образе Сократа в комедии Аристофана “Облака”, следует помнить, что речь идет лишь о личном восприятии комедиографом личности данного философа, но не как не об объективной и всесторонней оценке.

 


21.01.2014; 20:31
хиты: 316
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
античная литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь