пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Специфика древнегреческой лирики


Древнегреческая лирика зародилась на рубеже VII — VI вв. до н.э. В античные времена лирические произведения были посвящены как общественной жизни, так и повседневной. К ним относились религиозные, свадебные, похоронные, военные, трудовые песни. Надо заметить, что греки не отделяли понятия поэзии, музыки и хореографии. Поэтому слово «лирика» подразумевало исполнение художественного произведения под аккомпанемент музыкального инструмента. В основном это была лира (кифара) или флейта. Тут же вполне могли исполняться танцы. Сами греки происходящее не называли лирикой, они пользовались таким термином, как «мелика», от греческго слова «Мелос», т.е. песня.
Лирика – то что исполняется под аккомпонимент лиры. Все лирические произведения обязательно были связаны с муз. Сопровождением.
1. Мелика – это то, что сопровождается аккомпониментом лиры или кефары. Делилась на сольную и хоровую.
2. Декламационная лирика. 2 групы: Элегия и Ямб.
Элегия - как жанр восходит к погребальным плачам – жанр, который изначально произносился во время тризны. Литер–ая элегия впервые появл. в 7 в. до н. э. Один из основоположников – Каллин. Позже элегии будут на гос. , патриотич. сюжеты, везде грустное настроение, оплакивание ушедших лет, дней, родных.
Ямб – обличительные сатирически произведения, которые чаще всего высмеивают пороки тех или иных людей, часто в очень грубой форме. 
Архилох - первый греческий поэт, рассказавший в стихах о себе и своих чувствах. Ямбы восходят к жанру псогос – ритуальные хуления, поношения, описание кого-то в самых неприличных выражениях.
Элегия и ямб постепенно отрывались от музыкального сопровождения и перевоплотились в литературные жанры. Мелика же очень долгое время оставалась неразрывной с музыкой. И поскольку письменные источники информации до наших дней дошли, то судить о декламационной лирике мы можем.

 

21.01.2014; 16:17
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
античная литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь