пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные черты античной литературы


Для античной литературы были характерны следующие черты:
1.   мифологическая тематика 
2. традиционализм разработки 
3. поэтическая форма. 
В эпоху ранней античности мифология была основным материалом литературы, но в более поздней античной литературе мифология является именно арсеналом для искусства.
Традиционализм античной литературы объясняется тем, что у каждого жанра был свой основоположник: Гомер — для эпоса, Архилох — для ямба, Пиндар или Анакреонт — для лирических жанров, ЭсхилСофокл и Еврипид — для трагедии. Степень совершенства каждого нового произведения, нового поэта измерялась тем, насколько он сумел приблизиться к этим образцам. Для античности было характерно также литературное новаторство, но здесь оно проявляется не столько в попытках реформировать старые жанры, сколько в обращении к более поздним жанрам, в которых традиция еще не была достаточно авторитетна: к идиллии, эпиллию, эпиграмме и т. п. 
Третья черта античной литературы — господство стихотворной формыЭто было следствием дописьменного отношения к стиху как к единственной возможности сохранить в памяти словесную форму устного предания. Даже философские сочинения в раннюю пору греческой литературы писались в стихах (ПарменидЭмпедокл). Ни прозаического эпоса — романа, ни прозаической драмы в классическую эпоху не существовало. Античная проза с самого своего зарождения была достоянием литературы, преследовавшей исключительно практические цели— научную и публицистическую.

 

21.01.2014; 16:17
хиты: 0
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
античная литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь