пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет № 78 Особенности ухода за больными в послеоперационном периоде.

Уход за больным в послеоперационном периоде
 С момента поступления больного из операционной в палату начинается послеоперационный период, который продолжается до выписки из больницы. В этот период медицинская сестра должна быть особенно внимательна. Опытная, наблюдательная медицинская сестра является ближайшим помощником врача, от нее нередко зависит успех лечения. В послеоперационный период все должно быть направлено на восстановление физиологических функций пациента, на нормальное заживление операционной раны, на предупреждение возможных осложнений.
 В зависимости от общего состояния прооперированного, вида обезболивания, особенностей операции, палатная сестра обеспечивает нужное положение больного в постели (поднимает ножной или головной конец функциональной кровати; если кровать обычная, то заботится о подголовнике, валике под ноги и т.п.).
 Палата, куда поступает пациент из операционной, должна быть проветрена. Яркий свет в палате недопустим. Кровать нужно поставить таким образом, чтобы было возможно подойти к больному со всех сторон.
 Что представляет собой послеоперационный режим?
 Каждый больной получает от врача особое разрешение на перемену режима: в разные сроки разрешают присаживаться, вставать. В основном после неполостных операций средней тяжести, при хорошем самочувствии больной может вставать около кровати на другой день. Сестра должна проследить за первым вставанием больного с постели, не разрешать ему самостоятельно выходить из палаты.
 Как осуществляется уход и наблюдение за больным после местной анестезии?
 Следует иметь в виду, что некоторые больные имеют повышенную чувствительность к новокаину, в связи с чем у них после операции под местным обезболиванием могут возникнуть общие расстройства: слабость, падение артериального давления, тахикардия, рвота, цианоз. В таких случаях нужно ввести подкожно 1—2 мл 10%-ного раствора кофеина, внутривенно — 20 мл 40%-ной глюкозы, 500—1 000 мл физиологического раствора. Обычно через 2—4 ч все явления интоксикации проходят.
 Как осуществляется уход и наблюдение за больным после общего наркоза?
 Больного после наркоза укладывают в теплую постель на спину с повернутой головой или на бок (чтобы предупредить западение языка) на 4—5 ч без подушки, обкладывают грелками. Будить больного не следует.
 Сразу же после операции на область операционной раны желательно положить на 4—5 ч мешок с песком или резиновый пузырь со льдом. Применение тяжести и холода на оперированную область приводит к сдавливанию и сужению мелких кровеносных сосудов и предупреждает скопление крови в тканях операционной раны. Холод успокаивает боли, предупреждает ряд осложнений, понижает процессы обмена, благодаря чему ткани легче переносят недостаточность кровообращения, вызванную операцией. До тех пор пока больной не проснется и не придет в сознание, медицинская сестра должна находиться около него неотступно, наблюдать за общим состоянием, внешним видом, артериальным давлением, пульсом, дыханием.
 Как осуществляется уход за больным при возникновении после наркоза рвоты?
 В первые 2—3 ч после наркоза больному не дают ни пить, ни есть. При появлении рвоты голову больного поворачивают на бок, ко рту подставляют лоток или подкладывают полотенце, из полости рта удаляют рвотные массы с тем, чтобы не произошли аспирация (попадание в дыхательные пути), а в последующем — ателектаз легких. По окончании рвоты рот протирают влажным тампоном. При рвоте после наркоза эффект оказывает введение под кожу 1—2 мл 2,5%-ного раствора аминазина, 1 мл 2,5%-ного раствора дипразина.
 Как осуществляется профилактика осложнений со стороны органов дыхания в послеоперационный период?
 Важным для предупреждения легочных осложнений является защита больного от охлаждения во время доставки из операционной в палату. Его нужно укрыть, укутать, так как в операционной температура воздуха выше, чем в коридорах, а при транспортировке возможно воздействие сквозняков.
 Больных с риском легочных осложнений лучше укладывать на функциональную кровать.
 Для профилактики осложнений со стороны органов дыхания необходимо принять активные меры для улучшения дыхательного процесса: поставить банки на грудь, спину.
Послеоперационный период начинается с момента окончания операции и продолжается до выписки больного из отделения. Плохо проведенный послеоперационный период, особенно первые дни после операции, может свести на нет самую блестящую по технике выполнения операцию и даже привести к неблагоприятному исходу, а в лучшем случае значительно удлинить послеоперационный период.
 Медицинский персонал обязан предотвратить любые осложнения, а если они возникнут, должен приложить все усилия к их устранению. Даже небольшие операции вызывают в организме больного значительные изменения. Невнимательное отношение к первым, подчас небольшим отклонениям от нормального течения послеоперационного периода стоит иногда жизни больному. Например, тромбофлебит может привести к эмболии легочной артерии и смерти больного. Основная тяжесть ведения послеоперационного периода ложится на медицинскую сестру, которая не только своевременно вводит больному лекарства, но и ухаживает за ним, участвует в кормлении, следит за гигиеническим состоянием кожи и ротовой полости. Кроме того, сестра почти постоянно находится около больного, поэтому чаще других и первой замечает ухудшение состояния больного и бывает вынуждена иногда самостоятельно оказать первую помощь (введение сердечных, дача кислорода, удаление рвотных масс из носоглотки, остановка кровотечения прижатием и т. д.).
 Роль сестры в послеоперационном периоде исключительно велика, от выполнения сестрой всех правил и установок по ведению больных зависит очень многое. На сестре лежит обязанность научить правилам ухода за больными младший медицинский персонал.
Подготовка палаты и кровати для оперированного больного должна быть закончена заранее, до момента доставки больного из операционной. Палату необходимо хорошо проветрить, температура воздуха должна быть 17—20°. Кровать следует поставить таким образом, чтобы яркий свет . не раздражал больного. Из операционной больной должен быть доставлен на каталке или на той же кровати, на которой он будет находиться в палате в сопровождении наркотизатора или палатной сестры. Во время перевозки больной должен быть хорошо укрыт. При отсутствии колес у кровати ее передвигают с помощью подкатников. Кровать должна быть тщательно застлана, клеенку, простынь необходимо расправить, чтобы не было складок и неровностей. Это одна из мер профилактики пролежней. В холодное время года кровать согревается грелками. Перекладывать больного с операционного стола на каталку или кровать можно вручную или с помощью специальных подъемников (рис. 50). Не очень тяжелого больного могут переложить два человека. Тучного больного или больного с переломом нижней конечности лучше переносить трем санитарам. Руки больного складывают на груди, а переносящие подводят свои руки под больного с одной стороны на разных уровнях тела. Затем все одновременно поднимают больного со стола и опускают на кровать. Кровать или каталку следует подвести к операционному столу с таким расчетом, чтобы и стол, и кровать находились перед переносящими. Другими словами, ножной конец кровати приставляют к головному концу операционного стола или наоборот.
 Самостоятельный переход больного из операционной в палату не должен иметь места, даже если больной чувствует себя хорошо. Внезапное изменение положения может вызвать обескровливание мозга и обморок. Этим объясняется и то, что больной после операции должен лежать на ровной кровати, особенно если больной был оперирован под наркозом. Лишь после того как больной полностью проснется, а давление и пульс будут хорошими, разрешается под голову больного подкладывать подушку. После операции больного необходимо защитить от охлаждения и сквозняков, тепло укрывая одеялом. Однако не следует слишком укутывать больного, так как усиленное потоотделение увеличивает обезвоживание больного и ухудшает его состояние. Выступающий пот удаляют салфетками или полотенцем. Намокшее белье необходимо снять и заменить сухим. Смена белья, чтобы не причинить боли больному, производится в определенной последовательности. Медицинский работник осторожно вытягивает заднюю часть рубашки и через голову переводит ее на грудь, затем последовательно извлекает руки из рукавов. Больную руку освобождают в последнюю очередь. Надевание рубашки осуществляют в обратном порядке (рис. 51). В рукав проводят сначала больную руку или руку больной половины, затем надевают второй рукав. Голову проводят через ворот рубашки, после чего-за днюю часть рубахи осторожно опускают вниз и расправляют с тем, чтобы не образовались складки.
 При ознобах или развитии цианоза (синюхи) вследствие охлаждения больного необходимо обложить грелками и дополнительно укрыть. Около кровати любого оперированного больного должны находиться: почкообразный тазик, мочеприемник, подкладное судно, полотенце или несколько салфеток. В случаях рвоты тазик и салфетки крайне необходимы. При загрязнении постели рвотными массами, калом или мочой постельные принадлежности надо немедленно сменить. Наибольшую трудность представляет смена нижней простыни. Порядок ее замены представлен на рис. 52.
 Каждого оперированного больного необходимо обеспечить сигнализацией. При отсутствии центральной сигнализации (электрический звонок, световой сигнал) на прикроватном столике должен быть звонок. Сестра, санитарка или врач являются к больному немедленно по первому его сигналу в любое время.
 Нет надобности заставлять больного лежать неподвижно в кровати. Активное поведение в кровати является одним из главных факторов в предупреждении послеоперационных осложнений. Тяжелобольные и ослабленные, а также больные, оперированные под наркозом, обычно длительное время лежат неподвижно. Неподвижное положение, особенно при интенсивном потоотделении, может очень быстро приводить (в течение нескольких часов) к развитию пролежней.
 Наиболее часто пролежни образуются в области крестца, поэтому доставленный из операционной больной сразу же укладывается на надувной резиновый крут. Предварительно круг необходимо завернуть в простыню или пеленку. Через несколько часов после операции больных нужно слегка поворачивать в кровати и проводить им растирание спины, ягодиц и других частей тела камфарным спиртом. Особенно важно, чтобы больной не лежал в мокром белье, на простынях, испачканных гноем, мочой, калом.
 Больным, оперированным под местной анестезией, уже через 20—30 минут может быть придано наиболее удобное положение, при котором облегчается дыхание и кровообращение (поднять головной конец кровати, поднять подголовник). Больные, оперированные под наркозом, могут переводиться в полусидячее и сидячее положение лишь после исчезновения всех остаточных явлений наркоза.
 В послеоперационном периоде по тяжести наблюдаемых осложнений наиболее ответственным являются первые трое — четверо суток, так как большинство грозных осложнений воз-:икает именно в этот период.

 


21.01.2014; 17:51
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь