пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет № 76 Виды уборок.

Убо́рка — наведение чистоты, порядка в помещении или на определённой территории.
Уборка может быть разбита на виды по различным критериям.
По механизации
Ручная;
Механизированная.
По использованию воды
Сухая;
Влажная
Генеральная уборка
Не имеет специального периода повторения и подразумевает полное, без каких-либо пропусков, наведение чистоты и порядка, с полной или частичной ревизией имущества и оборудования.
Уборка медицинских учреждений
Лечебное учреждение предъявляет особые требования к гигиене, поэтому требования к уборке медицинских учреждений еще более важны, чем уборка на коммерческих предприятиях, в жилых домах и квартирах. Проведение дезинфекции и стерилизации в медицинском учреждении является обязательным, на процесс выздоровления пациентов влияют любые мелочи и вопрос уборки играет далеко не последнюю роль. Очень большим риском является передача различных микробов, инфекционных, кожных и других видов заболеваний, которые легко могут передаваться другим больным с ослабленным иммунитетом, а также гостям и посетителям заведения. Вот почему уборка медицинских учреждений - это вопрос, к которому нужно относиться со всей серьезностью, а проведение уборок в лечебных учреждениях - это ответственная работа, которая под силу только профессиональной клининговой компании.
Уборка в ЛПУ (Лечебно профилактический учреждениях)
На проведение уборок в лечебно профилактическом учреждении накладывается ряд допольнительных ограничений, для данной процедуры используются специалиные моющие и дезинфицирующие средства. Естественно, редкое ЛПУ может провести данный вид работ с соблюдением всех необходимых требований по безопасности и стандартам чистоты. Поэтому для выполнения уборки в ЛПУ привлекаются специализированные клининговые компании. В зависимости от поставленных задач, может быть проведена как разовая генеральная уборка в ЛПУ, так и периодические работы на постоянной основе.
Уборка учебных учреждений
Еще одним важным видом работ по уборке учреждений является уборка учебных учреждений - дошкольных, школьных, средних специальных, высших учебных заведений. Особенно остро стоит вопрос в заведениях, где обучаются деть - там передача различных заболеваний происходит гораздо быстрее. Учебные заведения, также как и лечебные, в большинстве своем обладают очень большой площадью и фронтом работ, поэтому уборка учреждений - это задача для серьезной компании с большим штатом исполнителей.
В операционной, как и в перевязочной, существует несколько видов уборки: 
Текущая (периодическое удаление из бросалок использованного перевязочного материала, белья, помещение резецированных органов в специальные емкости и вынос их из операционной, постоянный контроль за чистотой помещения и устранение возникающих загрязнений: вытирание пола, столов и пр.). 
После каждой операции (вынос из операционной всех отработанных материалов, протирание операционного стола раствором антисептика, смена белья, освобождение бросалок, при необходимости - мытье пола, горизонтальных поверхностей, подготовка инструментов и стерильного столика для следующей операции). 
В конце рабочего дня (дополнительно к предыдущему способу обязательно проводится мытье полов и горизонтальных поверхностей, выносится весь перевязочный материал и белье, включаются бактерицидные лампы). 
В начале рабочего дня (протирание от пыли горизонтальных поверхностей, подготовка стерильного стола и необходимых инструментов). 
Генеральная - 1 раз в неделю (операционный зал или перевязочная моются с использованием антисептических растворов, обрабатываются все поверхности: пол, стены, потолки, лампы; передвижное оборудование вывозится и обрабатывается в другом помещении, а после уборки устанавливается на рабочее место). 
Разделение "чистых" и "гнойных" больных - основной принцип асептики. Применение всех самых современных способов профилактики инфекции будет сведено на нет, если в одной палате чистый послеоперационный больной будет лежать рядом с гнойным! 
В зависимости от мощности стационара существуют разные способы решения этой проблемы. 
При наличии в больнице одного хирургического отделения на нем специально выделяются палаты для гнойных больных, должно быть две перевязочные: чистая и гнойная, причем гнойная должна располагаться в том же отсеке, что и палаты для гнойных больных. Желательно также выделить палату для послеоперационных больных - в противоположной части отделения. 
При наличии в больнице нескольких хирургических отделений они разделяются на чистые и гнойные. В масштабе крупных городов возможно даже разделение стационаров на чистые и гнойные. При этом при госпитализации больных врач скорой помощи знает, какие чистые и какие гнойные стационары сегодня дежурят по оказанию экстренной хирургической помощи, и в соответствии с характером заболевания решает, куда везти больного.
Сохранность стерильности: выложенные на стерильный столик инструменты в течение 6 часов, выложенные в стерильный бикс со стерильной салфеткой в асептических условиях в течение одних суток.
 Ежедневно в процедурном и прививочном кабинетах проводится трехкратная влажная уборка с применением хлорсодержащих и моющих средств, с последующим двукратным суточным кварцеванием по одному часу бактерицидными лампами ОБН - 150, установленными в кабинете. Также ежедневно проводятся еще 4 вида уборок: предманипуляционная, текущая, постманипуляционная, заключительная. Эти уборки проводят с применением 0,6% гипохлорита кальция. Обрабатываются все поверхности и стены с интервалом в 15 минут дважды.
 Генеральная уборка проводится один раз в семь дней с 6% раствором перекиси водорода и 0,5% моющим раствором. В день уборки холодильник размораживается, мебель отодвигается от стен. Потолок моется в одном направлении, затем стены от двери слева на право и сверху вниз. Моются окна и батареи, затем мебель внутри, снаружи, сверху вниз. Пол моется к порогу. Влажная поверхность смачивается 1% раствором гипохлорита кальция. Холодильник протирается 2% раствором уксусной кислоты. Включается кварц на один час. Помещение закрывается. Через час помещение проветривается и чистой ветошью проточной водой дезинфицирующий раствор смывается в той же последовательности и снова кварцевание одни час. Через час помещение проветривается и мебель расставляется по местам. Делается запись в тетради генеральной уборки.
 Ветошь после уборки замачивается в 0,6% растворе гипохлорита кальция на один час, затем прополаскивается в проточной воде, сушится и хранится в чистой сухой емкости. Швабры и наружная поверхности емкостей обрабатываются двукратно с интервалом в 15 минут 0,6% раствором гипохлорита кальция сверху вниз.
 Контроль качества дезинфекции осуществляется баклабораторией МЦГБ и ЦГСЭН один раз месяц. Качество дезинфекции оценивают по отсутствию в смывах, взятых с медицинских изделий, золотистого стафилококка и кишечной палочки. При отсутствии роста микроорганизмов делают заключение об эффективности дезинфекции.

 


21.01.2014; 17:49
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь