пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет № 75 Структура операционного блока хирургического стационара и гигиенические требования, предъявляемые к его подразделениям.

В операционном блоке обязательно необходима идеально благоприятная обстановка для операций. Поэтому месторасположение операционного блока, его обустройство и обеспечение должны обеспечивать содержание его в такой аккуратности, чтобы предотвращать возможность инфицирования, а также построить спокойные условия для выполнения операций.
Операционный блок должен находиться максимально удаленно от палат и иных помещений хирургического стационара, прежде всего от санитарных узлов. Операционный блок располагается под надзором старшей медицинской сестры, которая обязана повседневно обеспечивать его состояние, своевременной уборкой и обязательным соблюдением правил асептики. Объем и количество комнат операционного блока зависят, прежде всего, от объема хирургических операций. Следовательно, типовые проекты учреждений здравоохранения, предусматривают целую систему помещений операционного блока для различных стационаров. А именно: на 25 коек хирургического отделения необходимо наличие операционной и стерилизационной, на 50 коек необходимо наличие операционной, предоперационной и стерилизационной, на 75 коек необходимо наличие операционной, предоперационной, стерилизационной, кабинета хирурга. Желательно иметь 3 операционных, соответственно: для «чистых» операций, «экстренных» и «гнойных». Если таковой возможности нет, тогда чистые экстренные операции необходимо проводить чистой операционной, а гнойные операции проводят в перевязочной. По возможности необходимы: автоклавная, комната для хранения инструментов и материальное помещение. Перевязочная должна размещаться за пределами операционного блока.
Под операционную всегда отводиться самая большая и светлая комната, высота должна быть не менее 4 метров, с гладкими, покрашенными эмалевой краской стенами, а в идеале стены должны быть обложены кафельной плиткой. Операционная должная быть обеспечена хорошей вентиляцией. Для обеспечения идеального света окна операционной необходимо располагать на северной стороне. С помощью специального, обязательно закрывающегося окна, операционная должна сообщаться со стерилизационной комнатой, это весьма упрощает подачу инструментов. На стенках операционной устанавливают несколько розеток для электрических приборов, ламп и прочих приспособлений, причем электрический провод необходимо скрыть, внутрь стен операционной. Пол операционной комнаты должен быть покрыт кафелем или линолеумом. Мебель операционной комнаты должна быть гладкой, легко моющиеся, а лучше всего покрашена светлой краской.
Температура комнате не должна быть больше 21–23°. Оснащение операционной: операционный стол. операционные лампы, мобильная лампа-рефлектор, винтовые стулья, стерильный стол для инструментария, подвижный поднимающийся столик для инструментария, столик для лекарственных средств, стерильные биксы с подставками, аппарат для наркоза, тазы для использованных инструментов и материалов, баллоны с кислородом, прибор для отсасывания жидкости, аппарат ИВЛ. Аварийное освещение, термометр, валики, ремни для фиксации больного, держатель для ног больного, ножные скамеечки. Также необходимы бактерицидные лампы для осуществления стерилизации воздуха операционной комнате и другой специализированный инструментарий для проведения более сложных операций.
Также, в операционной комнате необходимо все для местного обезболивания и общего наркоза, гемотрансфузии, а также следующие медикаменты: этиловый спирт, йодный раствор, антибиотики и антисептики, сердечные препараты, лобелин и другие препараты необходимые для экстренной помощи больным в случае возникновения осложнений. Текущая уборка операционной комнаты проводится сразу же по окончании оперативного вмешательства и заключается в вымывании пола и притирании всей мебели. Перед операцией мебель, лампы протирают слегка влажными салфетками, смоченными в любом имеющемся дезинфицирующем растворе. Один раз в 8–9 дней проводят генеральную уборку, при этом: тщательно вымывают все предметы, стены, пол и потолок дезинфицирующими растворами и простой горячей водой с моющими средствами. Не реже 1, а лучше 2, раза в месяц воздух в операционной должен быть подвергнут бактериологическому исследованию.
ОПЕРАЦИОННЫЙ БЛОК - подразделение хирургического стационара, представляющее собой единый комплекс специально оборудованных помещений для подготовки и проведения хирургических операций, лечебных и диагностических инструментальных манипуляций, требующих соблюдения асептики. 
Современный О. б. должен быть изолирован от других подразделений стационара и располагаться в отдельном здании, крыле или этаже хирургического корпуса. Необходимо, чтобы площадь и объем помещений позволяли свободно маневрировать при доставке и эвакуации больных, передвижении аппаратуры и размещении специальных приспособлений, оборудования, приборов и материалов. Освещенность рабочих помещений О. б. должна составлять не менее 3000-5000 лк дневным и искусственным светом. Предусматриваются системы аварийного освещения, водо- и электроснабжения. 
Помещения О. б. должны быть приспособлены для мытья с использованием большого количества воды, т. е. обеспечены надежными гидроизоляцией, канализацией и водоснабжением. О. б. оборудуют системой вентиляции и кондиционирования воздуха, предусматривающей приток стерильного воздуха, поддержание температуры 22-23° и относительной влажности 45-65%. В операционном блоке должны быть централизованная подача кислорода, закиси азота и др., система вакуумного отсасывания, а также надежная селекторная и телефонная связь. 
О. б. состоит из ряда функционально связанных между собой и расположенных в определенном порядке помещений: операционных залов, предоперационной, стерилизационной, наркозной и материальной комнат, комнаты для переодевания лиц, участвующих в проведении операции, санпропускника и санузла. При наличии в лечебном учреждении гнойного отделения его операционные не входят в состав О. б., а располагаются на территории отделения и имеют аналогичный набор помещений и отдельный персонал. 
Операционный зал (операционная) - основное рабочее помещение, непосредственно предназначенное для выполнения хирургических операций. В операционном блоке должно быть не менее 2 операционных, рассчитанных каждая на 1 операционный стол. В операционной располагается, как правило, следующее оборудование: операционный- стол, наркозный аппарат, инструментальный стол, рабочие столики операционной сестры, диатермокоагулятор, рабочий столик анестезиолога, потолочный и передвижной бестеневые светильники, негатоскоп, электрокардиограф, бактерицидные лампы. 
Операционный блок - наиболее чистое, святое место хирургического стационара. Именно в операционном блоке необходимо наиболее строгое соблюдение правил асептики. Канули в лету времена, когда операционная находилась прямо на отделении. В настоящее время операционный блок должен всегда располагаться отдельно, а в некоторых случаях он выносится даже в специальные пристройки, соединенные переходом с основным больничным комплексом. 
Устройство оперблока, принцип зональности 
Для предотвращения загрязненности воздуха и помещения в непосредственной близости от операционной раны в организации операционного блока соблюдают принцип зональности. Существует 4 зоны стерильности в операционной: 
1. Зона абсолютной стерильности. 
2. Зона относительной стерильности. 
3. Зона ограниченного режима. 
4. Зона общебольничного режима (нестерильная). 
Основополагающим принципом в работе оперблока является строжайшее соблюдение правил асептики. В связи с этим выделяют разные виды операционных: плановые и экстренные, чистые и гнойные. При составлении расписания операций в каждой операционной их порядок определяют в соответствии со степенью инфицированности - от менее инфицированной к более инфицированной. 
В операционной не должно быть ненужной мебели и техники, до минимума сокращается объем движений и хождений, вызывающих возникновение турбулентных потоков воздуха. Важным является ограничение разговоров. В покое за 1 час человек выделяет 10-100 тысяч микробных тел, а при разговоре - до 1 миллиона. В операционной не должно быть лишних людей. 
После операции количество микробов в 1 м3 воздуха возрастает в 2-5 раз, а при присутствии, например, группы студентов из 5-6 человек - в 20-30 раз. Поэтому для просмотра операций устраиваются специальные колпаки, используется система видеотехники.

 


21.01.2014; 17:48
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь