пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет № 71 Помощь пациенту при носовом кровотечении. Алгоритм действия.

Одной из наиболее частых местных причин, вызывающих носовое кровотечение, является травма носа. Кровотечения могут быть достаточно сильнымии и нести угрозу здоровью и жизни пациента. Наиболее сильные кровотечения возникают при повреждении крупных артерий, кровоснабжающих ткани носа – решётчатой и клиновидно-небной. Кровотечение при таких травмах может не останавливаться на протяжении нескольких суток, приводя к анемизации больного.
Сравнительно легкие кровотечения возникают при повреждении передненижней области перегородки носа. Переплетение кровеносных сосудов в этой области образует Киссельбахово сплетение, которое нередко находится довольно близко к слизистой носа и поэтому часто травмируется даже при удалении корок пальцами.
Хирургические новообразования, а так же различные новообразования носа также могут служить причинами кровотечения. Другие местные причины носовых кровотечений – туберкулёзное и сифилитическое поражения - встречаются редко.
Имеются и общие причины, вызывающие носовое кровотечение. Так, при повышенном давлении, сердечных пороках и заболеваниях крови одним из симптомов может быть кровотечение из носа. Это патологическое состояние может быть результатом нехватки витаминов в организме, а также развиваться вследствие чрезмерной физической нагрузки и перегрева.
Степени тяжести носовых кровотечений
Выделяют три степени тяжести носовых кровотечений.
При незначительном кровотечении кровь выделяется каплями и вскоре кровотечение заканчивается самостоятельно.
Об умеренном кровотечении говорят, когда объём потерянной крови не превышает 200 мл. Умеренное и незначительное носовое кровотечение обычно не нарушает физиологического состояния организма. Однако к детям, старикам и беременным даже при незначительных носовых кровотечениях нужно относиться с повышенным вниманием.
Сильное носовое кровотечение приводит к потере крови до литра и более за сутки. Это ведёт к тяжёлому состоянию пациентов, а поэтому требует неотложных мероприятий.
Первая помощь при носовом кровотечении
Первая помощь при носовом кровотечении заключается во введении в кровоточащую половину носа стерильной ваты или марли, предварительно смоченной раствором антисептика или перекиси водорода. Хороший эффект даст применение раствора аминокапроновой кислоты. После введения тампона, следует прижать крыло носа к перегородке на 10-15 минут, параллельно приложив пузырь со льдом или другой холодный предмет к носу. Турунду можно оставить в носу на сутки, наложив дополнительно пращевидную повязку, которая при травмах носа окажет ещё и иммобилизирующий эффект. Для уменьшения кровопотери можно использовать сосудосуживающие препараты – капли нафтизина, ксилометазолина.
Нужно отметить, что оказание помощи при носовом кровотечении следует проводить в сидячем положении больного, если он в сознании. Запрокидывать голову ни в коем случае нельзя!
Если этот метод не помог остановить кровотечение, а медицинская помощь запаздывает, можно аккуратно произвести переднюю тампонаду носа. Для этого берут стерильную марлю длиной 50-70 см и змейкой укладывают в полость носа с помощью пинцета. 
Если этот метод также неэффективен, применяют заднюю тампонаду носа, но эта процедура требует специальной медицинской подготовки. При неэффективности всех перечисленных методов остановки носового кровотечения используют хирургические подходы – перевязку наружной сонной артерии.

Помощь при носовом кровотечении. Причины. Применение холода и других методов 
Первая помощь при носовом кровотечении: 
 1. Удобно усадить больного, чтобы голова была выше туловища; 
 2.Голову больного слегка наклонить вперед, чтобы кровь не попадала в носоглотку и рот; 
 3.При носовом кровотечении нельзя сморкаться, т.к. это может усилить кровотечение! 
 4.Прижать крыло носа к перегородке. Перед этим можно ввести в носовые ходы ватные тампоны, сухие или смоченные 3% раствором перекиси водорода, нафтизином 0,1% (тампоны готовятся из ваты в виде кокона длиной 2,5-3см и толщиной 1-1,5см, детям - толщиной 0,5см); 
 5.Положить холод на затылок и переносицу (пузырь со льдом) на 20мин. 
В каком случае необходимо обратиться к врачу? 
Если кровь из носа "льется ручьем" и не прекращается после предпринятых попыток самостоятельной остановки в течение 10-20 минут; 


21.01.2014; 17:45
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь