пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет № 69 Помощь пациенту при обмороке. Алгоритм действия.


Причины обморока
Внезапная кратковременная потеря сознания (обморок) может наступить от различных причин. В основе обморока лежит кислородное голодание мозга. Оно может вызываться спазмом сосудов головного мозга (испуг, сильная боль), недостаточным содержанием кислорода во вдыхаемом воздухе (душное помещение), резким снижением давления (при приеме гипотензивных препаратов, ганглиоблокаторов, при резком вставании). Но кроме кратковременных функциональных сосудистых нарушений обморок может быть следствием серьезных внутренних повреждений или заболеваний, например внутреннего кровотечения, нарушения ритма сердца со склонностью к брадикардии. Обмороки могут быть и проявлением эпилепсии.
Потере сознания часто предшествуют приступы дурноты, слабости, тошноты. Больной падает или медленно опускается на землю. Лицо у него бледнеет, зрачки становятся узкими, однако реакция на свет сохраняется живая (при поднесении источника света к глазам зрачки сужаются). Артериальное давление снижено, пульс слабого наполнения. В горизонтальном положении больного обморок, как правило, быстро прекращается, возвращается сознание, щеки розовеют, больной делает глубокий вдох и открывает глаза. Но не следует успокаиваться при окончании обморока, необходимо уточнить причину возникновения этого состояния.
Помощь при обмороке
Если есть возможность, уложите больного на спину, приподняв его ноги. Если положить больного невозможно (на улице, в транспорте), усадите его и попросите опустить голову ниже колен или до уровня колен. Все стесняющие части одежды надо расстегнуть и обеспечить приток свежего воздуха. Разотрите или опрыскайте холодной водой кожу лица, шеи. Поднесите к носу больного ватку с нашатырным спиртом, потрите ей виски. Введите подкожно 1 мл 10 % раствора кофеина и 2 мл кордиамина. 
Часто бывает так, что после обморока человек смущается вниманием большого количества людей и отказывается от дальнейшей помощи. Вам следует настоять на том, чтобы больной не остался без сопровождения в ближайшее время, потому что обморок может повториться. При подозрении на органическую причину обморока необходима госпитализация и проведение обследования больного.
Первая помощь 
· Принять предупредительные меры к людям, семейству или друзьям, ожидающим неприятные события. Предложить присесть или лечь и постоянно контактировать с ними. Участие в разговоре, отвлечение внимания снижает риск обморока.
 · Если кто - то упадет в обморок, подхватите его и человек не получит травму при падении. Уложите его на спину, приподняв ноги в течение 5-10 минут, обеспечьте свободное дыхание (снять галстук, расстегнуть воротник). Следите за наличием жизненных функций для готовности продолжить оказание помощи или провести простейшую реанимацию, если данный случай окажется более проблемным, чем простой обморок. 
 · Если пациент доставлен после обморока в другом месте, уточните обстоятельства, факторы, возможные причины. Описания нескольких свидетелей и последовательность восстановления сознания. Будьте готовы для оказания помощи при внезапном приступе истерии или судорожном синдроме. Следите за наличием жизненных функций, включая ортостатические изменения. Тщательно исследуйте пациента на признаки травмы и неврологические расстройства.
 · После полного восстановления, объясните пациенту, что это - общая физиологическая реакция и как, в случаях повторения обморока, он может распознать ранние признаки. Как предотвратить полный обморок: лечь или присев - склонить голову между коленями и обхватить колени руками. 
Обмороком медики называют состояние, при котором временно теряется сознание. Возникает этот симптом вследствие внезапной недостаточности сосудистой системы головного мозга. Другими словами, при чрезмерном сужении сосудов нормального достаточного количества крови к головному мозгу не поступает, поэтому у человека случается обморок.
Первая медицинская помощь обычно не требуется, кроме того, что пострадавшего укладывают и обеспечивают приток кислорода.
   Вторая степень тяжести обморочного состояния не так просто лечится. Первые симптомы очень схожи с первой степенью обморочного состояния. Сознание быстро затуманивается, а состояние усложняется тем, что ослабляют мышцы и поэтому человек при обмороке падает, не в силах держаться на ногах. Может наступить такое состояние, когда дыхание почти не будет чувствоваться.
  Человек, у которого уже наступила полная потеря сознания, придет в себя через пять-десять секунд. Первая медицинская помощь должна заключаться опять же в притоке кислорода, свежего воздуха. Прощупайте пульс, убедитесь в том, что он есть. Чтобы восстановить сознание, нужно приложить к носу ватку, смоченную спиртом. Можно также смочить ею же височную область, однако не нужно растирать ее, поскольку массаж не восстановит сознание. Пострадавшего можно слегка стукнуть по кончику носа, чтобы внезапным легким болевым симптомом вывести его из обморока.
   К другим видам обморока относят аритмический и ортостатический. Первый наступает в результате того, что в деятельности сердечной мышцы бывают перебои, возникающие из-за трепетания области предсердий и тахикардии. Эти отклонения в работе сердца могут вызывать аритмию и как следствие обмороки. Обычно люди, которые страдают аритмией и нарушениями работы сердца должны находиться на постоянном контроле врачей-кардиологов. Именно они и должны дать подробные инструкции своему пациенту относительно того, что нужно делать при обмороке и близких к нему состояниях.
  Первая медицинская помощь в таком случае может заключаться в необходимости нормализовать сердечный ритм. Но следует иметь ввиду, что при подобном обмороке нужно обязательно обратиться к врачу, вызвать скорую помощь.
   Обморок ортостатический может наступить, если человек резко меняет свое положение, то есть, находясь в положении лежа, он резко встает. При этом происходит нарушение работы сердечнососудистой системы, которая при слишком резком вставании не успевает перестроиться и обеспечить снабжение кислородом и кровью область головного мозга. Такое состояние характеризуется слабостью, головокружением, в глазах резко темнеет. Первая медицинская помощь при подобных состояниях не требуется. Просто следует помнить, что нужно не резко вскакивать, а подниматься плавно, чтобы головной мозг успевал насытиться кислородом и получить приток крови для нормального функционирования.


   Обморок может случиться не единожды. Если человека, оказавшегося в одиночестве, без сопровождения родных и знакомых, удалось вывести из обморочного состояния, не следует отпускать его одного домой. Необходимо обязательно сопроводить его в медицинское учреждение либо домой, убедившись в том, что за ним есть, кому присмотреть. 
   Обморочные состояния, которые характерны для детей, называются вазодеспрессорными обмороками. Обычно они вызываются недосыпанием, переутомлением, нервной перевозбудимостью.
  Необходимо при появлении симптомов и склонности к обморокам обследовать ребенка и исключить возможность развития нервных заболеваний и психических расстройств. Симптомы при таких обмороках у детей проявляются такие же, как и у взрослых при потере сознания. Первая медицинская помощь должна быть особенно тщательной. Ребенка рекомендуется госпитализировать, а предварительно, его нужно уложить в ровном положении, поднести к носу ватку с нашатырным спиртом, расстегнуть тесную одежду на горле.
   Если вы заметили у находящегося рядом человека симптомы обморочного состояния, постарайтесь не допустить того, чтобы он упал и получил дополнительно какую-либо травму. При обмороках часто люди получают ушибы головы, вызывающие сотрясения головного мозга. Не оставляйте без внимания человека, нуждающегося в помощи. Если из обморока человека не пытаться вывести, состояние может осложниться.
Алгоритм действий при оказании неотложной помощи при обмороке у ребенка
1. Придать ребёнку горизонтальное положение с приподнятым на 50-60 град, ножным концом (если условия не позволяют усадить больного, опустить голову на колени).
 2. Расслабить стесняющие дыхание элементы одежды.
 3. Использовать рефлекторные воздействия: сбрызнуть лицо и шею
 холодной водой; дать вдохнуть пары нашатырного спирта или уксуса.
 4. При выраженной артериальной гипертензии назначить 1% раствор
 мезатона 0,1 мл/год в/в струйно.
 5. При затянувшемся обмороке ввести кордиамин 0,5- 1,0мл п/к или 10% раствор кофеина-бензоата натрия 0,1 мл/кг п/к.
 6. При гипогликемическом состоянии ввести 20-40% раствор глюкозы 20-40 мл в/в струйно.
 7. При брадикардии и приступе Морганьи-Адамса-Стокса ввести 0,1% раствор атропина в дозе 0,1 мл/кг в/в струйно.
Необходимые медикаменты:
 25% р-р кордиамина 40 % р-р глюкозы
 1 % р-р мезатона 0,1  % р-р атропина
 10 % р-р кофеина-бензоата натрия


21.01.2014; 17:43
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь