пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет № 66 Стадии лихорадки, симптомы, помощь пациенту.

В Течение большинства лихорадок различают три стадии: 
1) стадия нарастания температуры — кратковременная, характеризуется преобладанием теплопродукции над теплоотдачей. Охлаждение поверхностного слоя кожи рефлекторно вызывает дрожь, а ощущение холода объясняется раздражением нервных окончаний кожи вследствие понижения ее температуры, вызванного спазмом поверхностных сосудов.  Стадия может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней;
2) стадия постоянно повышенной температуры — характеризуется установившимся на определенном уровне повышением теплоотдачи и теплопродукции. Баланс между продукцией и отдачей тепла устанавливается на уровне более высоком, чем у здорового человека. Понижена роль потоотделения; 
3) стадия падения температуры — характеризуется снижением продукции тепла и нарастанием его отдачи. Течение различных периодов лихорадочного процесса определяется не только этиологическим фактором, но и состоянием организма, реактивностью его нервной системы, обменом веществ и интенсивностью окислительных процессов.
Уход за больными при лихорадке. Уход за больными нужно осуществлять во все периоды лихорадки от начала повышения температуры до стойкого ее снижения. Когда начинает повышаться температура, т. е. в первую стадию лихорадки, у больного появляются озноб, ноющая боль во всем теле, головнай ль, цианоз губ. Необходимо создать покой больному, уложить в постель, хорошо укрыть, к ногам положить грелку, напоите крепким теплым сладким чаем, не устраивать сквозняков и сля дить за всеми физиологическими отправлениями. При высокой температуре в связи с перевозбуждением центральной нервной системы оставлять больного одного опасно. Он может вскочить с постели, выпрыгнуть в окно и т. д. Желательно установить индивидуальный пост медицинской сестры. Если это невозможно, то постовая сестра обязана часто подходить к больному следить за пульсом и общим состоянием. При появлении измв нений в сторону ухудшения состояния она должна немедленно вызвать врача.
Лечебная тактика при лихорадке инфекционного и неинфекционного происхождения одинакова в отношении главенствующего значения терапии основного заболевания, но она принципиально различается в показаниях к симптоматической жаропонижающей терапии. Различия определяются тем, что неинфекционная лихорадка часто является патологическим феноменом, устранение которого во многих случаях целесообразно, в то время как инфекционная лихорадка, как правило, служит адекватной защитной реакцией организма на внедрение возбудителя. Устранение инфекционной лихорадки, достигаемое с помощью антипиретиков, сопровождается снижением фагоцитоза и других реакций иммунитета, что приводит к увеличению продолжительности воспалительных инфекционных процессов и периода клин. проявлений болезни (например, кашля, насморка) в т.ч. и таких, кроме лихорадки, проявлений инфекционной интоксикации, как головная боль, общая и мышечная слабость, отсутствие аппетита, истощаемость, сонливость. Поэтому при инфекционной лихорадке назначение симптоматической терапии требует от врача четкого обоснования ее необходимости, определяемой индивидуально.

 


21.01.2014; 17:41
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь