пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет № 55 Подготовка пациента к рентгенологическим исследованиям.

Больные с нормальной функцией кишечника не требуют никакой специальной подготовки к рентгенологическому исследованию желудка. 
При патологии желудка и кишечника за 2-3 дня до исследования исключают из рациона исследуемого продукты, способствующие газообразованию (черный хлеб, овощи, фрукты, бобовые, молоко и т. д.). За 14 часов до обследования больной прекращает прием пищи, вечером принимает 30 мл касторового масла, а через 2- 3 часа ему ставят очистительную клизму с 1-1,5 л теплой воды, настоем ромашки или мыльным раствором (5 г детского мыла). За 2-3 часа до исследования ставят повторную очистительную клизму комнатной температуры. В день исследования больной не должен пить и курить. 
При наличии в желудке больного большого количества жидкости, слизи, остатков пищи (например, при органическом сужении выходного отдела желудка) следует промыть желудок за 2-3 часа до исследования. 
При резко выраженном метеоризме и упорных запорах рекомендуется очистительная клизма за 1,5-2 часа до исследования. 
Как проводится рентгенологическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки? 
В качестве контрастного вещества при рентгенологическом исследовании желудка и двенадцатиперстной кишки используют взвесь сульфата бария, которую готовят из расчета 100 г порошка на 80 мл воды. 
Подготовка больных и проведение рентгенологических исследований желчного пузыря и желчевыводящих путей
Как осуществляется подготовка больных к рентгенологическому исследованию желчного пузыря и желчевыводящих путей? 
Для рентгенологического исследования желчного пузыря и желчевыводящих путей применяют чаще всего два основных метода: холецистографию (рентгенологическое исследование желчного пузыря с предварительным пероральным приемом рентгеноконтрастного препарата) и холеграфию (рентгенологическое исследование желчных протоков с внутривенным введением контрастного вещества). Перед проведением холецистографии и холеграфии пациент в течение 3 дней должен соблюдать диету с целью предупреждения метеоризма (исключение сырой капусты, черного хлеба, молока и т. д.). Скопления газа в кишечнике, давая при рентгенологическом изображении округлые очаги просветления, могут накладываться на тень желчного пузыря, затрудняя правильную трактовку получаемых данных. Специальных обязательных очистительных клизм, равно как и так называемых "жирных завтраков" накануне исследования не требуется. Очистительную клизму ставят лишь при выраженном метеоризме. 
Как проводится холецистография? 
При холецистографии больной накануне исследования принимает рентгеноконтрастный йодсодержащий препарат (холевид, йопагност и др.) из расчета 1 г на 20 кг массы тела больного, запивая его сладким чаем, по 0,5 г через каждые 5 минут в течение получаса. Контрастное вещество, попадая в печень, выделяется с желчью и накапливается в желчном пузыре. При этом максимальная концентрация препарата в желчном пузыре наблюдается через 15-17 часов после приема; поэтому если холецистография назначена на 9-10 часов утра, то препарат следует принять накануне вечером в 17-19 часов. Необходимо предупредить больных о возможности появления у них тошноты и жидкого стула после приема указанных рентгеноконтрастных препаратов. 
На следующий день делают рентгеновские снимки (рентгенограммы) желчного пузыря. 
Достоверность и информативность результатов рентгенологических, эндоскопических и ультразвуковых методов исследования органов пищеварительной системы в немалой степени зависят от качества подготовки больных к проведению этих исследований.
Так, рентгенологическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки позволяет уточнить форму этих органов, их положение, состояние рельефа слизистой оболочки, тонус, перистальтику и играет важную роль в распознавании язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки, опухолей и других заболеваний. Раньше перед рентгенологическим исследованием желудка во всех случаях считалось необходимым проведение специальной подготовки – соблюдения диеты с исключением продуктов, способствующих метеоризму, постановки очистительных клизм накануне вечером и утром в день исследования. Сейчас общепринятой является точка зрения, что больные с нормальной функцией кишечника не требуют никакой специальной подготовки к рентгенологическому исследованию желудка. Только при резко выраженном метеоризме и упорных запорах рекомендуется очистительная клизма за 1,5–2 ч до исследования. При наличии в желудке больного большого количества жидкости, слизи, остатков пищи (например, при органическом сужении выходного отдела желудка) следует промыть желудок за 2–3 ч до исследования.
В качестве контрастного вещества при рентгенологическом исследовании желудка и двенадцатиперстной кишки используют взвесь сульфата бария, которую готовят из расчета 100 г порошка на 80 мл воды.
Для рентгенологического исследования желчного пузыря и желчевыводящих путей применяют чаще всего два основных метода: холецистографию (рентгенологическое исследование желчного пузыря с предварительным пероральным приемом рентгеноконтрастного препарата) и холеграфию (рентгенологическое исследование желчных протоков с внутривенным введением контрастного вещества). Перед проведением холецистографии и холеграфии пациент в течение трех дней должен соблюдать диету для предупреждения метеоризма. Скопления газа в кишечнике дают при рентгенологическом изображении округлые очаги просветления и могут накладываться на тень желчного пузыря, затрудняя правильную трактовку данных. Обязательных очистительных клизм, равно как и так называемых «жирных завтраков» накануне исследования, не требуется. Очистительную клизму ставят лишь при выраженном метеоризме.
При холецистографии больной накануне исследования принимает рентгеноконтрастный йодсодержащий препарат (холевид и др.) из расчета 1 г на 20 кг массы тела больного, запивая сладким чаем, по 0,5 г через каждые 5 мин в течение получаса. Контрастное вещество, попадая в печень, выделяется с желчью и накапливается в желчном пузыре. При этом максимальная концентрация препарата в желчном пузыре наблюдается через 15–17 ч после приема. Поэтому, если холецистография назначена на 9‑10 ч утра, то препарат следует принять накануне вечером в 17–19 ч. Больных предупреждают о возможности появления у них тошноты и жидкого стула после приема этих препаратов.
1. Рентгенологические исследования органов грудной полости, сердца с контрастированным пищеводом, гортани, околоносовых пазух, костей черепа, конечностей, шейного и грудного отделов позвоночника проводится без специальной подготовки пациента. 
 2. Для обследования пищевода, желудка и 12-ти перстной кишки пациенту необходимо явиться на исследование натощак (не пить, не курить, не есть). Дополнительная подготовка пациенту не требуется. При отсутствии противопоказаний первично проводится эндоскопическое исследование желудка. 
 3. При исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночника, костей таза, мочевого пузыря, матки, при проведении обзорной урографии необходима очистительная клизма накануне вечером. Пациенты прибывают в рентгенологическое отделение после легкого завтрака. 
 4. Внутривенная урография проводится натощак.

Обязательным является отметка лечащим врачом в направительном медицинском документе с формулировкой: "Противопоказаний к внутрисосудистым рентгеноконтрастным исследованиям нет. Согласие пациента на исследование получено". 
 Накануне вечером проводится очистительная клизма, либо другая подготовка кишечника.
 5. Маммография проводится на 8-10 день от начала менструального цикла. 
 6. Метросальпингография проводится натощак, с подготовленным кишечником.


21.01.2014; 17:01
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь