пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет № 52 Взятие крови из вены для биохимического анализа. Цель исследования. Подготовка пациента. Оформление направления.

Забор крови из вены выполняют для проведения биохимического анализа крови, определения половых гормонов и гормонов щитовидной железы, генетических исследований и многих других диагностических мероприятий.
Для того чтобы анализ венозный крови был информативен, забор крови из вены должен быть осуществлен с соблюдением целого ряда правил.
Кровь из вены запрещено брать сразу после прохождения пациентом рентгенологического и ультразвукового исследований, а также после выполнения физиотерапевтических процедур.
Для биохимического исследовании венозной крови забор производят в утренние часы, строго натощак в комфортных для пациентах психологических условиях, ибо пребывание пациента в момент забора крови из вены в состоянии стресса может повлиять на результаты анализа. За 24 часа перед забором крови на биохимический анализ пациент должен постараться избегать физических и психических нагрузок и не принимать медикаментозных средств за исключением жизненно необходимых.
В случае забора крови из вены для анализа на гормоны щитовидной железы, пациент не должен принимать препараты йода в течение трех дней и препараты с гормонами щитовидной железы в течение суток до забора крови.
Процедура забора крови из вены состоит в следующем. Под локоть пациента кладут небольшой валик. Руку в области нижней трети плеча перетягивают жгутом и просят пациента сжать кулак. Затем кожу в области пункции вены (на локтевом сгибе) обрабатывают спиртом и выполняют пункцию. Необходимое для анализа количество крови набирают шприцом или, опустив руку пациента вниз, просто спускают через иглу кровь в подставленную пробирку. Далее жгут снимают, иглу вынимают из вены, а пациента просят согнуть руку в локте, предварительно положив на место пункции ватный тампон, смоченный в спирте.
Биохимический анализ крови - это исследование которое проводят для выяснения состояния всех органов и систем человека.
Забор крови для биохимического анализа, как правило, проводят натощак (нельзя принимать пищу и пить жидкости за 6-12 часов), из жидкости можно пить только воду. Кровь для данного анализа берется из вены.
Правильная расшифровка биохимического анализа крови и знание нормальных показателей позволяет очень точно определить нарушения в водно-солевом обмене, дисбаланс микроэлементов, воспалительные процессы и инфекции, а так же состояние различных органов. 
Большое содержание амилазы в биохимическом анализе крови указывает на: перитонит, панкреатит, сахарный диабет, кисту поджелудочной железы, камень, холецистит или почечную недостаточность.
Биохимический анализ крови – это распространенный лабораторный метод исследования крови, по определению показателей которого определяется функционирование различных внутренних органов и систем человека: работа почек, печени, поджелудочной железы и т.д
Клиническая биохимия включает исследования по содержанию органических и неорганических веществ, образующихся в результате биохимических реакций, а также определение активности ферментов.
Биохимический анализ крови позволяет определить состояние основных обменных процессов организма (белкового, жирового, углеводного). Обычно в процессе биохимического исследования анализируется множество параметров и показателей, набор которых зависит от предварительного диагноза лечащего врача. Существует определенная норма всех показателей для здорового человека, в зависимости от его возраста и пола. Огромный плюс данного лабораторного метода диагностики – возможность выявления заболевания на ранней стадии, еще до начала появления каких-либо признаков. Биохимический анализ крови используется во многих областях медицины (в гастроэнтерологии, хирургии, гинекологии, венерологии, урологии, кардиологии и многих других). Анализ крови на биохимию врачи рекомендуют сдавать в динамике, чтобы по изменениям в параметрах анализа определить результативность лечения и изменения в состоянии организма.
Анализ крови на биохимию необходимо сдавать натощак. Забор крови осуществляется из вены. 
Получив результаты биохимического анализа, не стоит самостоятельно ставить себе диагноз, сравнивая свои показатели с нормой. Только квалифицированный врач сможет правильно интерпретировть результаты, сопоставляя их с симптомами заболевания и жалобами пациента
  Биохимический анализ крови - один из способов лабораторной диагностики, который очень информативен для врача и отличается высокой степенью достоверности. Биохимический анализ крови не только раскроет полную картину функционирования того или иного органа, но и расскажет, испытывает ли человек недостаток в том или ином микроэлементе или витамине. Области медицины в которых используется биохимический анализ крови в своей практике, это — гастроэнтерология, урология, терапия, кардиология, гинекология и другие.
 Даже если у вас нет никаких проявлений болезни, и вы чувствуете себя совершенно здоровым, биохимический анализ крови поможет установить, какой из органов начинает давать сбои и работает не так, как нужно.
 Для того чтобы сделать биохимический анализ крови, у пациента из локтевой вены берется около 5 мл крови. Кровь на биохимический анализ крови берётся утром и натощак. Это обязательно - иначе биохимический анализ крови(результат) будет неточным и не передаст точной картины состояния вашего организма .
Биохимический анализ крови помогает выявить количественное содержание следующих показателей в крови:
 - общий белок;
 - глюкоза;
 - альбумины;
 - гамма-глобулины;
 - альфа-глобулины;
 - альфа-2-глобулины;
 - бета-глобулины;
 - С-реактивный белок;
 - альфа-фетопротеин;
 - ферменты;
 - билирубин;
 - мочевая кислота;
 - холестерин;
 - бета-липопротеиды;
 - триглицериды.

 


21.01.2014; 16:59
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь