пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет № 51 Анализ мочи на сахар. Цель исследования. Подготовка пациента. Правила сбора мочи. Оформление направления.

-Специальной подготовки не требуется. Моча собирается в течение суток: первая утренняя порция мочи удаляется, все последующие порции мочи, выделенные в течение дня, ночи и утренняя порция следующего дня собираются в одну емкость, которая хранится в холодильнике в течение всего времени сбора (это необходимое условие, так как при комнатной температуре существенно снижается содержание глюкозы). 
После завершения сбора мочи содержимое емкости точно измерить, обязательно перемешать и сразу же отлить в чистую посуду и принести в лабораторию для исследования. Всю мочу приносить не надо. 
 На направительном бланке нужно указать суточный объем мочи (диурез) в миллилитрах также написать рост и вес больного.
АНАЛИЗ МОЧИ НА САХАР
Анализ мочи на сахар делают при подозрении на сахарный диабет. Для него понадобится трехлитровая банка, вдоль которой наклейте лейкопластырную ленту. На ней сделайте разметку по 50 мл, наливая воду мерным стаканом. После того, как пациент помочился, собирайте ее уже в банку - до восьми утра следующего дня. Мочу перемешайте, отлейте 100 мл в майонезную баночку и отнесите ее в лабораторию, обязательно указав общее количество.
Анализ мочи на сахар
 Специальной подготовки не требуется. Моча собирается в течение суток: первая утренняя порция мочи удаляется, все последующие порции мочи, выделенные в течение дня, ночи и утренняя порция следующего дня собираются в одну емкость, которая хранится в холодильнике в течение всего времени сбора (это необходимое условие, так как при комнатной температуре существенно снижается содержание глюкозы).
После завершения сбора мочи содержимое емкости точно измерить, обязательно перемешать и сразу же отлить в чистую посуду и принести в лабораторию для исследования. Всю мочу приносить не надо.
На направительном бланке нужно указать суточный объем мочи (диурез) в миллилитрах (например, “Диурез — 1250 мл”), также написать рост и вес больного. Для экспресс-анализа мочи на глюкозу используются индикаторные полоски.
Общий анализ мочи входит в группу обязательных. Приготовьте чистую сухую баночку. Идеальный вариант - баночка из-под майонеза с завинчивающейся крышкой. В некоторых медцентрах выдаются одноразовые пластиковые баночки. Собирать мочу надо утром, пока она концентрированная. Проснувшись, вымойте теплой водой наружные половые органы, чтобы микробы и отжившие свой век клетки с их поверхности не испортили картину. Помните, что мочи должно быть не менее 100 мл. Закрыв баночку, резинкой прикрепите к ней направление и не позже чем через час отнесите в лабораторию. Женщинам за три дня до, во время и после менструации мочу сдавать нельзя: попавшие в нее выделения дадут абсолютно неверный результат. Если же мочу все-таки сдать необходимо, медики прибегают к катетеризации мочевого пузыря. Мой вам совет - откажитесь. Катетер травмирует мочевой канал и почти всегда приводит к воспалению. Лучше возьмите кусочек ваты и закройте им отверстие влагалища. А первые несколько капель мочи не собирайте.
Многие мамы не могут собрать мочу у грудного ребенка. С мальчиками-то проблем нет, им надо просто успеть вовремя подставить банку. А вот с девочками... На что только не идут изобретательные родители! Отжимают памперсы и пеленки, привязывают к ногам дочурки целлофановый пакет. Лучше воспользоваться резиновым подкладным кругом, который просто необходим в домашней аптечке. Заверните его в пеленку, а в углубление поставьте чистую сухую тарелку, куда будет стекать моча. Остается только уложить малышку на круг, сверху накрыть одеялом и подождать. После слейте мочу из тарелки в баночку. У детей постарше мочу собирают, как у взрослых - в баночку.
Когда получите ответ, можете сами немного поколдовать над ним, сравнивая с нормой. Чаще всего в моче появляются лейкоциты, указывающие на воспаление в почках и мочевыводящих путях. В этом случае анализы повторяют, чтобы убедиться, что лейкоциты не попали из половых путей или с поверхности кожи. Но если в общем анализе вместе с лейкоцитами появились еще и эритроциты с белком, то это явный признак патологии и надо серьезно обследоваться. Сахара в моче в норме быть не должно.
Анализ мочи по Нечипоренко - второй по популярности у врачей анализ, который обязательно назначают при появлении в общем анализе лейкоцитов и эритроцитов. Он позволяет уточнить их количество и определить выраженность воспаления. Мочу по Нечипоренко сдают утром. В чистую банку соберите "среднюю порцию" мочи, причем достаточно даже 5 мл. Прикрепите направление и сразу отнесите в лабораторию. 
 Самый простой способ оценить работу почек - это провести пробу Зимницкого. Но для анализа надо ни много ни мало целых восемь баночек! Проба проводится в течение суток. На каждую баночку наклейте полоску лейкопластыря и напишите на нем интервал времени. На первом - 6 - 9 часов, на втором - 9 - 12 и так далее. Встав в шесть утра, вы должны оправиться, но эту мочу не оставляйте. А уж затем собирайте ее только в баночки. В первую - до 9 часов утра, во вторую с 9 до 12... Если же мочи нет - пусть банка останется пустой.
На бактериологическое исследование мочу тоже можно собрать дома. Этот анализ необходим, чтобы узнать, какая инфекция поразила почки или мочевой пузырь. В лаборатории возьмите стерильную пробирку. Время сдачи мочи не имеет значения, главное, чтобы в пробирку не попали "посторонние" микробы. Поэтому необходим тщательный туалет наружных половых органов, лучше с марганцовкой. Пробирку следует открывать только во время сбора мочи. Забирается опять же средняя порция мочи, достаточно 10 мл, но не надо набирать под самое горлышко. Сразу же закройте пробирку пробкой и постарайтесь не касаться ее краев. Держите пробирку в вертикальном положении. Если пробка ватная, то следите, чтобы она не намокла.
Анализ мочи на сахар делают при подозрении на сахарный диабет. Для него понадобится трехлитровая банка, вдоль которой наклейте лейкопластырную ленту. На ней сделайте разметку по 50 мл, наливая воду мерным стаканом. После того, как пациент помочился, собирайте ее уже в банку - до восьми утра следующего дня. Мочу перемешайте, отлейте 100 мл в майонезную баночку и отнесите ее в лабораторию, обязательно указав общее количество.

 


21.01.2014; 16:59
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь