пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет № 45 Ректальный способ применения лекарственных средств.

Ректальный приём препаратов, или ректа́льно (лат. per rectum) — способ введения лекарств в прямую кишку с целью их абсорбции кровеносными сосудами прямой кишки[1] и поступления в систему кровообращения. С током крови лекарственные препараты распространяются по органам и системам органов,[2] на которые оказывает своё воздействие.
Лекарство, вводимое ректально, обычно (в зависимости от препарата) начинает быстрее действовать, имеет более высокую биодоступность, более короткое пиковое воздействие и менее продолжительное воздействие, чем при приёме перорально.
Ещё одно преимущество ректального введения лекарств состоит в том, что оно вызывает намного меньшую тошноту по сравнению с пероральным способом приёма, а также позволяет предотвратить потерю препарата из-за рвоты.
Кроме этого, при ректальном приёме препаратов, обходится «эффект первичного прохождения», а это означает, что лекарство достигнет системы кровообращения со значительно меньшими изменениями и в большей концентрации[3].
     Ректально вводят свечи (ректальные суппозитории), мази, капсулы, суспензии, эмульсии и растворы с помощью микроклизм, а также клизм, не более 30—100 мл для взрослых; для детей — объёмом 10-30 мл. Следует помнить, что всасывание действующего вещества из суппозиториев осуществляется медленнее, чем из раствора. 
     Главные недостатки ректального пути введения лекарств — неудобство в применении и индивидуальные колебания скорости и полноты всасывания препаратов. Поэтому ректально в основном применяют лекарственные препараты в тех случаях, когда затруднено или неосуществимо их введение через рот (рвота, спазм и непроходимость пищевода) или когда требуется быстрое поступление препарата в кровь, а инъекционный способ нежелателен или неосуществим в связи с отсутствием необходимой лекарственной формы. 
     Вагинально вводят суппозитории, таблетки, растворы, кремы, эмульсии и суспензии. 
     Вагинальный и уретральный способы введения используют чаще всего для лечения инфекционного процесса в указанных органах или для диагностических целей — например, введение контрастных веществ (йодамид, триомбраст и др.).
Что представляет собой ректальный способ введения лекарств?          
Ректальный (через прямую кишку) путь введения лекарственных веществ характеризуется быстротой всасывания препаратов в прямой кишке, простотой назначения, возможностью применения лекарственных веществ, разрушаемых пищеварительными соками, поступлением большей части абсорбированного препарата непосредственно в большой круг кровообращения и т. д. Особенно перспективно использование ректальных лекарственных форм в педиатрии, психиатрии, а также при токсикозах беременности, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, поражениях сердечно-сосудистой системы и т. д.
К недостаткам ректального способа назначения лекарственных веществ можно отнести кажущуюся неэстетичность и возможное раздражение слизистой оболочки прямой кишки компонентами соответствующих лекарственных форм.
Ректальный способ введения лекарств
 Еще одним путем введения через кишечник является ректальный. По быстроте всасывания и точности дозирования он имеет некоторые преимущества перед оральным способом введения. Всасывание со слизистой прямой кишки в отличие от всасывания при применении лекарств через рот начинается сразу же после введения; при этом всосавшееся вещество может поступать через верхние геморроидальные вены непосредственно в нижнюю полую вену, минуя печень. Ввиду практического отсутствия в нижнем отделе толстой кишки пищеварительных ферментов, лекарственные вещества не подвергаются их воздействию. Однако это обстоятельство, а также ограниченная всасывающая способность слизистой толстой кишки суживают круг веществ, оказывающих резорбтивное действие при ректальном введении. Введенные в прямую кишку жиры, белки и полисахариды сами не всасываются и не распадаются па менее крупные молекулы, и потому лекарственные препараты подобной структуры при ректальном введении не оказывают резорбтивного действия. Для введения лекарств через прямую кишку пользуются лечебными суппозиториями или растворами объемом около 50 мл (лекарственная клизма); последние вводят после очистительной клизмы. Некоторые лекарственные вещества можно вводить, пользуясь всасывающей способностью слизистой рта, особенно подъязычной ее области. Всасывание при этом пути введения происходит быстро, лекарственное вещество не разрушается пищеварительными ферментами поступает в общий ток кровообращения, минуя печень. Однако этот путь введения может быть использован лишь для препаратов, применяемых в малых дозах, т. е. только для сильно действующих веществ. Сублингвально вводят нитроглицерин в таблетках или в спиртовом растворе (капли под язык), половые гормоны. Этим ограничиваются так называемые энтеральные пути введения лекарств, т. е. пути введения через желудочно кишечный тракт. Широко применяемыми способами парентерального введения (т. е. минуя пищеварительный тракт) являются подкожные и внутримышечные инъекции. Эти способы введения обеспечивают быстрое и полное поступление в кровь применяемого вещества и поэтому используются в тех случаях, когда требуется срочная лекарственная помощь или особо точная дозировка.
Широкое применение этих способов введения лекарств несколько ограничивается тем, что пользование ими требует строгой асептики и участия медицинского персонала. Благодаря более обильной сосудистой сети, снабжающей мышцы,, при внутримышечном введении всасывание происходит быстрее, чем при подкожном. Всасывание введенных под кожу или в мышцу масляных растворов происходит значительно медленнее, чем всасывание водных растворов. Еще медленнее (в течение нескольких суток) всасываются введенные в мышцу взвеси нерастворимых твердых частиц в масле (например, взвеси нерастворимых соединений висмута, применяемых как противосифилитические средства).

 


21.01.2014; 16:56
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь