пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет № 40 Наружный способ применения лекарственных средств.

В качестве наружных средств применяют различные мази, пасты, эмульсии, порошки, болтушки, присыпки. При этом чаще всего рассчитывают на местное действие препаратов, поскольку через кожу могут активно всасываться лишь вещества, растворимые в липидах. Одним из вариантов наружного применения лекарственных средств является закапывание в субконъюнктивальный мешок, нос, наружный слуховой проход.
1. Наружный способ:
•      на кожу;
•      в уши;
•      на конъюнктиву глаз, слизистую оболочку носовой полости и влагалища.
Существуют различные способы введения лекарственных средств:
наружный способ, при котором лекарство наносят на кожу, слизистые оболочки, в глаза;
энтеральный способ, когда лекарство назначают внутрь через рот, через прямую кишку (ректальный), через влагалище (вагинальный);
ингаляционный, когда лекарство вводят в дыхательные пути с помощью распылителей (ингаляторов), носовых катетеров, дыхательных трубок; парентеральный способ - в виде инъекций (подкожно, внутримышечно, внутривенно).
Имеет свое значение и время дня, а также до или после еды следует принять лекарство, так как наличие пищи в желудочно-кишечном тракте может способствовать всасыванию одних препаратов и препятствовать всасыванию других.
Действие некоторых лекарственных препаратов меняется в зависимости от биологических ритмов организма, от времени приема медикамента в течение суток. Известны случаи значительного повышения эффективности некоторых лекарственных препаратов в ранние утренние часы или, наоборот, в ночные.
Эффективность лекарства может изменяться при одновременном приеме двух и более препаратов, так как один препарат усиливает действие другого. Может быть и обратное действие - ослабление фармакологического воздействия при даче разных препаратов. Поэтому не следует давать какие-либо лекарственные препараты без назначения врача, а также не менять правила их подачи без предписания на то врача. Если больной после приема лекарства почувствовал какие-либо необычные ощущения (головную боль, сердцебиение, тошноту, чувство жара, онемение и т. д.), необходимо приостановить в дальнейшем дачу этого препарата и сообщить об этом лечащему врачу. В таких случаях врач может своевременно изменить дозу препарата, интервал между приемами, а иногда и отменить или заменить данное лекарство.
Наружный путь введения лекарственных средств
Введение лекарственных средств в дыхательные пути путем их вдыхания, называется ингаляцией. Лекарственное средство находится во флаконе-ингаляторе в виде аэрозоля. Ингаляторы бывают стационарные, портативные, карманные. С помощью ингалятора лекарственное средство вводят через рот или нос.

 

 


21.01.2014; 16:53
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь