пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет № 37 Оксигенотерапия. Цели и методы оксигенотерапии. Принципы безопасности.

Оксигенотерапия (кислородная терапия) - это высокоэффективный метод лечения животных с сердечно-лёгочной патологией. Оксигенотерапия незаменима при лечении любых острых тяжёлых состояний, связанных с явлениями дыхательной недостаточности, а также во время реанимации. 
Оксигенотерапия показана при: одышке любой этиологии, при отёке легких, при шоковых состояниях, состояниях связанных с анемией, тепловых ударах и других состояниях, угрожающих жизни животных. 
При данных патологиях нарушается доставка кислорода к тканям, а оксигенотерапия позволяет создать насыщенную кислородную среду и предотвратить состояние гипоксии, то есть недостаточного насыщения тканей кислородом. 
Ветеринарный центр «Зоовет» оснащён специальной аппаратурой, в том числе мы располагаем портативными концентраторами кислорода высокой мощности, что позволяет нам спасать крайне тяжёлых пациентов с дыхательной недостаточностью.
Оксигенотерапия (от лат. оxygenium - кислород, син. кислородотерапия) - метод лечения и реабилитации, призванный компенсировать дефицит кислорода в организме; разновидность – озонотерапия.
Оксигенотерапию применяют, обычно, для лечения заболеваний, сопровождающихся гипоксемией (болезни сердечно-сосудистой системы, пневмонии, эмфизема лёгких, высотная болезнь, отравление удушающими газами - хлором, фосгеном и др.), а также при лечении некоторых гнойно-гнилостных процессов мягких тканей (например, гангрена) и др. Для оксигенотерапии применяют как чистый кислород, так и смесь его с воздухом или с двуокисью углерода (5-7%), так называемый карбоген. Кислород вводят в организм ингаляционным путем, подкожно, внутрибрюшинно, через кишечник (для изгнания глистов) и т.д. Для проведения оксигенотерапии используют катетеры, маски, кислородные подушки, специальные ингаляторы, кислородные палатки и тенты. Применяют также лечение кислородом под повышенным давлением - гипербарическую оксигенацию.

В косметологии оксигенотерапию применяют в виде ингаляционного, энтерального, парентерального (подкожного введения кислорода), накожного (орошения кислородом участков пораженной кожи) методов и кислородных ванн.
Внутрь применяют кислородные коктейли из отвара шиповника с добавлением яичного белка, через которые пропускают кислород. Для повышения эффекта к коктейлю добавляют витаминизированные сиропы или настой трав. Коктейль принимают в объеме около 1 л кислорода до ощущения полноты в желудке за 1 - 1,5 ч до еды 1 - 3 раза в день, в течение 20 - 30 дней. 
Противопоказания: индивидуальная непереносимость оксигенотерапии.
Карловарская методика оксигенотерапии
Первая ступень лечения при каждой процедуре пациент получает препарат, который поддерживает возможность повышенного приёма кислорода в тканях (витамины, магний).
Вторая ступень лечения кислород подаётся в нормальной или ионизированной форме.
Третья ступень лечения это терренкур. Если позволяет состояние здоровья пациента, то уместно, чтобы вторая и третья ступень проводились одновременно. 
Воздух, обогащённый на 40 - 60 % кислородом и соответствующим образом увлажненный так, чтобы он не сушил слизистую оболочку, подается через носовой катетер или маску.
Показана оксигенотерапия главным образом при общей и местной гипоксии различного происхождения, а также при напряжении компенсаторных реакций организма на снижение уровня кислорода в окружающей среде.
 В клинической практике наиболее частыми показаниями к применению кислородной терапии являются дыхательная недостаточность при болезнях дыхательной системы и гипоксия, обусловленная нарушениями кровообращения при сердечно-сосудистых заболеваниях. Показаниями к местному применению кислорода, кроме локальной гипоксии, являются раны, вяло текущие воспалительные процессы, локальные трофические расстройства.
Абсолютных противопоказаний к кислородотерапии нет, однако выбор способа и техника ее проведения должны соответствовать индивидуальным особенностям больного (возрасту, характеру патологического процесса) во избежание возможных осложнений (кислородная интоксикация, гиперкапния).
Физиологическое действие оксигенотерапии многосторонне, но основное значение в лечебных эффектах имеет возмещение дефицита кислорода в тканях при гипоксии.
 Под влиянием кислородных ингаляций повышается напряжение кислорода в альвеолярном воздухе и в плазме крови, возрастает концентрация оксигемоглобина в артериальной крови, снижается метаболический ацидоз, уменьшается уровень катехоламинов в крови, что сопровождается нормализацией артериального давления и ритма сердечного сокращения. Местное применение кислорода (подкожное, внутрисуставное, внутрибрюшинное введение, кислородные ванны и др.) улучшает репаративные процессы, способствует нормализации трофики тканей.
 В зависимости от пути введения кислорода способы оксигенотерапии разделяют на два основных вида: ингаляционные (легочные) и неингаляционные. Ингаляционная кислородотерапия включает все способы введения кислорода в легкие через дыхательные пути. Наиболее распространенный метод оксигенотерапии – ингаляция кислорода и кислородных смесей. Ингаляция осуществляется с помощью различной кислородно-дыхательной аппаратуры через носовые и ротовые маски, носовые катетеры, интубационные и трахеотомические трубки. У детей и реже у взрослых используют кислородные тенты-палатки. В зависимости от характера заболевания, а также от условий проведения и длительности кислородной терапии для ингаляции используют либо чистый кислород, либо газовые смеси, содержащие 20-80 % кислорода. Наиболее безопасна и эффективна ингаляция смесей с концентрацией кислорода 40-60 %. Ингаляцию кислородных смесей проводят непрерывно или сеансами по 30-60 мин. Непрерывный режим кислородной терапии предпочтительнее при обязательном согревании и увлажнении вдыхаемой смеси и обеспечении достаточного объема вентиляции.
 Неингаляционная кислородотерапия объединяет все внелегочные способы введения кислорода – энтеральный, внутрисосудистый, подкожный, внутриполостной, внутрисуставный, накожный. Прямое отношение к физиотерапии имеют энтеральный и накожный способы оксигенотерапии. Энтеральная оксигенация – введение кислорода в желудок с последующим его пассажем в кишечник и всасыванием. Применяется в комплексной терапии острой печеночной недостаточности. В физиотерапевтической практике большое распространение получила беззондовая энтеральная оксигенация, предложенная Н.Н. Сиротининым, проглатывание больными кислорода в виде пены («кислородный коктейль») или специального мусса. Этот вариант оксигенотерапии применяют для борьбы с поздними токсикозами беременности, ожирением, хронической дыхательной недостаточностью, для профилактики преждевременного старения и т.д. Накожная оксигенотерапия проводится в виде общих или местных кислородных ванн, готовящихся физическим и химическим методами (см. Ванны кислородные). Их применяют преимущественно при сердечнососудистых заболеваниях.
 Показана оксигенотерапия главным образом при общей и местной гипоксии различного происхождения, а также при напряжении компенсаторных реакций организма на снижение уровня кислорода в окружающей среде. В клинической практике наиболее частыми показаниями к применению кислородной терапии являются дыхательная недостаточность при болезнях дыхательной системы и гипоксия, обусловленная нарушениями кровообращения при сердечно-сосудистых заболеваниях. Показаниями к местному применению кислорода, кроме локальной гипоксии, являются раны, вяло текущие воспалительные процессы, локальные трофические расстройства.
 Абсолютных противопоказаний к кислородотерапии нет, однако выбор способа и техника ее проведения должны соответствовать индивидуальным особенностям больного (возрасту, характеру патологического процесса) во избежание возможных осложнений (кислородная интоксикация, гиперкапния).


21.01.2014; 16:50
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь