пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет № 35 Применение пузыря со льдом. Лечебный эффект. Показания. Оснащение. Алгоритм выполнения процедуры. Возможные осложнения.

Применение пузыря со льдом
Действие - холод вызывает сужение кровеносных сосудов кожи, снижает чувствительность нервных рецепторов. 
Показания - при кровотечениях, острых воспалительных процессах в брюшной полости, ушибах (в первые сутки), сильной лихорадке, в послеоперационном периоде.  Запрещается замораживать пузырь, наполненный водой, в морозильной камере, т.к. поверхность образующегося конгломерата льда очень велика, что может привести к переохлаждению участка тела, а иногда и отморожению. Оснащение - пузырь для льда, кусковой лед, пеленки, деревянный молоток. Выполнение:
поместите кусковой лед в пеленку и разбейте его на мелкие части (размером 1-2 см) деревянным молотком;
наполните пузырь льдом на 1/2 его объема и до-лейте холодной (14-16°С) воды до 2/3 его объема;
вытесните воздух из пузыря нажатием руки, расположив его на твердой поверхности (обеспечивается свободное пространство для воды, образующейся во время таяния льда);
плотно закройте пузырь крышкой и, перевернув пробкой вниз, проверьте его на герметичность;
заверните пузырь в сухую пеленку и полейте на нужный участок тела на 20 ми-нут.
Пузырь можно держать длительное время, но каждые 20 минут необходимо делать перерыв на 10-15 минут (по мере таяния льда воду можно сливать, а кусочки льда добавлять).
Применение пузыря со льдом 
Цель: сужение кровеносных сосудов кожи и более глубоко расположенных органов и тканей, снижение чувствительности нервных рецепторов.
Показания: кровотечения, острые воспалительные процессы в брюшной полости, ушибы (первые сутки), высокая лихорадка, послеоперационный период.
Подготовьте: 
пузырь для льда, предварительно проверенный на целостность, 
лед кусочками, 
воду (14—16°С), 
полотенце (пеленка),
ёмкость с дезинфицирующим раствором (1%-ным раствором хлорамина), 
салфетки.
Обязательное условие: организация постоянного контроля процедуры.
1. Заполните пузырь для льда мелкими кусочками льда, залейте их холодной водой.
Внимание! При применении пузыря для льда, замороженного в морозильной камере, может возникнуть отморожение участка тела.
2. Положите пузырь на горизонтальную поверхность, завинтите пробку.
3. Заверните пузырь в полотенце (пеленку).
4. Приложите на нужный участок тела (область головы на 5 минут (с интервалом 5 минут), на область брюшины на 15-20 минут с интервалом 30 минут).
5. Запишите время постановки пузыря со льдом (общее время воздействия не должно превышать 2 часов с учетом интервалов).
6. По мере таяния льда воду сливайте и подкладывайте новые кусочки льда.
МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ХОЛОДА: холод вызывает сужение кровеносных сосудов, уменьшение кровенаполнения соответствующего участка, понижает порог возбудимости нервных окончаний и поэтому способствует ограничению воспалительного процесса, остановке кровотечения, уменьшению боли.
ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ПУЗЫРЯ СО ЛЬДОМ.
Показаниями к применению пузыря со льдом являются: острые воспалительные процессы в брюшной полости (острый аппендицит, острый холецистит), кровотечение, травмы (в первые сутки), высокая температура.
Противопоказано применение холода при хронических воспалительных процессах, задержке мочи.
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПРОЦЕДУР.
 ПРИМЕНЕНИЕ ПУЗЫРЯ СО ЛЬДОМ.
1. В пузырь наложите до половины объема небольшие кусочки льда или снега. При отсутствии льда или снега заполните холодной водой.
2. Вытесните из него воздух и хорошо завинтите пробку.
3. Насухо вытрите полотном, заверните в полотенце или пеленку и приложите к необходимому участку.
4. По мере таяния льда в пузыре воду можно сливать, а кусочки льда докладывать.
Замораживать воду, налитую в пузырь, не рекомендуется, потому что поверхность образованного конгломерата льда очень велика, а это может привести к переохлаждению участка тела.
ЗАПОМНИТЕ!
Пузыри со льдом можно применять на протяжении суток, но через каждые 20-30 минут его необходимо снимать на 10-15 минут.
Пузырь для льда представляет собой резиновый мешок с достаточно широким отверстием и хорошо завинчивающейся пробкой. При употреблении пузыря необходимо помнить следующие правила.
1) Пузырь наполняется льдом, расколотым на мелкие кусочки, или снегом только до половины.
2) Из пузыря должен быть удален воздух, только при этом условии он хорошо прилегает к коже. С этой целью необходимо крепко сжать рукой пустую половину пузыря, пределе чем закрыть его резиновой пробкой.
3) Пузырь со льдом не должен быть слишком тяжелым, чтобы не производить сильного давления на больную часть тела или поврежденную область.
4) Чтобы не вызвать чрезмерного охлаждения кожи, пузырь со льдом кладут на нужную зону через полотенце, сложенное вчетверо; если пузырь стал мокрым, его следует вытереть; по мере таяния льда воду из пузыря сливают и подкладывают новые кусочки льда.
Для приготовления холодных примочек нужно иметь под рукой вместительный сосуд с холодной водой или со льдом, а также полотенце или большой кусок полотна (простыня, салфетка и т. а), сложенный вчетверо или вшестеро. Ткань кладут в сосуд с ледяной водой, выжимают, пока не перестает стекать каплями вода, и кладут на больную часть тела, не прикрывая ее больше ничем.
Менять холодную примочку следует через каждые 3—5 мин, так как ткань очень быстро нагревается и высыхает.
Холодные примочки или пузырь со льдом часто применяются при кровохарканье, сильных головных болях, лихорадочных состояниях, сопровождающихся бредом. В этих случаях примочки или пузырь со льдом кладут больному на голову.
Последовательность выполнения процедуры:
1) взять пузырь для льда, лед или снег, охлажденную воду, полотенце (пеленку);
2) психологически подготовить пациента к манипуляции;
3) проверить целостность пузыря;
4) положить пузырь на столик, открыть пробку, поместить туда кусочки льда или снега, долить холодной воды, заполнив пузырь на 1/2–2/3 его объема;
5) вытеснить воздух из пузыря, положив его на стол и надавливая на пузырь до появления воды возле горловины, закрутить пробку;
6) проверить пузырь на герметичность, перевернув его пробкой книзу;
7) вытереть пузырь насухо;
8) завернуть в полотенце или пеленку заполненный пузырь и приложить к месту применения на 20–30 мин;
9) при необходимости повторной постановки пузыря манипуляцию повторить через 10–15 мин, по мере таяния льда в пузыре воду сливать и докладывать кусочки льда или снег;
10) продезинфицировать использованное оснащение;
11) сделать запись о выполнении процедуры.
Пузырь со льдом
Для местного применения холода чаще всего используют резиновый пузырь со льдом, в котором температура сохраняется более длительное время. Пузырь заполняют наколотым льдом наполовину, выпускают воздух и плотно завинчивают пробку. Пузырь заворачивают в полотенце и прикладывают к месту ушиба или воспаления сеансами по 20 – 30 минут с перерывами на 5 – 10 минут. Чтобы избежать давления, можно подвесить пузырь над больным местом. По мере таяния льда его меняют. Если пузырь становится мокрым, его необходимо протереть.
При отсутствии пузыря его можно заменить обычной грелкой, которую или заполнить колотым льдом, или залить водой и заморозить в холодильнике.
Основные показания. Применять пузырь со льдом рекомендуется:
при ушибах;
приливах крови к голове;
острых воспалительных заболеваниях (в том числе молочной железы у кормящих матерей – при задержке оттока молока эта процедура эффективное средство профилактики мастита).
Холодный компресс
Такой компресс не только охлаждает место приложения и вызывает сужение сосудов, но и снимает боль. Накладывают холодные компрессы при свежих травматических повреждениях мягких тканей, суставов, связок, местных воспалительных процессах, сильном сердцебиении, носовых кровотечениях. При головной боли вследствие прилива крови к голове, при психическом возбуждении, при тепловых процедурах, вызывающих прилив крови, показан холодный компресс на голову. Сложенный несколько раз кусок ткани, смоченный холодной водой (со льдом) и отжатый, накладывают на больное место на 2 – 3 минуты, затем заменяют на новый.

 


21.01.2014; 16:49
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь