пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет № 29 Основы рационального питания.

Сократ: «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить».
Основами рационального питания можно считать несложные правила употребления пищи, самыми важными из которых являются три:
 первое правило. Не нужно употреблять еды больше, чем это требуется. Организму в сутки необходимо определенное количество энергии, затрачиваемой на физическую работу, обновление и построение клеток и тканей, да и, в общем, для хорошей деятельности всех систем организма. Поэтому следует учитывать, что получаемые с едой калории должны покрывать эти затраты, но ни в коем случае не превышать их намного, иначе все «лишнее» отложиться в виде жира в жировых клетках и приведет к увеличению массы тела, что может затем превратиться в диагноз «ожирение». За основы рационального питания необходимо принять равновесие между потребляемыми с пищей калориями и энергетические затраты нужные организму.
 вторым правилом, входящим в основы рационального питания можно считать соблюдение определенного соотношения, поступающих в организм веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Для этого питание должно быть разнообразным и регулироваться с учетом потребностей организма в зависимости от массы тела, затрачиваемой энергией и условиями труда, пола и возраста. Важно не только следить за соотношением необходимых веществ, но и соблюдать совместимость одних с другими.
 ну и третье правило, но не менее важное это – соблюдение режима питания. Прием пищи в определенное время поможет вашему организму начать вырабатывать пищеварительные ферменты в достаточном количестве необходимые для усвоения пищи и избежать всякого рода сбоя в работе пищеварительного тракта и насыщение клеток организма. Лучше всего весь суточный рацион разделить на 4-5 небольших приема с учетом калорийности и совместимости продуктов. Так, например, мясо совершенно не сочетается с тестом и молоком, которое в свою очередь вообще сложно совмещается, с чем-либо и зачастую взрослым организмом плохо усваивается.
Что касается жидкости, то лучше употреблять ее до еды, а непосредственно перед самим приемом пищи, съесть немного сырых овощей, которые помогут работе поджелудочной железы. Так же очень важно хорошо прожевывать пищу и, конечно же, просто необходимо включить в свой рацион достаточное количество клетчатки.
Соблюдая эти совершенно не сложные правила, вы поможете своему организму, за что он несомненно отблагодарит вас хорошим самочувствием.
Таким образом, основы рационального питания для достижения долголетия заключаются в соблюдении умеренности в пище и правильном выборе еды.
Понятие рационального питания включает соблюдение трех основных принципов: 
обеспечение баланса энергии, поступающей с пищей, и расходуемой человеком в процессе жизнедеятельности; 
удовлетворение потребности организма в определенных пищевых веществах;  соблюдение режима питания. 
Питание должно удовлетворять потребность организма во всех необходимых пищевых компонентах: белках, жирах, углеводах, витаминах, воде, минеральных веществах, клетчатке и т. д. 
Не вызывает сомнения, что питание человека является одним из важнейших факторов его жизнедеятельности. Правильная организация питания позволяет поддерживать и укреплять здоровье, а нарушение, как это, к сожалению, чаще всего и бывает в современном мире, ведет к возникновению многих функциональных нарушений и заболеваний. 
Рациональное питание предполагает:
1. Энергетическое равновесие
2. Сбалансированное питание
3. Соблюдение режима питания
. ПРИНЦИП РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ. Оптимальный режим питания. Пища должна приниматься через 4-5 час (время эвакуаторной функции желудка), т.е. 4-5 раз в день. Прием пищи менее, чем через 2 часа не оптимален – в это время еще угнетена секреция желудочно-кишечного тракта. Многочисленными исследованиями доказано, что питание менее 3-х раз в день вредно, поскольку ввиду большого аппетита человек съедает большое количество пищи, при этом наблюдается гиперхолестеринэмия, гиперлипэмия, нарушение кровоснабжения ЦНС, гастрит и др.
Безопасность питания в химическом и эпидемиологическом отношении. Данный принцип подразумевает отсутствие в продуктах химических веществ, микробов, гельминтов, простейших выше научно обоснованных допустимых уровней (ПДК) для предотвращения развития огромного количества болезней – пищевых отравлений, кишечных инфекций, гельминтозов и др. Сейчас это очень важный принцип питания ввиду глобального загрязнения биосферы тяжелыми металлами, радионуклидами, пестицидами, применением различных пищевых добавок, генетически модифицированных продуктов и т.п.

 


21.01.2014; 16:35
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь