пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет № 23 Смена постельного и нательного белья пациенту на постельном режиме. Алгоритм действия.

Сменить постельное белье можно двумя способами. Первый способ применяют в случае соблюдения пациентом постельного режима при условии разрешения поворачиваться в постели. Второй способ применяют в случае соблюдения строгого постельного режима при условии запрещения пациенту выполнять активные движения в постели. 
 Осуществляя уход за пациентами, находящимися на строгом постельном режиме, при необходимости опорожнить кишечник и мочевой пузырь, в постель подаются судно и мочеприемник, женщины при мочеиспускании чаще пользуются судном. Применяются металлические с эмалированным покрытием, пластмассовые или резиновые судна. При подаче судна соблюдаются правила инфекционной безопасности, обеспечиваются конфиденциальность во время мочеиспускания и дефекации, а также независимость пациента и соблюдается личная гигиена. Для тяжелобольных пациентов правильное приготовление постели и контроль ее состояния имеют очень большое значение. Матрац должен быть достаточной длины и ширины, с ровной поверхностью. Для больных, которые страдают недержанием мочи и кала, желательно использовать многосекционный матрац, средняя часть которого имеет углубление для судна. Для таких пациентов матрацы обшиваются клеенкой.
Подушки должны быть средних размеров, в некоторых случаях (при тяжелой одышке) больным удобнее находиться на высоких подушках, в других (например, после операции до выхода из наркоза) – на низких, или вообще без них.
Во всех случаях простыню тщательно расправляют, края ее со всех сторон подвертывают под матрац (иногда края целесообразно подколоть к матрацу).
Постель больного и его нательное белье должны содержаться в чистоте и опрятности. Смену постельного и нательного белья проводят не реже 1 раза в 10 дней, а в ряде случаев – значительно чаще, по мере загрязнения. Смену постельного и нательного белья нужно проводить умело, не создавая больному неудобств и стараясь не причинять ему болезненных ощущений.
При смене простыни больного осторожно отодвигают на край постели, освободившуюся часть грязной простыни скатывают вдоль (как бинт) и на это место расстилают чистую простыню. После этого больного перекладывают на чистую простыню, скатывают оставшуюся часть грязной и полностью расправляют свежую простыню.
Если больному запрещено двигаться, грязную простыню скатывают сверху и снизу до половины туловища больного, одновременно сверху подкладывают чистую простыню и расстилают ее сверху вниз. После этого грязную простыню убирают снизу, а чистую простыню подводят сверху и полностью расправляют.
При смене рубашки у тяжелобольного подводят руку под его спину, подтягивают за край рубашки до затылка, снимают рубашку через голову и освобождают рукава. При повреждении одной из рук сначала снимают рубашку со здоровой. Надевают рубашку, наоборот, начиная с больной руки, и пропускают ее затем через голову по направлению к крестцу больного.
СМЕНА ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ
Смена нательного и постельного белья делается регулярно , один раз в неделю,после приема ванны. При определенных состояниях постельное белье меняется по мере необходимости.
В зависимости от состояния больного существуют различные способы смены постельного белья. Если больному разрешено ходить, он сам может поменять постельное белье с помощью ухаживающего. Если больному разрешается сидеть, то его пересаживают с постели на стул и перестилают постель
Смена постельного белья у больных, которым прописан строгий постельный режим делается несколькими способами.
способ 1
грязную простыню складывают или скатывают валиком со стороны головы и осторожно убирают;
чистую простыню, скатанную как бинт с двух сторон, осторожно подводят под крестец больного, а затем расправляют в направлении к голове и ногам. На простыне не должно быть рубцов, заплат, складок.

 


21.01.2014; 16:31
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь