пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет № 22 Перемещение пациента в постели. Факторы риска для пациента в ЛПУ.

 

При уходе за больным с двигательными расстройствами родственникам часто приходится перемещать его или помогать перемещаться самому  в постели или за ее пределами.  Существуют некоторые приемы, облегчающие ухаживающим людям  этот труд. Способы перемещения больного, осуществляемые в основном  лишь самим помощником, называются пассивными, а маневры,  выполняемые помощником и больным совместно- активными. Помощник стоит перед больным. Он обхватывает больного с его здоровой стороны за плечо, а с больной стороны поддерживает таз пациента, удерживая при этом  выпрямленную парализованную руку больного между своим плечом и туловищем Колено парализованной ноги больного зажато между коленями помощника. Помощник приподнимает таз пациента  и направляет его плечи вперед и вниз, перенося  вес тела  больного на носки его стоп, а затем и круговым движением перемещает больного  по направлению к постели и  усаживает его на нее. 
Положение пациента в постели
Ухаживая за тяжелобольным, необходимо уметь придать пациенту удобное положение в постели с помощью дополнительных подушек (под спину 2 подушки при положении "полулежа", под спину 3 подушки при положении пациента "полусидя в постели"). Ноги пациента должны быть слегка согнуты в коленях. Для этого подложите свернутое одеяло. Стопы пациента должны быть в упоре, под локти пациента подложите маленькие подушечки. 
При перемещении пациента в постели необходимо помнить о смещающей силе, являющейся причиной образования пролежней. Для этого при перемещении пациента необходимо перенести. Пациент участвует в передвижении в постели (перемещать желательно вдвоем). 
Перемещение пациента в постели: 
повернуть пациента на спину; убрать подушку и одеяло;  положить в изголовье подушку, которая предотвратит удар пациента головой о спинку кровати;  предложить пациенту охватить свои локти кистями рук;  одному человеку встать у верхней части туловища пациента, подвести руку, находящуюся ближе к изголовью пациента, подвести под шею верхнюю часть плеча пациента;  продвигать руку далее, к противоположному плечу;  другой рукой обхватить ближайшую руку и плечо пациента (обнять);  второй помощник, стоя у нижней части туловища больного, подводит руки под поясницу и бедра пациента;  предложить пациенту согнуть ноги в коленях, не отрывая стоп от постели; 
согнуть шею пациента, прижав подбородок к груди (таким образом уменьшается сопротивление и увеличивается подвижность пациента);  попросить пациента на счет "три" оттолкнуться пятками от постели и способствовать помощникам, приподнять свое туловище и передвинуться к изголовью кровати;  один из помощников, находящийся у изголовья, приподнимает голову и грудь пациента, другой укладывает подушки;  помочь занять пациенту удобное положение в постели;  накрыть одеялом;  убедиться, что пациенту комфортно;  вымыть руки.  Для предупреждения образования пролежней необходимо каждые 2 часа менять положение пациента: из положения "лежа на спине" перевести в положение "лежа на боку". 
Для этого необходимо:
согнуть левую ногу пациента в коленном суставе (если вы хотите повернуть пациента на правый бок), подсунув левую стопу в правую подколенную впадину; положить одну руку на бедро пациента, другую на его плечо;  повернуть пациента на бок, на себя (таким образом, действие "рычага" на бедро облегчает поворачивание);  подложить подушку под голову и тело пациента (таким образом, уменьшается боковой изгиб шеи и напряжение шейных мышц);  придать обеим рукам пациента слегка согнутое положение, при этом рука, находящаяся сверху, лежит на уровне плеча и головы; рука, находящаяся снизу, лежит на подушке рядом с головой;  подложить под спину пациента сложенную подушку, слегка подсунув ее под спину ровным краем (таким образом можно "удержать" пациента в положении "на боку"); 
поместить подушку (от паховой области до стопы) под слегка согнутую "верхнюю" ногу пациента (таким образом осуществляется профилактика пролежней в области коленного сустава и лодыжек и предотвращается переразгибание ноги);  обеспечить упор под углом 90° для нижней стопы (таким образом обеспечивается тыльный сгиб стопы и предотвращается ее "провисание"). 
Из положения пациента "лежа на боку" легко перевести его в положение "лежа на животе" (рис.). 
Для этого необходимо:
убрать подушку из-под головы пациента; 
разогнуть руку пациента в локтевом суставе; 
прижать руку к туловищу по всей длине; 
подложив кисть пациента под бедро, "перевалить" пациента через его руку на живот; 
передвинуть тело пациента на середину кровати; 
повернуть голову пациента на бок и подложить под нее низкую подушку (таким образом уменьшается сгибание или переразгибание шейных позвонков); 
подложить небольшую подушку под живот, чуть ниже уровня диафрагмы (таким образом
Перемещение пациента в постели осуществляется поэтапно.
1 этап. Оценить способность пациента к участию в процедуре, а именно: его подвижность, мышечную силу, адекватную реакцию на слова.
2 этап. Поднять постель на максимально удобную для работу с пациентом высоту.
3 этап. Убрать с постели подушки и прочие предметы, мешающие перемещению пациента.
4 этап. При необходимости заручиться помощью медицинской сестры, врача.
5 этап. Объяснить пациенту смысл процедуры, чтобы успокоить его и вызвать к сотрудничеству.
6 этап. Придать постели горизонтальное положение, зафиксировать колеса.
7 этап. Для снижения риска инфекции проводить процедуру в перчатках.
8 этап. После перемещения пациента опустить кровать, поднять поручни для обеспечения безопасности пациента.
9 этап. Проверить правильность положения тела пациента. Спина должна быть выпрямлена, исключаются любые искривления, напряжение. Выяснить, удобно ли пациенту. 
Перемещение беспомощного пациента в постели
(участвует одна младшая медсестра).
Повернуть пациента на спину, проверить правильность положения тела.
Опустить изголовье постели в горизонтальное положение.
Подушку положить в изголовье, чтобы пациент не ударился головой о спинку кровати.
Встать лицом к изножью постели под углом 45* и передвинуть ноги пациента по диагонали к изголовью кровати.
Процедура начинается с перемещения ног, т.к. они легче других частей тела и их удобнее передвигать.
Переместиться вдоль бедер пациента.
Согнуть ноги в бедрах и коленях, чтобы руки находились на уровне туловища пациента.
Передвинуть бедра пациента по диагонали к изголовью.
Переместиться вдоль туловища пациента параллельно верхней части его тела.
Подсунуть руку, находящуюся ближе к изголовью, под плечо пациента, снизу обхватив его плечо. Плечо надо одновременно поддерживать кистью руки.
Другую руку подсунуть под верхнюю часть спины. Поддержка головы и шеи обеспечивает надлежащую выпрямленность тела пациента и предупреждает травматизм, а поддержка туловища уменьшает трение.
Передвинуть туловище, плечи, голову и шею пациента диагонально по направлению к изголовью.
Поднять боковой поручень кровати для предотвращения падения пациента с постели и перейти на другую сторону кровати.
Переходя с одной стороны постели на другую, повторять процедуру до тех пор, пока тело пациента не достигнет желаемой высоты.
Переместить пациента на середину постели, точно также поочередно манипулируя тремя отделами его тела, до достижения поставленной цели.
Поднять боковые поручни для обеспечения безопасности пациента.
Снять перчатки, вымыть руки.
Больничное белье.
К больничному белью относятся простыни, наволочки, пододеяльники, пеленки, рубашки, косынки, халаты, пижамы и т.д.

Чистое белье хранится в бельевой, находящейся в отделении, на полках выкрашенных масляной краской и застеленных медицинской клеенкой. Полки для чистого белья регулярно обрабатываются дезраствором.
Грязное белье хранится в специальном помещении в клеенчатых промаркированных мешках.
Все белье должно иметь метку и штамп отделения. В каждом отделении работает сестра-хозяйка, на которой лежит ответственность за регулярную смену белья и своевременную отправку грязного белья в прачечную. Один раз в 7-10 дней проводится банный день со сменой белья, но если в отделении имеются тяжелобольные с непроизвольным мочеиспусканием или дефекацией, то сестра-хозяйка обязана оставлять младшей медицинской сестре несколько дополнительных комплектов чистого белья для смены.

 


21.01.2014; 16:30
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь