пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет № 18 Лечебно - охранительный режим, его элементы и значение.

Лечебно-охранительный режим - это комплекс профилактических и лечебных мероприятий, направленных на уход, лечение и возвращение пациентов обществу в качестве его полноценных членов, освоивших более целесообразный для сохранения здоровья образ жизни.
Среда лечебного учреждения должна обеспечить пациенту психический и физический покой, способствующий преодолению неблагоприятных факторов госпитализации: страха и беспокойства перед исследованиями, лечением, переживаний от расставания с привычной домашней обстановкой трудностей приспособления к новой среде, окружающему медицинскому персоналу и соседям по палате. Среда лечебного учреждения многосторонне влияет на пациента. Поэтому, обстановка больницы должна отвечать не только гигиеническим, но и эстетическим требованиям.
Младшая медицинская сестра должна быть образцом чистоты и опрятности, заботливо и чутко относиться к больным, поддерживая и укрепляя их моральное состояние.
Успех лечебной деятельности во многом обеспечивается правилами внут-реннего распорядка, установленными в данном отделении. Их строгое выполнение способствует созданию для пациентов физического и психического комфорта, устанавливает взаимопонимание между больными и медицинским персоналом.
Правильно построенный режим обеспечивает пациентам своевременное пи-тание, выполнение гигиенических и лечебно-диагностических мероприятий, полноценный отдых, а также способствует поддержанию соответствующего санитарного состояния в палатах (отделении).
Младшая медицинская сестра обязана следить за соблюдением в отделении тишины, своевременным отключением осветительных приборов, радио, телевизора во время дневного и ночного отдыха. Соблюдать правила внутреннего распорядка необходимо всем медицинским работникам. Четкий режим наряду с другими правилами способствует поддержанию лечебно-охранительного режима в лечебно-охранительном учреждении (отделении).
Каждому пациенту в зависимости от тяжести состояния назначается опреде-ленный индивидуальный режим.
Строгий постельный режим. Пациенту не разрешается вставать, садиться, активно двигаться в постели, поворачиваться.
Все гигиенические мероприятия, физиологические отправления больной со-вершает в постели. Младшая медицинская сестра ухаживает за пациентом, кормит его, следит, чтобы он не вставал, осуществляет все мероприятия, необходимые для выполнения правил личной гигиены тяжелобольного.
Постельный режим. Пациенту разрешается поворачиваться и садиться в по-стели, но не покидать ее. Кормление и мероприятия личной гигиены ему помогает выполнять младшая медицинская сестра.
Полупостельный режим. Пациенту разрешается передвигаться в пределах палаты, сидеть на стуле около кровати. Кормление происходит в палате. Мероприятия личной гигиены пациент может осуществлять самостоятельно или с помощью младшей медицинской сестры (в зависимости от устройства палаты).
Общий режим. Пациент самостоятельно себя обслуживает, осуществляет мероприятия личной гигиены, свободно ходит по палате, по коридору, в столовую. Ему могут быть разрешены прогулки по территории больницы.
            Лечебно-охранительный режим в ЛПУ предусматривает создание благоприятных условий для эффективного лечения, нравственного и психического покоя, уверенности пациентов в быстрейшем и полном выздоровлении.
            Для организации работы по обеспечению должного лечебно-охранительного режима в ЛПУ разработаны «Инструктивно-методические указания по организации лечебно-охранительного режима в ЛПУ», утвержденные приказом МЗ СССР от 16.11.87г № 1204 «О лечебно-охранительном режиме в лечебно-профилактических учреждениях». Этот документ сохраняет свою актуальность и в настоящее время.
            В нашем ЛПУ разработан комплекс мероприятий, обеспечивающих соблюдение сестринским персоналом лечебно-охранительного режима. Важнейшим элементом этого комплекса является обучение.
            Со всем сестринским персоналом регулярно проводятся занятия, на которых рассматриваются: принципы этики и деонтологии, правила общения медицинских сестер с пациентами и их родственниками, с коллегами по работе, соблюдение «Внутреннего распорядка для пациентов; правила поведения медицинских сестер при выполнении своих функциональных обязанностей; соблюдение формы одежды; работа с документацией, сохранение медицинской тайны и другое.
            Занятия в отделениях организуют и проводят старшие медицинские сестры, что позволяет добиться максимального приближения изучаемых вопросов к конкретным условиям работы. Для вновь принимаемых на работу медицинских сестер проводится инструктаж по вопросам лечебно-охранительного режима.
            Общебольничные конференции проводятся ежемесячно по разработанному плану под руководством главной медицинской сестры.
            Вопросам лечебно-охранительного режима обязательно обучают санитарок, буфетчиц, уборщиц и других младших медицинских работников. Таким образом, благодаря обучению и воспитательной работе со средними и младшими медицинскими работниками, как лечебных, так и вспомогательных, диагностических и лечебных служб удается обеспечить единство требований к персоналу по соблюдению лечебно-охранительного режима, всюду, где пациент встречается с персоналом.
            Требования лечебно-охранительного режима распространяются не только на медицинский персонал, но и на пациентов, которые должны выполнять распорядок дня и другие требования по их пребыванию и в стационаре, и в поликлинике.
            В стационаре на стендах отражены все права и обязанности пациентов.
            К важным элементам лечебно-охранительного режима относится и создание уюта в ЛПУ, эстетическое оформление холлов, коридоров, столовых, комнат отдыха и особенно палат. Оформление помещений не должно вызывать у пациентов уныние, чувства тревоги, но и в то же время, обязано соответствовать требованиям сан-эпид.режима.
            Контроль за выполнением лечебно-охранительного режима осуществляется в три этапа:
- первым этапом контроля является работа палатных медицинских сестер, сестер приемного отделения, участковых медицинских сестер;
- второй этап - контроль, осуществляемый старшими медицинскими сестрами подразделений;
- третий этап - контроль, осуществляемый главной медицинской сестрой и членами Совета сестер.
            Главная медицинская сестра делает обходы отделений, проводит беседы со старшими медицинскими сестрами с пациентами и их родственниками, с врачами и заведующими отделениями.
Очень важным моментом является разбор жалоб пациентов.
            Большое значение имеют рейды в выходные и праздничные дни по Совету сестер, осуществляемые старшими мед. сестрами.
            Безусловно, контролирующие функции осуществляются и руководителями ЛПУ: заместителем главного врача по лечебной работе, заместителем главного врача по амбулаторно-поликлинической работе, заведующими отделениями.
Работа по обеспечению лечебно-охранительного режима осуществляется совместно.
Лечебно-охранительный режим в лечебно-профилактических учреждениях предусматривает создание оптимальных условий для выздоровления пациента. В лечебно-охранительный режим входит определенная организация дня пациента – расписание выполнения лечебно-диагностических мероприятий, режим питания, сна, общения с посетителями и др. Кроме того, лечебно-охранительный режим включает создание у пациента определенного психологического настроя на выздоровление, улучшение состояния, преодоление проблем со здоровьем. Поэтому персоналу рекомендуется проявлять доброжелательность к пациентам, разговаривать спокойным негромким голосом, соблюдать по возможности установленный для них режим дня. Пациентов, страдающих тяжелыми заболеваниями или находящихся на строгом постельном или постельном режиме, рекомендуется помещать в отдельные палаты или отгораживать ширмой на время проведения гигиенических мероприятий и физиологических отправлений. Это необходимо для комфортного самочувствия самого пациента и окружающих его людей.
ЛЕЧЕБНО – ОХРАНИТЕЛЬНЫЙ  РЕЖИМ
     Предусматривает создание физического и психического покоя больному, способствующего его быстрейшему выздоровлению.
                        Лечебно – охранительный режим включает:
-         рациональный распорядок работы отделения;
-         устранение неблагоприятных влияний внешней среды /громкие разговоры, шум, стук каблуков, хлопанье дверью и пр./;
-         создание благоприятных условий для сна /во время сна не производить уборку отделения, не разрешать посещения больных, не измерять температуру и пр./;
-         устранение отрицательных эмоций от вида медицинских   предметов /окровавленные салфетки и бинты, скалпеля, зажимы и пр./;
-         организация досуга, отвлекающего от мыслей о своем заболевании /в свободное время чтение, настольные игры, радио, телевидение/;
-         прогулки на свежем воздухе по территории больницы.
                              Обязанности больного
-       соблюдать больничный и предписанный режим, рекомендации  лечащего  врача и дежурного персонала;
-      находиться в палате во время измерения температуры тела, обхода врача, выполнения назначений;
-      в час послеобеденного отдыха и отбоя находиться в постели и соблюдать тишину;
-      выходить из отделения и на прогулку по территории  лечебного учреждения только с разрешения лечащего врача;
-      не находиться в других палатах  отделения;
-      не садиться на кровать других больных;
-      не разрешается играть в азартные игры, громко разговаривать, петь, ложиться на кровать в халате, пижаме ;
-      не разрешается находиться в помещениях дежурного медперсонала;
-      нельзя брать в палату шерстяные вещи, чемоданы, портфели,  алкогольные напитки;
-     добровольное и посильное участие в уходе за лежачими больными  по палате, в помощи санитарке по уборке палаты;     
-         за нарушение режима, если состояние больного не угрожающее, он может быть выписан из стационара с соответствующей отметкой в больничном листе.     
Лечебно-охранительный режим
Главная / Общий уход за больными / Устройство, оборудование и режим лечебных учреждений /  Лечебно-охранительный режим 
Режим больницы должен быть организован так, чтобы обеспечить больному покой. Необходимо удалить от больного все, что может его раздражать, волновать. Примером организации такого режима может служить режим в Макаровской и 2-й Дарницкой больницах Киевской области. Коллективы этих больниц продумали организацию больничного режима и ввели у себя ряд усовершенствований. 
 Введенный ими лечебно-охранительный режим включает следующие элементы: 
 преобразование внешней больничной среды; 
 продление физиологического сна; 

 ограждение больного от отрицательных эмоций и болевых ощущений; 
 сочетание режима покоя с физической активностью (гигиеническая и лечебная гимнастика) и поднятие общего нервно-психического тонуса.
Преобразование внешней больничной среды начинается с создания обстановки уюта: белоснежное постельное белье, стены, окрашенные в светлые мягкие тона, картины жизнеутверждающего содержания.  
 Все зрительные раздражители, которые могут производить на больных гнетущее впечатление (устрашающие плакаты, анатомические препараты в банках, температурные листы и т. д.), должны быть устранены. 
Необходимо бороться с неприятными больничными запахами при помощи повышенной вентиляции, путем применения дезодорирующих средств, употребления сосудов с крышками для гнойных отработанных повязок, кала, мочи и т. д. Для этой же цели следует расставить в палатах и коридорах садовые цветы. Чрезвычайно большое значение в преобразовании больничной среды имеет борьба с шумом. 
Весь персонал должен говорить тихо, телефоны устанавливают вдали от палат, звуковая сигнализация заменяется световой, на водопроводные краны надевают резиновые шланги, персонал ходит только в тапочках, а в коридорах и палатах разостланы дорожки. Ножки мебели снабжают резиновыми колпачками и шарикоподшипниками, дверные петли тщательно смазываются, соприкасающиеся поверхности обиваются резиной.


21.01.2014; 16:27
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь