пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет № 10 Современные дезинфицирующие средства, применяемые в медицине. Меры предосторожности при работе с дезинфектантами. Контроль эффективности дезинфекции.

 

Особое место среди дезинфицирующих средств занимают препараты, с помощью которых производится дезинфекция инструмента врача или косметолога. Специфика различных отраслей медицины и косметологии подразумевает использование разных видов дезинфицирующих средств, зачастую узкоспециализированных и применимых только для той или иной отрасли. Поэтому такое мероприятие, как стерилизация инструмента для работы с человеческим организмом, требует особой внимательности и наличия определенной квалификации. Компания ДЕЗНЭТ предлагает широчайший ассортимент средств для дезинфекции инструмента, с видами и функциями которых можно ознакомиться на страницах сайта, посвященных описанию товара. Антисептические дезсредства применяются сегодня во многих областях промышленности и сельского хозяйства. С помощью антисептиков сегодня производится консервация многих видов продуктов питания, их добавляют в лако-красочные материалы для предохранения древесины от гниения. Однако основным полем применения антисептика является все же медицина. Стерилизация медицинского инструмента, дезинфицирующая обработка рук хирурга, а также кожи пациента при полостных операциях и донорских процедурах, производятся именно с помощью антисептика. Помимо прочего, антисептик предотвращает или останавливает процесс гниения открытых ран и исключает последующее попадание микроорганизмов в рану, ведущее к началу воспалительного процесса. По способу и области применения антисептики подразделяются на несколько видов, таких например, как окисляющий или металлосодержащий антисептик. Наряду с прочими средствами дезинфекции любые виды антисептиков входят в ассортимент предлагаемой компанией ДЕЗНЭТ продукции. Дезинфекция и обеззараживание могут проводиться разными способами и путем различных мероприятий, поэтому дезинфицирующие средства, используемые для этого, так же различаются по типу и свойству и применяются каждый в своем отдельном случае.
 Безусловно, как уже говорилось выше, кипячение воды и использование мыла, гигиенических средств, тоже считается дезинфекцией, но для общественных, а тем более больничных учреждений требуются намного более серьезные и сильные дезинфицирующие средства. Дезинфицирующие средства в медицине должны быть особенными, применяться по схеме и регулярно меняться, так как больничные штаммы бактерий самые стойкие и учатся выживать даже после обработки сильнодействующими препаратами. Бесконтрольное и повсеместное применение антибиотиков сделало многие бактерии не восприимчивыми к множеству антибактериальных средств и теперь, чтобы ликвидировать вредоносные микроорганизмы в больничных условиях надо изрядно постараться и иметь в арсенале дезсредств несколько различных и пускать их в бой по определенной системе и плану.  Современные дезинфицирующие средства постоянно совершенствуются по составу, модернизируются, чтобы их действие не ослабевало и по прежнему позволяло уничтожать широкий спектр бактерий и микроорганизмов. Если стоит необходимость в приобретении дезстредств, то необходимо найти производителя или поставщика качественных обеззараживающих и стерилизующих препаратов, в ассортименте у которого есть совершенно различные виды средств, которые можно использовать в любой области требующей дезинфекции.
 Большинство дезинфицирующих средств, которые напрямую контактируют с человеком, имеют спиртовую основу или спирт в составе и являются абсолютно безопасными для человека, поэтому такие дезсредства наиболее распространены в медицине и в больничной санации.
 Длят того, что обеззаразить различные помещения используют дезинфицирующие средства с хлористой или кислотной химической основой. Их нанесение требует определённой защиты человека, который проводит дезобработку – для работы с такими обеззараживающими препаратами необходимы бахилы, перчатки, марлевые маски или даже респираторы, специальная или одноразовая одежда. Поскольку ликвидация бактерий непростое занятие из-за их неимоверной живучести и умения приспосабливаться даже к агрессивной среде, практически все сильнодействующие дезинфицирующие средства обладают крайне узкой специализацией, и должны применяться выборочно и согласно определенному методу и виду обеззараживающей обработки. Перед применением дезинфицирующих средств необходимо изучить инструкцию, показания и рекомендации к применению, для достижения максимально возможного и стойкого эффекта от обработки.
 Особое внимание стоит уделить дезинфицирующим средствам, которые применяются для стерилизации медицинского или косметического инструмента. Эти средства должны обладать не только крайне сильным эффектом, но и быть безопасными для человека. Поскольку большинство дезсредсв имеют узкопрофильную спецификацию, во время их использования нельзя упускать из вида возможность развития других, невосприимчивых к действию текущего препарата бактерий. А дезинфицирующие средства, которые позволяют бороться с широким спектром микроорганизмов, обычно слабы по силе действия и стойкости эффекта.

 Именно для соблюдения безопасности, проведения максимально эффективной дезинфекции помещений и инструментов, необходимо из всего ассортимента обеззараживающих препаратов выбирать максимально качественные, позволяющие легко добиться стойкого и длительного эффекта. Так же немаловажно, если в ассортименте продавца есть несколько аналогичных препаратов, которые можно чередовать, дабы избежать привыкании бактерий к действующим веществам дезсредств. Хлорная известь добавляется в пропорции 1/5-1/10 объема дезинфицирующего субстрата, после чего с ним перемешивается. Хлорно-известковое "молоко" при стоянии дает осадок. Надосадочная жидкость (осветленный раствор) хранится до 5 дней. Из нее готовят рабочие растворы с концентрацией от 0,5% до 10% в зависимости от объема предстоящей дезинфекции. Время дезинфекции сухой хлорной известью фекалий минимум 2 часа, остатков пищи - 1 час. Дезинфекция осветленным 0,5% - 10% раствором хлорной извести можно проводить методом протирания ветошью (пластмассовые, деревянные игрушки, предметы ухода и др.) с экспозицией 45-60 минут, после чего эти предметы обливают проточной водой. Разрешена для продажи населению.
Двутретиосновная соль хлорида кальция (ДТСГК) - препарат, сходный с хлорной известью, но содержащий до 50% активного хлора. Может долго хранится (2-3 года). Применяется в виде осветленных растворов 0,1%-15% концентрации, как и хлорная известь.
Хлорамин (БХБ) - белый или слегка желтоватый порошок со слабым запахом хлора. Содержит до 30% активного хлора. Может годами храниться дома, не снижая своей активности. В отличие от хлорной извести хлорамин не разрушает ткани, краски. Применяется в виде раствора 0,2%-10% концентрации для дезинфекции рук, щеток, столовой посуды и пр.
Дезам. Порошок белого или желтоватого цвета с запахом хлора. Содержит 13% активного хлора, не портит обеззараживаемые предметы. Стабилен, срок годности 12 месяцев. Активен в отношении разных бактерий и вирусов. Малотоксичен. Применяют в концентрации 0,25%-1% с экспозицией от 15 минут до з часов. Разрешен для продажи населению. Раствор готовят из расчета 1 столовая ложка (25 г) на 5 литров воды.
Дихлор-1. Порошок белый или слегка желтой окраски со слабым запахом хлора. В препарате содержится калиевая соль дихлоризоциануровой кислоты (7% в перерасчете на активный хлор). Активен в отношении многих бактерий и вирусов. Применяют 1-2% растворы с экспозицией 15-20 минут в частности для дезинфекции белья. Малотоксичен. Разрешен для продажи населению.
Хлорцин. Порошок белого цвета с запахом хлора. Действующим началом является натриевая и калиевая соли дихлоризоциануровой кислоты. Срок годности 12 месяцев. Активен в отношении бактерий и вирусов. Малотоксичен. Применяют 0,5%-1% растворы с экспозицией 1-2 часа. Не портит обеззараживаемые предметы. Разрешен для продажи населению. Малотоксичен. В домашних условиях готовят из расчета 2 столовых ложки (50 г) на 5 литров воды.
Моющие и чистящие средства дезинфицирующего действия. Для дезинфекции белья используют: "Дезхлор", "Универсальный", "Уральский", "Вита", "Сана", "Белка"); столовой и кухонной посуды - "Посудомой"; санитарно-технических и посудохозяйственных изделий - "Блеск", "Кама", "Санитарный", "Джалита", "Санита". Все эти препараты отечественного производства.


21.01.2014; 16:22
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь