пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Возрастание экономических рисков в условиях вступления в ВТО.

Угрозы для экономики России при вступлении в ВТО таятся в основном в первоначальном периоде. При массовом внедрении на наш рынок международных корпораций с более высоким качеством товаров и низким уровнем издержек российские предприятия могут потерять существенную долю внутреннего рынка. «Низкий уровень производительности труда и низкое качество продукции делают крайне уязвимыми машиностроение, авиационную и автомобильную промышленности, легкую промышленность, сельское хозяйство», – говорят эксперты Международной организации труда (МОТ). Возможны довольно сильный спад производства и сокращение рабочих мест в этих отраслях.

Данный эффект может затронуть и смежные отрасли, изменив всю структуру производства в России. Увеличится зависимость от импорта, ведь присоединение России к ВТО на диктуемых условиях откроет внутренний рынок не для инвестиций, а для иностранных товаров.

Условно проблемы присоединения России к ВТО можно разделить на две группы:

• проблемы доступа на международный рынок российских товаров и услуг, определение, в связи с этим, приоритетов развития российской экономики на ближайшее время;

• необходимость изменения действующего законодательства в соответствии с нормами и принципами ВТО.

Для России нужны полный набор прав, вытекающих из участия в организации, а также временные льготы и периоды для адаптации к отдельным ее обязательствам.

Пока далеко не все отрасли отечественной экономики готовы играть по правилам Всемирной торговой организации.

Объективного и независимого анализа последствий присоединения к ВТО для предприятий, регионов, для социально-экономического развития страны в целом пока никто не делал. А определить, где будут наши экономические выигрыши и проигрыши от интеграции в мировую экономику, давно пора. Точно выяснить, что мы умеем лучше всех, а в каких областях конкуренцию пока не выдерживаем. Надо также учитывать, что Россия в настоящее время не располагает достаточным количеством подготовленных специалистов, готовых отстаивать интересы страны в международном торгово-экономическом сотрудничестве.

Многие предприятия, отрасли и регионы плохо представляют, как надо работать по международным правилам. И это – серьезный минус быстрого присоединения к ВТО. Хотя есть и плюсы. Они заключаются в более сильных возможностях защиты продукции российского экспорта от недобросовестных ограничений на мировых рынках в первоначальном периоде. А если брать долгосрочную перспективу – в стимулировании повышения конкурентоспособности наших предприятий на внутреннем и мировом рынках за счет снижения издержек и повышения производительности труда. Быстрее расширятся рынки сбыта, возрастет привлекательность российской экономики для иностранных инвестиций и партнеров, легче будет вкладывать российские деньги в зарубежные проекты.

Проблема участия в ВТО связана с общей стратегией экономического развития России. Правительство должно подумать, что важнее: просто накормить народ или иметь здоровое сельское хозяйство? Что выгодно России – продавать за границу сырье или готовую продукцию? Как не убить внутреннего производителя, какие меры защиты предусмотреть? Ведь возможен и социальный взрыв тех миллионов людей, чьи предприятия просто разорятся, не выдержав конкуренции с массовым импортом.

В отечественном сельском хозяйстве производительность труда и себестоимость продукции пока не соответствуют этим показателям в развитых странах. За несколько лет до вступления России в ВТО такое отставание ликвидировать невозможно. Естественно, разрыв будет все больше увеличиваться, если не появится четкая программа правительственных мер по развитию сельского хозяйства.

Много проблем возникнет у российских компаний, предоставляющих финансовые услуги, в частности, работающих в банковском бизнесе. Присоединение к ВТО потребует обязательного соблюдения международных правовых норм и таможенных правил, тарифной политики. А мы пока не научились их соблюдать и внутри России.


21.01.2014; 19:39
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь