пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономические риски предприятий АПК.

Экономическая сфера объеди­няет риски, непосредственно свя­занные с хозяйственной деятель­ностью предприятия и регулируе­мые рыночной средой.

Производственные риски вызыва­ют убытки от остановки или нару­шения процесса производства, ги­бели или повреждения основных и оборотных фондов, а также резкое снижение качественных показате­лей. Для сельского хозяйства это означает ухудшение питательных свойств кормов, снижение посев­ных качеств семян, недостаток го­рюче-смазочных материалов, не­хватку удобрений и техники. Из-за нехватки средств недостаточно обновляется машинно-тракторный парк, стареет техника. Вследствие этого нарушаются сроки проведения важнейших агромероприятий, что негативно сказывается на уро­жайности сельскохозяйственных культур.

Реализационные риски возника­ют на стадии продажи продукции. Подразумевается возможность по­нести убытки либо недополучить прибыль под влиянием таких фак­торов, как усиление конкурентной борьбы, изменение соотношения спроса и предложения, повышение тарифов на транспортировку и зат­рат на хранение продукции, сни­жение качества товара. Кроме того, реализационные риски связаны и с наличием многочисленных по­средников, которые, закупая про­дукцию по искусственно занижен­ным ценам, затем продают ее в не­сколько раз дороже. Пример реа­лизационного риска — ситуация с рынком семян подсолнечника.

Финансовые риски — это веро­ятность потери денежных средств при заключении различных финан­совых сделок и проведении финан­совых операций. Риски могут быть связаны с неплатежеспособностью одной из сторон, изъятием части финансовых ресурсов, заморажи­ванием счетов, отсрочкой пла­тежей. Например, сельхозтовароп­роизводители за проданное на мо­лочный комбинат в апреле—мае молоко получают расчет лишь в июле—августе. При этом они не­сут ущерб, как за счет инфляции, так и за счет налогообложения.

Инновационные риски возника­ют при внедрении новых техноло­гии и техники как возможность не окупить вложенные финансовые ресурсы. Данный вид рисков при­сущ агропромышленному комп­лексу в меньшей степени, так как сегодня из-за недостаточности де­нежных средств внедрение ин­новаций очень ограничено. Информационные риски могут приводить к убыткам в результате недостоверности собранной ин­формации. Возникают они как на стадии сбора сведений о какой-либо сфере деятельности, так и на стадии обработки полученных дан­ных и принятия решений, на ос­новании чего предприятие выби­рает стратегию. В результате посто­янно меняющихся внешних усло­вий данный вид рисков возникает весьма часто.

Ценовые риски связаны с не­предвиденными изменениями цен не в пользу сельхозтоваропроиз­водителей, в результате чего пос­ледние несут материальный ущерб. На уровень цен оказывают влия­ние: конъюнктура рынка, политика государства, наличие моно­полистов, стихийные бедствия и др

Страховые риски в сельском хо­зяйстве возникают при непра­вильном выборе страховых услуг либо несоблюдении условий стра­хового договора. Особую актуаль­ность они имеют в зонах неустой­чивого земледелия. 


21.01.2014; 19:39
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь