пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Об МГУТУ им. К.Г. Разумовского: история, перечень присоединяемых образовательных учреждений. Учебно-научные институты (факультеты) - как подразделения университета.

Московский государственный университет технологий и управления (МГУТУ) был организован в 1953 году как Всесоюзный заочный институт пищевой промышленности (ВЗИПП).

В 1956 году его ректором назначают заместителя министра вкусовой промышленности СССР, директора Высшей школы пищевой промышленности Василия Георгиевича Кривошеева.

В 1973 году институт обучает без отрыва от производства 19 тысяч студентов по 17 специальностям технологического, экономического и биологического профиля. Действуют три филиала в Ростове-на-Дону, Красноярске и Баку.

В 1991-м году в институте открывается дневное отделение.

В 1999-м вуз переименован в Московскую государственную технологическую академию, а в 2003-м в Московский государственный университет технологий и управления.

Новый этап развития МГУТУ связан с приходом в 2008-м году на должность ректора профессора, доктора экономических наук Валентины Николаевны Ивановой, в условиях конкуренции на рынке образовательных услуг и демографического спада, нацелившей коллектив на повышение качества подготовки специалистов и создание наилучших условий для успешной реализации студентами и аспирантами образовательных и научных программ.

К открытым в 2007 году к двум институтам - "Технологического менеджмента" и "Экономики, бизнеса и права" - прибавилось еще пять - "Институт инновационных технологий", "Технологии пищевых продуктов". "Дизайна и организации упаковочного производства", "Социально-гуманитарных технологий", "Биотехнологии и рыбного хозяйства".

10 октября 2010 года вуз вписал в свою историю еще одну веху, приказом Минобрнауки РФ университету присвоено имя выдающегося подвижника в деле развития науки и образования в России, первого русского Президента Академии наук графа Кирилла Григорьевича Разумовского.

Бронзовый бюст Кирилла Григорьевича теперь украшает один из учебных корпусов университета.

В конце 2010 года университетское сообщество порадовала новость о закладке первого камня в основание строительства будущего собственного плавательного бассейна. Спустя год бассейн был построен.

24 марта 2011 года еще одно знаковое событие случилось в университете. В этот день было официально объявлено о реорганизации ГОУ ВПО Московского государственного университета технологий и управления и ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности». Слияние с Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности, крупнейшим образовательным учреждением, которое ведет свою историю с 1932 года, произошло в рамках концепции модернизации российского высшего образования и в силу объективных обстоятельств, связанных с демографическим спадом и структурными изменениями в экономике страны. Создается один укрупненный сетевой университет Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского. Конечной целью объединения вузов должно стать повышение качества подготовки студентов за счёт интеграции финансовых, материально-технических и интеллектуальных ресурсов. В составе университета 30 филиалов по всей стране, в которых обучается около 60 тысяч студентов.

В августе 2011 года и мае 2012 к вузу присоединены два колледжа и казачья кадетская школа-интернат. Присоединены: ГОУ СПО Московский государственный колледж информационных технологий и управления, ФГОУ СПО «Омский химико-механический колледж», ФГБОУ «Морозовская А.В.Суворова кадетская школа-интернат».

С присоединением РОСЗИТЛП и колледжей расширил свой перечень направлений подготовки. Произошло увеличение спектра технологических (в области текстильной и легкой промышленности) и информационных (в области вычислительной техники, автоматизированных систем и программного обеспечения) образовательных программ предоставляемых университетом по уровням подготовки (бакалавр, магистр), специалитету, среднему профессиональному образованию и дополнительному образованию. Объединение учебных заведений повысило статус вуза , а консолидация сил по профориентационной деятельности позволила увеличить общий прием студентов на 14% в 2012 году.

Одним из главных итогов слияния стало создание современной системы интегрированного непрерывного образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров по схеме: образовательные программы СПО - ВПО – ДПО.


21.01.2014; 16:02
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь