пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Денежно-кредитная политика Банка России как составная часть экономической политики государства: особенности формирования

денежно-кредитная политика, как и любая политика, детерминирована состоянием экономических процессов в определенный период времени, т.е. это определенная концепция деятельности, в данном случае центрального банка совместно с правительством в отношении определенных параметров денежно-кредитной системы с целью изменения макроэкономических процессов (инфляции, экономического роста — в зависимости от целей политики). Воздействие денежно-кредитной политики на макроэкономические процессы осуществляется посредством денежно-кредитного регулирования.

Цели денежно-кредитной политики, устанавливаемые на определенный временной интервал, должны совпадать с целями государственной экономической политики и государственного регулирования экономики. Соответственно, в общем виде совпадают и субъекты, и объекты денежно-кредитного регулирования и денежно-кредитной политики.

Вместе с тем, поскольку денежно-кредитная политика является частью государственной экономической политики, то в России она формируется и реализуется как единая государственная денежно-кредитная политика Банком России совместно с Правительством РФ.

Правовая справка

В ст. 18 Закона о Центральном банке отмечается, что совет директоров Банка России "во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики и основные направления единой государственной денежно-кредитной политики и представляет эти документы для рассмотрения в Национальный банковский совет, а также Президенту Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации и Государственную Думу в соответствии со статьей 45 настоящего Федерального закона, обеспечивает выполнение основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики".

Из этого следует, первоначально проект основных направлений денежно-кредитной политики рассматривает Национальный финансовый совет, который фактически представляет все органы государственной власти.

Национальный финансовый совет.

В свою очередь, Банк России участвует в разработке экономической политики, а министр финансов (или его представитель) или министр экономического развития (или его представитель) участвуют в заседаниях совета директоров Банка России.

Правовая справка

В ст. 21 Закона о Центральном банке отмечается, что "для реализации возложенных на него функций Банк России участвует в разработке экономической политики Правительства РФ". Председатель Банка России или по его поручению один из его заместителей участвует в заседаниях Правительства РФ, а также может принимать участие в заседаниях Государственной Думы при рассмотрении законопроектов, касающихся вопросов экономической, финансовой, кредитной и банковской политики. Министр финансов и министр экономического развития Российской Федерации или по их поручению один представитель от Минфина России и один представитель от Минэкономразвития России участвуют в заседаниях совета директоров с правом совещательного голоса.

Данное положение показывает, с одной стороны, важность такого направления экономической политики, как денежно-кредитная, а с другой стороны, позволяет увязать цели и приоритеты денежно-кредитной политики с целями общей государственной экономической политикой. Вместе с тем, в связи со спецификой субъектов и объекта денежно-кредитной политики, ее цели, как правило, ранжируются, т.е. устанавливаются так называемые промежуточные цели. Эти цели в России прописываются в Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики, разрабатываемых на определенный временной интервал.


26.04.2017; 22:01
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь