пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ценовая политика Банка России

Кредитные организации и Банк России осуществляют платежное обслуживание клиентов на платной основе.

Каждая кредитная организация самостоятельно определяет тарифы за оказание платежных услуг. Одни кредитные организации устанавливают фиксированный тариф за обработку расчетного документа, не зависящий от суммы платежа, другие, наоборот, в качестве платы взимают определенный процент от суммы платежа.

В целях демонополизации платежной системы в России и создания условий для развития альтернативных услуг частного сектора Банк России ввел с 1 января 1998 г. плату за предоставление платежных услуг.

Тарифы утверждаются Советом директоров Банка России и используются для управления процессами, протекающими в платежной системе России.

Тарифная политика Банка России базируется на твердых тарифах, не зависящих от суммы платежа, установленных за обработку одного платежного документа. Тарифы на платежные услуги Банка России дифференцированы в зависимости от способа осуществления платежа (электронные платежи, платежи с использованием телеграфной и почтовой технологий), способов передачи клиентами в Банк России платежных документов (по телекоммуникационной системе, на магнитных, бумажных носителях) и от периода времени поступления расчетных документов от клиента в Банк России по телекоммуникационной системе в пределах времени, установленного для их приема.

Ряд платежных операций осуществляется Банком России на бесплатной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе операции со средствами бюджетов различных уровней и государственных внебюджетных фондов, а также перечисление налоговых платежей.

Совершенствуя тарифную политику, Банк России приближает стоимость платежных услуг к себестоимости проведения расчетной операции с целью возможно более полного возмещения затрат на обслуживание клиентов.


26.04.2017; 22:08
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь