пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Валютная политика Банка России

Валютная политика – это совокупность мероприятий, проводимых государствами и центральными банками в сфере денежного обращения и валютных отношений с целью воздействия на покупательную силу денег, валютные курсы и на экономику страны в целом.

Валютная политика государства в сводится к проблемам валютного курса, официальных интервенций и управления золотовалютными резервами.

В широком смысле валютная политика включает валютное регулирование и контроль, международное валютно-финансовое сотрудничество, в том числе членство в международных организациях, взаимодействие между центральными банками.

Различают структурную и текущую валютную политику.

Структурная валютная политика – направлена на изменение долгосрочных структурных изменений в мировой валютной системе (например, проведение валютных реформ). Текущая валютная политика – означает повседневное, оперативное регулирование валютного курса, валютных операций, деятельности валютного и золотого рынков.

Формы валютной политики – дисконтная и девизная.

Дисконтная валютная политика (учетная) – это изменение учетной ставки Центрального банка, направленное на регулирование валютного курса и платежного баланса путем воздействия на движение краткосрочных капиталов и динамику внутренних кредитов (денежной массы, цен, совокупного спроса).

Девизная – метод воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи государственными органами иностранной валюты (девиз). В целях повышения курса национальной валюты Центральный банк продает, а для снижения – скупает иностранную валюту.


26.04.2017; 21:58
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь