пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Кредит: его роль и значение в денежно-кредитной политике Банка России

Кредитно-денежное регулирование экономики России осуществляется Банком России путем определения норм обязательных резервов, учетных ставок по кредитам, предоставляемым банкам, установлением экономических нормативов для банков, проведением операций с ценными бумагами. Банк России, как агент правительства, управляет правительственными депозитами. Почти все правительственные доходы и расходы проходят по его счетам. Банк России управляет государственным долгом, изменяя количество облигаций, находящихся в обращении, проводя ту или иную кредитно-денежную политику.

«Основные функции банков, как отмечается в трудах классиков- финансистов, вытекают из трех главных функций денег: средство платежа, мера стоимости и средство накопления (еще выделяют две - средство обращения и мировые деньги). В соответствии с этим рассматривается тройная функция центрального банка:

осуществление денежной политики;

организация системы платежей;

контроль банковской деятельности.

Денежная политика призвана способствовать стабилизации реальной стоимости денежной единицы измерения. Контроль банковской деятельности должен обеспечивать защиту вкладов, являющихся средствами денежного обращения и средствами накопления. Система платежей призвана сделать деньги эффективным и безопасным средством расчетов. Все эти кажущиеся различными функции в реальных условиях тесно взаимосвязаны. Поэтому, чтобы избежать внезапных финансовых потрясений, необходимо учитывать в банковской деятельности все особенности очень строгих и, вместе с тем, достаточно гибких законов денежного обращения.

Основной функцией любого центрального банка является осуществление контроля за движением денежной массы и кредита, но это общее положение, безусловно, нуждается в конкретизации.


26.04.2017; 21:58
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь