пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Инкассация денежной наличности

В подразделении инкассации для работы с клиентами ве­дется список организаций, обслуживаемых инкассаторами.

Организации представляют в подразделение инкасса­ции образцы оттисков пломбиров, которыми будут оплом­бировываться сумки. Оттиск пломбы содержит номер и со­кращенное наименование организации или ее фирменный знак. Все экземпляры образцов оттисков пломбиров заве­ряются пломбиром руководителя подразделения инкасса­ции путем наложения пломбы банка на шпагат ниже плом­бы клиента.

Один экземпляр заверенного образца пломбы передается организации для предъявления инкассаторам при получении ими сумок с ценностями, второй экземпляр — в кассовое подразделение банка для осуществления контроля при при­еме денег от инкассаторов.

На каждую организацию для инкассации рублевой денеж­ной наличности ежемесячно выписывается явочная карточка с присвоением ей номера, указанного в списке. Для инкасса­ции наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте используется явочная карточка с над­писью "Валютная". В графе "Сумма денег (ценностей), вло­женных в сумку" указывается общая сумма рублевого экви­валента вложенной в сумку наличной иностранной валюты, определяемого по курсу Банка России на дату формирова­ния сумки.

Количество сумок, выдаваемых организации, определя­ется объемом инкассируемой выручки. На каждой сумке про­ставляется порядковый номер.

Сумки, используемые для инкассации иностранной ва­люты и платежных документов в иностранной валюте, име­ют надпись "Валюта" или другие отличительные знаки и символы.

Руководитель подразделения инкассации составляет мар­шруты и графики заездов инкассаторов в организации. Вре­мя заезда и периодичность обслуживания устанавливаются банком по согласованию с клиентом.

Руководитель подразделения инкассации заполняет справ­ку о выданных инкассаторам сумках и явочных карточках и передает ее в кассовое подразделение банка.

Кассир организации к каждой сдаваемой инкассаторам сумке с рублевой денежной наличностью выписывает пре­проводительную ведомость. К сумке с иностранной валютой и платежными документами в иностранной валюте оформля­ется препроводительная ведомость.

Первый экземпляр препроводительной ведомости вклады­вается в сумку; второй экземпляр — накладная к сумке — передается инкассатору при получении им сумки; третий экземпляр — копия препроводительной ведомости — оста­ется у клиента.

Сумка с денежной наличностью пломбируется кассиром организации таким образом, чтобы предотвратить ее вскры­тие.

Перед получением ценностей инкассатор-сборщик предъяв­ляет кассиру организации служебное удостоверение, доверенность на получение ценностей, явочную карточку и по­рожнюю сумку. Кассир организации предъявляет образец оттисков пломбиров, сумку с ценностями и два экземпляра препроводительной ведомости.


26.04.2017; 21:57
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь