пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Денежный рынок: его роль и значение

В финансовой деятельности хозяйствующих субъектов важную роль играют финансовые инструменты денежного рынка, которые обеспечивают механизм распределения и перераспределения денежных средств между продавцами и покупателями товаров и услуг. Основой любого финансового инструмента в той или иной форме выступают деньги.

Деньги-это всеобщая форма стоимости, воплощение абстрактного общественного труда и необходимая форма меновой связи товаропроизводителей.

В процессе эволюции деньги постоянно изменялись, и сегодняшнее их состояние не является завершающей и окончательной фазой. На определенной стадии эволюции развития общества появилась эквивалентная форма стоимости: один товар выделяется из совокупности товаров, на который происходит обмен всех остальных. Товар-эквивалент должен отвечать таким требованиям как:

• делимость и соединяемость;

• портативность;

• однородность.

Первоначальной формой денег были различного рода ракушки, скот и т.д. Затем их заменили металлы. Из среды металлов выделяются золото и серебро, так как именно они обладают качествами, присущими всеобщему эквиваленту товаров. На смену брускам, кольцам, песку приходят золотые, серебряные и медные монеты. Появление первых золотых монет индийского царя Гигеса ( Y11 век до н.э.) стало завершающим этапом формирования денег как всеобщего стоимостного эквивалента.

Таким образом, исторически деньги выделились из общего мира товаров и поначалу сами являлись одновременно и обычным и специфическим товаром - деньгами. С развитием общественных отношений появились невещные, неметаллические деньги. На смену монетной форме денег пришли кредитныеденьги.

Исторически первым видом кредитных денег являлся вексель как долговое обязательство, дающее владельцу право по истечении срока требовать от должника уплаты указанной денежной суммы. Вексель также мог передаваться другому лицу, принимая таким образом определенные черты денег, не выполняя при этом роль всеобщего эквивалента.

К концу XIV в. возникла банкнота как разновидность кредитных денег, которая в условиях золотого монометаллизма являлась ничем иным, как векселем на банкира. Эмиссия банкнот вначале осуществлялась любым банком, но постепенно роль эмитента взяло на себя государство.

В XVI-XVII вв. появляются безналичные расчеты. Появляется и новая форма кредитных денег - чек, который представляет собой письменный приказ владельца счета банку выплатить или перевести владельцу чека определенную сумму денег.

Сегодня все шире используются электронные деньги, которые не имеют материальных носителей и представляют собой запись на счете их владельца. Расчеты осуществляются путем списания средств со счета за товары и услуги по интернету.

Деньги выполняют следующие функции:

• мера стоимости;

• средство обращения;

• средство платежа;

• средство накопления;

• мировые деньги.

Функция денег как меры стоимости позволяет оценить стоимость товара и определить масштаб цен. Стоимость товара, выраженная в деньгах является его ценой.


26.04.2017; 21:52
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь