пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Субъекты денежно-кредитного регулирования

Субъектом денежно-кредитного регулирования выступает центральный банк. Отсюда следует, что субъектами денежно-кредитной политики выступают кредитные организации, прежде всего, банки, поэтому для эффективного осуществления денежно-кредитной политики чрезвычайно важное значение имеет и стабильность банковской системы. Банковская система любой страны является необходимой составляющей ее экономики. В рамках денежно-кредитных отношений банки обеспечивают непрерывность функционирования сфер производства и потребления. Банковский сектор является тем каналом, через который передаются импульсы денежно-кредитного регулирования всей экономике. Следовательно, регулирование центральным банком деятельности кредитных организаций можно рассматривать также как одно из направлений денежно-кредитного регулирования экономики со стороны центрального банка.

В последнее время вопрос о целях деятельности центрального банка как субъекта денежно-кредитного регулирования в современной экономике становится одним из наиболее обсуждаемых, как в научных кругах, так и на уровне государственных органов и банковского сообщества, причем не только в России, но и в других странах. Почему вдруг этот вопрос стал актуальным? Казалось бы, цели деятельности центральных банков во всех странах прописаны четко в соответствующих законах, определяющих деятельность этого особого государственного органа, выступающего специфическим посредником между государством и экономикой через кредитные организации. Подчеркнем, именно особого государственного органа, с определенным уровнем независимости от законодательных и исполнительных органов власти, органа, который в условиях рыночной экономики по статусу "не работает" с населением, иными экономическими субъектами так называемого реального сектора экономики.

Очевидно, актуальность постановки и обсуждения вопросов целеполагания деятельности центрального банка обусловлена тем, что эффекты этой деятельности оцениваются обществом как "не очень высокие". Такая оценка является, на наш взгляд, следствием как объективных, не зависящих от деятельности центрального банка, причин, так и рядом субъективных причин, которые непосредственно связаны с деятельностью центрального банка как банка с особым правовым статусом.

Объективные причины являются следствием того, что деятельность центрального банка во многом зависит от состояния экономики в целом, от фазы экономического цикла, инфраструктуры и емкости финансовых рынков, от состояния государственных финансов. Методы и инструменты воздействия центрального банка на экономику специфичны и достаточно ограниченны, традиционные методы монетарного регулирования могут "не работать" в условиях кризиса или посткризисного развития.


26.04.2017; 21:51
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь