пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Политика обязательных резервов ЦБ и ее место в системе методов денежно-кредитного регулирования

Политика обязательных резервов ЦБ является одним из традиционных методов денежно-кредитного регулирования, позволяющих влиять на объем и структуру денежной массы.

Целью применения политики обязательных резервов является обеспечение ликвидности кредитной организации и банковской системы в целом, регулирование величины денежной массы на основе действия механизма банковского мультипликатора.

Обязательные резервы представляют собой часть привлеченных кредитной организацией ресурсов, которая должна храниться в центральном банке. Обязанность кредитной организации по выполнению резервных требований возникает со дня получения лицензии на осуществление банковских операций и прекращается с ее отзывом. В рамках резервной политики центральные банки применяют несколько инструментов: сами нормативы обязательных резервов, перечень резервируемых обязательств, способ расчета обязательных резервов, механизм усреднения обязательных резервов, порядок регулирования размера обязательных резервов, форму хранения резервов.

Политика обязательных резервов может носить как административный, так и рыночный характер в зависимости от того, является ли сам норматив резервирования единым для всех видов кредитных институтов, обязательств и вкладчиков или дифференцированным.

В случае единого норматива резервирования данный метод денежно-кредитного регулирования считается административным и выступает для кредитной организации в качестве своеобразного налога, так как обязательные резервы — это бездоходные вложения, которыми банк может воспользоваться только в экстраординарных случаях: в условиях серьезных экономических кризисов, по разрешению центрального банка, при банкротстве кредитной организации.

Величина норматива обязательных резервов может варьироваться в зависимости от:

• вида кредитного института;

• срока привлечения ресурсов;

• вида привлеченных ресурсов;

• вида вкладчика;

• вида валюты вклада.


26.04.2017; 21:50
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь