пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок проведения проверок кредитных организаций

В соответствии со ст. 73 Закона о Центральном банке РФ для осуществления функций банковского регулирования и банковского надзора ЦБ проводит проверки кредитных организаций и их филиалов.

Основной целью проведения Банком России проверок кредитных организаций (их филиалов) является оценка на месте общего состояния кредитной организации либо отдельных направлений (вопросов) ее деятельности. В частности:

– оценка соблюдения законодательства РФ и нормативных актов ЦБ;

– оценка достоверности учета (отчетности) кредитной организации (ее филиала), определение размера рисков, активов, пассивов;

– оценка качества активов кредитной организации (ее филиала);

– величины и достаточности собственных средств (капитала) кредитной организации;

– оценка качества управления кредитной организации, включая оценку системы управления рисками и состояния внутреннего контроля;

– оценка финансовой устойчивости, экономического положения, финансового состояния кредитной организации и перспектив деятельности кредитной организации;

– выявление действий, угрожающих интересам кредиторов и вкладчиков кредитной организации.

По общему правилу ст. 73 Закона о банках (в ней же есть исключения из этого правила), проверки кредитных организаций должны проводиться не чаще чем один раз в год. проверять кредитную организацию можно только за пять календарных лет деятельности кредитной организации

Порядок проведения проверок устанавливается Банком России.

Выделяются следующие виды проверок.

1. Комплексные и тематические.

Комплексные проверки проводятся по всем основным направлениям деятельности кредитной организации за определенный период.

Тематические проверки — по отдельным направлениям деятельности или видам банковских операций и сделок, которые осуществляются кредитной организацией (ее филиалом), за определенный период.

2. Плановые и внеплановые.

Плановые проверки проводятся в соответствии со Сводным годовым планом комплексных и тематических проверок кредитных организаций (их филиалов), составляемым на календарный год.

Внеплановые проверки кредитных организаций (их филиалов) проводятся при необходимости. Основаниями для их проведения являются: наличие данных о нарушениях кредитными организациями (их филиалами) законодательства; существенное изменение финансового состояния кредитной организации, в том числе возникновение оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства; выявление фактов, свидетельствующих о возможной недостоверности учета (отчетности) кредитных организаций (их филиалов) и некоторые другие.

3. Первичные и повторные.   

Организация и проведение повторных проверок кредитных организаций (их филиалов) по одним и тем же вопросам за один и тот же отчетный период их деятельности допускается только по указанным ниже основаниям, предусмотренным Законом о Центральном банке РФ.

Кроме того, выделяются два типа проверок: региональные и межрегиональные.

Региональной является проверка структурных подразделений кредитной организации, надзор за деятельностью которых осуществляется одним и тем же территориальным учреждением ЦБ.

Под структурными подразделениями кредитной организации в данном случае понимаются головной офис кредитной организации, ее филиалы и представительства, а также внутренние структурные подразделения кредитной организации (ее филиала).

Межрегиональная проверка — это проверка структурных подразделений кредитной организации, надзор за деятельностью которых осуществляют разные территориальные учреждения ЦБ.

Проверки кредитных организаций (их филиалов) могут осуществляться:

— без предварительного уведомления кредитной организации (ее филиала). Это касается прежде всего вопросов соблюдения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

— с предварительным уведомлением кредитной организации (ее филиала).

По вопросам, касающимся страхования вкладов, проверки проводятся с участием представителей Гос.корпорации «Агентство по страхованию вкладов».

При этом в ч. 5 и 6 ст. 73 Закона о Центральном банке РФ предусмотрены ограничения на проведение проверок Банком России кредитных организаций:

1) ЦБ не вправе проводить более одной проверки кредитной организации (ее филиала) по одним и тем же вопросам за один и тот же отчетный период деятельности;

2) проверкой могут быть охвачены только пять календарных лет деятельности кредитной организации (ее филиала), предшествующие году проведения проверки;

3) проведение Банком России повторной проверки кредитной организации (ее филиала) по одним и тем же вопросам за один и тот уже проверенный период разрешается только по следующим основаниям:

а) если такая проверка проводится в связи с реорганизацией или ликвидацией кредитной организации;

б) по мотивированному решению Совета директоров, которое принимается в порядке контроля за деятельностью территориального учреждения ЦБ, проводившего проверку, либо на основании ходатайства соответствующего структурного подразделения ЦБ о необходимости оценки финансового состояния и качества активов и пассивов кредитной организации.

Данные ограничения не распространяются на тематические инспекционные проверки, проводимые с целью определения соответствия банка требованиям, предъявляемым к участникам системы страхования вкладов (ч. 4 и 5 ст. 45 Закона о страховании вкладов физических лиц в банках РФ).

4.1.3. Применение Банком России к кредитным организациям мер воздействия.


26.04.2017; 21:44
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь