пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Операции ЦБ на открытом рынке

Операции на открытом рынке – это операции по купле-продаже Банком России государственных облигаций, казначейских векселей и прочих государственных ценных бумаг, краткосрочные операции с ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки. Лимит операций на открытом рынке утверждается Советом Директоров ЦБ.

Операции на открытом рынке подразделяют на:

-операции купли-продажи;

-операции с обратным выкупом (операции РЕПО).

Покупая у коммерческих банков ценные бумаги, Центральный Банк РФ высвобождает их ликвидность и расширяет возможности для кредитования. Напротив, при продаже ценных бумаг происходит сокращения свободных резервов банковской системы и уменьшается ее потенциал для кредитования экономики.

ЦБ применяет для операций на открытом рынке исключительно государственные ценные бумаги: ГКО – государственные краткосрочные облигации и ОФЗ – облигации федерального займа.

Портфель ОФЗ состоит из инвестиционного и торгового портфелей, а также ценных бумаг, приобретенных с обязательством обратной продажи (сделки РЕПО).

Инвестиционный портфель включает ценные бумаги, которые ЦБ намерен удерживать в течение неопределенного периода времени.

Ценные бумаги, находящиеся в торговом портфеле ЦБ, представляют собой ценные бумаги, с которыми ЦБ намерен проводить операции купли - продажи на рынке ценных бумаг.

Основополагающей целью операционной деятельности Центрального банка на открытом рынке является помощь экономике России в достижении общего уровня производства, характеризующегося полной занятостью и стабильностью цен.

Операции РЕПО: Экономический смысл операций РЕПО состоит в том, что одна сторона, имеющая некоторый избыток денежных средств, предоставляет их на время другой стороне за определенную плату. При этом первоначальный владелец денежных средств получает в качестве обеспечения ценные бумаги. Таким образом, операция РЕПО выступает как кредитование под ценные бумаги. Право собственности поочередно переходит от одной стороны к другой.


26.04.2017; 21:39
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь