пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции

 

Соглашение о разделе продукции является договором, в соответст­вии с которым РФ предоставляет инвестору на воз­мездной основе и на определенный срок исключительные права на поис­ки, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, и на ведение связанных с этим работ, а инвестор обязуется осуществить проведение указанных работ за свой счет и на свой риск. Применение специального налогового режима при выполнении со­глашений о разделе продукции возможно при соблюдении следующих условий:

-соглашения заключены после проведения аукциона на предостав­ление права пользования недрами на иных условиях, чем раздел продук­ции, и признания аукциона несостоявшимся;

-при выполнении соглашений доля государства в общем объеме произведенной продукции составляет не менее 32 процентов общего ко­личества произведенной продукции;

-соглашения предусматривают увеличение доли государства в прибыльной продукции в случае улучшения показателей инвестиционной эффективности для инвестора при выполнении соглашения.

Показатели инвестиционной эффективности устанавливаются в соответствии с усло­виями соглашения. Данный специальный налоговый режим применяется в течение всего срока действия соглашения. Налогоплательщиками и плательщиками сборов, уплачиваемых при применении специального налогового режима, признаются организации-инвесторы.

Налоговым кодексом определены особенности уплаты отдельных налогов при выполнении соглашений о раздел продукции:

-налога на до­бычу полезных ископаемых (НДПИ),

-НДС

-и налога на прибыль.

Особенности исчисления и уплаты НДПИ: налоговая база определяется отдельно по каждому соглашению; налоговая ставка при добыче нефти и газового конденсата из неф-тегазоконденсатных месторождений составляет 340 рублей за одну тонну. При этом указанная налоговая ставка применяется с коэффициентом, ха­рактеризующим динамику мировых цен на нефть; налоговая ставка применяется при добыче нефти и газового кон­денсата из нефтегазоконденсатных месторождений с коэффициентом 0,5 до достижения предельного уровня коммерческой добычи нефти и газово­го конденсата, который может быть установлен соглашением; прочие налоговые ставки при добыче полезных ископаемых при­меняются с коэффициентом 0,5. Особенности исчисления и уплаты налога на прибыль организаций: объектом налогообложения признается прибыль - доход от выпол­нения соглашения, уменьшенный на величину расходов. 


13.01.2017; 00:03
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь