пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Элементы акцизного налогообложения и их характеристика

Акциз - косвенный федеральный налог, взимаемый с налогоплательщиков, производящих и реализующих подакцизную продукцию.

Налогоплательщики: организации и ИП, производящие и реализующие подакцизные товары и подакцизное минеральное сырье, а также лица, перемещающие подакцизные товары и подакцизное мин сырье через таможенную границу РФ. Подакцизные товары:

1)спирт этиловый из всех вдов сырья за исключен спирта коньячного; 2)спиртосодержащ продукция с долей этилового спирта более 9

3) алког продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочн изделия, коньяки, вино и иная пищевая продукция с долей этил спирта более 1,5%);

4) пиво;

5) табачная продукция;

6) автомобили легковые и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 150 л.с.;

7) автомобильный бензин;

8) дизельное топливо;

9) моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных двигателей;

10) прямогонный бензин

Подакцизным минеральным сырьем явл природный газ.

Объекты налогообложения: операции по реализации на территории РФ подакцизной продукции, ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию РФ, а также ряд иных операций по передаче и продаже подакцизных товаров и мин сырья. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду подакцизных товаров в зависимости от применяемых в отношении этих товаров налоговых ставок.

Налоговые ставки: определены отдельно по каждому виду подакцизного товара и подакцизного мин сырья. Ставки установлены в основном в руб и коп за единицу измерения товаров и только при реализации сигарет и папирос наряду со специфическими (твердыми) применяется и адвалорная (в%) ставка.. Например для табака ставка 300 руб за 1 кг., а для вин шампанских, игристых с2009 г.- 11 руб. 20 коп. за 1 литр.

Налоговым периодом признается календарный месяц. Уплата акцизов осуществляется исходя из фактической реализации за истекший налоговый период в сроки, установленные НК РФ в отношении видов подакцизных товаров.


12.01.2017; 23:54
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь