пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Элементы упрощенной системы налогообложения: объекты налогообложения и ставки. Условия предпочтительности выбора объекта.

В соответствии с НК РФ Упрощ. система налогообл-ния (УСН) явл. специальным налог. режимом и применяется налогоплат-ком на добровол. основе. Следует иметь в виду, что перевод налогоплательщиков на УСН осущ-ся в заявительном порядке.

Со дня введения единого налога с его плательщиков-организаций не взимаются: налог на прибыль,

НДС (исключение – ввоз на таможенную территорию товара),

налог на имущество,

ЕСН.

Налогоплательщиками являются индивидуальные предприниматели и организации. Они должны удовлетворять условиям:

1) по итогам 9 месяцев года, в котором подается заявление о переходе на упрощенку, доход от реализации без НДС не превысил 15 млн. руб. Ежегодно эта величина индексируется.

2)доля непосредственного участия других организаций в организации составляет не более 25%

3)стоимость амортизируемых ОС и НМА не превышает 100 млн. руб. 4)среднесписочная численность работников не более 100 человек.

Объект налогообложения- доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов. Выбор осуществляется налогоплательщиком и не может меняться в течение 3 лет. Если объектом выбран доход, то налоговой базой является денежное выражение дохода. Если объектом выбраны доходы уменьшенные на величину расходов, то базой денежное выражение доходов уменьшенных на величину расходов. В расходы включаются производственные затраты. Налоговая ставка если база доход – 6%, если база доход минус расход – 15% и можно также заплатить минимальный налог в размере 1% от дохода. Мин. Доход уплачивается если сумма исчисленного налога меньше суммы исчисленного за налоговый период минимального налога.

Налоговый период – год.

Отчетный период – первый квартал, полугодие, 9 мес.

Налог уплачивается ежеквартально авансовыми платежами не позднее 25 числа месяца. Следующего за истекшим.


12.01.2017; 20:08
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь