пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Профессиональные вычеты по налогу на доходы физических лиц

Вычет – это право налогоплательщика, а не его обязанность. Это право реализуется путем подачи заявления и подтверждающих документов. Это право можно реализовать в течение 3-х лет с момента возникновения. Вычеты предоставляются в отношении доходов, которые облагаются по ставке 13%. Если сумма вычета больше суммы дохода, то налоговая база признается равной нулю. Недоиспользованная часть налогового вычета на последующие налоговые периоды не переносится и пропадает для налогоплательщика. Исключение дается только по имущественному жилищному вычету.

Профессиональные вычеты бывают 3-х типов:

1) предприниматели, которые работают в общем режиме налогообложения имеют право поставить к вычету либо документально подтвержденные расходы, связанные с предпринимательской деятельностью, либо 20% к сумме доходов

2) по договорам гражданско-правового характера можно поставить к вычету документально подтвержденные расходы, связанные с выполнением этих договоров. 3) люди творческих профессий могут поставить в качестве профессионального вычета либо документально подтвержденные расходы, связанные с созданием своих произведений, либо в пределах норм. Нормы установлены в размере 20,25,30,40% к доходу и зависят от вида творческой деятельности. Минимальная норма у литераторов, максимальная – у скульпторов и художников.


12.01.2017; 20:00
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь